Проголосовать, что ли?

топ 100 блогов alex_ishm06.10.2018 Оказывается все три моста в Смоленске до сих пор безымянные.

Непорядок, решило начальство и решило устроить народное он-лайн голосование. На выбор каждому мосту предлагается по нескольку имён. Все желающие могут поставить галочку в чек-бокс. Комиссия посчитает голоса и освятит имянаречение.

Глянул я и в очередной раз убедился, что такие вопросы нельзя решать по результатам случайных кликам, сделанных от балды и скуки.

Как всегда, предложения изобилую вычурностью. Когда я работал в Новороссийском пароходстве, вызывали недоумение и раздражение названия судов типа "Столетие Парижской Коммуны"или "Двенадцатый съезд профсоюзов". Вроде бы, была специальная комиссия при Министерстве морского флота, которая выдумывала имена и всячески демонстрировала свою идеологическую выдержанность.

Потом морякам сплошные неудобства. Ладно уж, печатать на машинке документы, в том числе на английском и раз за разом повторять эти длинные несуразные имена, хуже всего было при радиообмене с сигнальными станциями или портовыми властями, когда надо побуквенно сообщить, что за судно на связи. Помню, наше похохатывание, когда лоцман или буксир-снабженец пытался выговорить "Пятидесятилетие Советской Грузии" и ломал язык на первом слове.

Ну, ладно, отвлёкся я.

Уверен, мостам имена должны присваивать узкие группы специалистов из местных краеведов, лигвистов и филологов. Пусть найдут слово, уместное с точки зрения истории и географии, а также, чтобы удобно на язык ложилось и было лёгким для произношения. А то смотрю в первым предложением идёт Потёмкинский мост и сразу вспоминаю знаменитые "потёмкинские деревни" и "Броненосец Потёмкин".

Проголосовал я следующим образом:

Мост через реку Днепр в районе улицы Соболева — Днепровский

Мост через реку Днепр в районе улицы Большая Советская — Никольский

Мост через реку Днепр в районе улицы Дзержинского — Привокзальный

Ни одно из имён не кажется на 100% подходящим, но остальные ещё хуже.

Вы тоже можете поучаствовать, никаких ограничений нет, регистрация не требуется. Будь ты хоть негором преклонных годов. Сплошная профанация.

Интересно, сколько на это дело спишут бюджетных средств и кто станет выгодоприобретательем?

Кстати, в марте ожидался приезд Медведева в Смоленск. Писали, будто премьер приедет не просто так, но с деньгами на четвёртый мост. Он так и не приехал, денег не дал. Поэтому Медведевского моста у нас не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра привезут новый холодильник. Версия первая (не сбывшаяся): Звонят - мы едем, как проехать? Приезжают, заносят... Упс! Место занято старым холодильником! - Сможете его забрать? Сколько? Ок! Простите, ещё секундочку, я протру пол под ...
Очень сильный материал в "МК" о четырех сотрудниках аэропорта "Домодедово", которых бросили в СИЗО: ЧИТАТЬ! В принципе они ничем не лучше и не хуже других несчастных, которые туда попадают. К этому материалу есть небольшое послесловие. Правозащитник, член Союза писателей ...
Решила вернуть себе этот дневник. Вернуть в полном смысле этого слова. И снова вести здесь свои дневниковые записи, хронику. От того, от чего мне хотелось убежать, все равно не скрыться. Да и на фоне того, что творится в мире, это такая ерунда и мелочь, что и внимания не стоит моего. У ...
Видео вчерашних дебатов на ФинамФМ "Является ли Единая Россия партией воров и жуликов" Добавлю пару слов: 1. Спасибо большое ФинамФМ и Юрию Пронько , за организацию этого эфира. Спасибо Евгению Фёдорову за то, что согласился принять участие ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим застрять в лифте между этажами ...