Прогнозы Власти-2
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Итак, для начала – прогнозы «экономического обозревателя» журнала Сергея Минаева.
1. Что будет с курсом рубля? «рассуждения властей и граждан приведут к тому, что в декабре доллар будет дороже 43 руб». http://www.kommersant.ru/doc/2620515
Как мы помним, в декабре доллар поднимался чуть ли не до 80 руб. за доллар, а к концу месяца был в районе 56 руб. Как говорит в таких случаях сам Минаев, «прогноз сбылся!» Конечно, с одной стороны, «сам себя не похвалишь – весь день как оплеванный», но, с другой стороны, для журналиста солидного издания такого рода похвальба – просто издевательство над читателем.
Ведь ЧТО, по сути, предсказывал Минаев, говоря про «не дороже 43 рубля»? Курс-то на момент его предсказаний (начало декабря) был близок к 50 рублям за доллар. От «предсказателя» курса требуются не столько точные цифры (это уже высший пилотаж), но как минимум прогноз НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ курса! Вверх или вниз? Вот что в первую очередь волнует тех, кто следит за курсом. И Минаев четко дал понять, что он ожидает движения «вверх», к 43 рублям, то есть – укрепления рубля.
На деле же рубль неудержимо падал практически весь декабрь, местами – просто катастрофически. Правильнее было бы обозревателю в кои-то веки признать с полным основанием, что ПРОГНОЗ НЕ СБЫЛСЯ.
2. Что будет с российскими ценами? «Наш прогноз: в связи с инфляционными ожиданиями населения и бизнеса в декабре цены вырастут на 1%»
Как говорится, «держи карман шире». Цены? В декабре? На 1%?! Не смешно.
3. Что будет с ценами на нефть? Минаев сначала признает, что в конце ноября нефть стоила 74 долл., а потом выдает прогноз: «Наш прогноз: учитывая отрицательное отношение спекулянтов к фьючерсам, нефть в декабре не будет стоить дороже $80 за баррель»
В декабре, как мы помним, нефть несколько раз пробила уровень 60 долл. за баррель. И опять С.Минаев прогнозировал РОСТ цены нефти, то есть ошибся в первую очередь в направлении движения цены. ПРОГНОЗ НЕ СБЫЛСЯ.
Приглашенные «Властью» «эксперты», впрочем, выступили еще смешнее.
ЭКСПЕРТЫ.
Что будет с курсом рубля?
Наталья Анкидинова, ВШЭ. «Если нефть будет падать, то рубль может еще обесцениться. Если нефть упадет до $70, то рубль может упасть до 50»
Эта по крайней мере угадала направление.
Александр Широв, замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН: Думаю, за доллар будут давать около 44 рублей.
56 не хотите? Тоже бедняга надеялся на укрепление рубля.
Константин Попов, председатель совета директоров объединенной компании "Корпорация "ИНКОМ-недвижимость". «Несмотря на некоторое укрепление рубля в ноябре, я думаю, в декабре рубль все-таки слегка отскочит в сторону 50 рублей за доллар»
На деле доллар «слегка отскочил» до отметки 80 рублей.
Владимир Брагин, директор по анализу финрынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал": «Если у ЦБ получится аккумулировать долларовую ликвидность, то мы увидим цену в 42 рубля за доллар»
Брагин хорошо «проложился», подстелил соломки: по итогам декабря мы видим, что у ЦБ явно не получилось «аккумулировать долларовую ликвидность».
Что будет с ценой на нефть?
Наталья Анкидинова, ВШЭ. «Как наиболее вероятный рассматривается сценарий снижения цены на нефть до $70. Но не исключен вариант, что цены на нефть немного подрастут»
Опять угадала направление, но совсем не угадала масштаб. Цены снизились не «до 70», а опускались даже «ниже 60».
Александр Широв, замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН: Я думаю, за баррель будут давать более $80. Фундаментально цена на нефть будет чуть выше, чем в ноябре»
Вот такое у нас народнохозяйственное прогнозирование.
Константин Попов, председатель совета директоров объединенной компании "Корпорация "ИНКОМ-недвижимость". «Предпосылок для повышения цены нефти в декабре я не вижу. Страны ОПЕК не сильно хотят сокращать добычу. Скорее всего, цена на нефть продолжит снижаться»
Коммерс повел себя грамотно: и направление угадал, и цифр благоразумно не привел.
Владимир Брагин, директор по анализу финрынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал": «Цена на нефть будет зависеть от ОПЕК и ее договоренностей с Россией. Если цена пойдет к $70, механизм быстрого реагирования будет найден»
Хитрый банкир прокладывается всякими «если», но тут и на него проруха: очевидно, что механизм быстрого реагирования не был найден.
|
</> |