Замурованные заживо

топ 100 блогов sapojnik12.01.2015 Удивительные истории происходят прямо сейчас и совсем рядом – надо только держать глаза открытыми! Вот, скажем, хотите историю про уничтожение пресловутого малого бизнеса в стиле незабвенного драматурга Островского? Их есть у меня.

Речь, конечно, о ларьках и киосках. К ним в Москве с некоторых пор власть предержащие испытывают невероятную, ничем не объяснимую ненависть. Есть такая станция метро «Новогиреево»; я живу недалеко, поэтому часто ею пользуюсь. И вот там, в подземном вестибюле, с незапамятных времен есть киоски, торгующие всякой всячиной. Книжки, газеты, пирожки, какая-то посуда, платки – ну, все как везде.

И вот в один прекрасный день все киоски как бы… пропали. Я как обычно спускаюсь в метро – нет киосков! Не то что бы я ими часто пользуюсь, но, знаете, просто привычно их видеть. А тут – нету! Вместо них какие-то заборы. Глухие, металлические. Из какой-то арматуры сделанные. Народ мимо них хмуро пробегает по своим делам. Так, кто-то покосится недовольно на невесть откуда взявшийся забор – и бежит дальше. И я тоже подумал «Вот суки! Опять им киоски чем-то помешали!» - и тоже пошел себе дальше.

И так ходил мимо несколько дней, как все. И только на третий или четвертый день, уже на этот раз выходя, а не входя в подземелье, двигаясь в общем потоке, успел разглядеть, что на этих (чрезвычайно уродливых, кстати) заборах висят белые листочки А4 с какими-то текстами. Прибился поближе, прочитал. А там, явно отпечатанные на принтере, воззвания крупными буквами:

«МЫ ЗДЕСЬ!! ЗА ЗАБОРОМ!! КИОСКИ РАБОТАЮТ!! МЫ НЕ ЗАКРЫЛИСЬ! КИОСКИ РАБОТАЮТ!»

«Что за дичь?!» - думаю. Но из любопытства догадываюсь дойти до конца железного ограждения и заглянуть ЗА него (основной-то поток, конечно, дойдя до конца забора, не догадывается посмотреть назад, а чешет прямо к лестницам, которые выводят из подземки в город, к свету). Там еще заборчик еще и загибается слегка, чтобы уж точно никто не мог проникнуть за него случайным взглядом и понять, что там ЧТО-ТО ЕСТЬ…

Я заглядываю – и ба! Действительно, с той стороны забора оставлен очень узкий проход (двум человекам будет очень трудно разойтись), и там – те самые киоски. Часть закрыта, но часть – открыта! Работники прилавка торгуют, несмотря ни на что; сидят там и ждут упрямо покупателей, хотя покупатели валят валом буквально в метре, не видя, что тут кто-то чем-то торгует. Забор все закрывает; он глухой, металлический, от пола до потолка.

Вся картина противостояния становится понятной.

Видимо, эти киоски хотели так же уничтожить, как по всей Москве уничтожали киоски, однако юридически что-то там не склалось – то есть прийти и просто спилить все болгаркой руководство метрополитена почему-то не решилось. Возможно, владельцы вовремя и хорошо оформили договор аренды.

Но так что ж, если с договором аренды все в порядке – смириться?! Нет, большевики и не такие крепости брали! На киоски и их владельцев «нашли другую управу»: их просто взяли да огородили глухим забором. Скрыли от покупателей!

Решили, как в средневековье, взять измором.

И ведь не поленились в метрополитене: выделили рабочих, материалы, соорудили эти глухие заграждения! А что, метрополитен у нас богатый.

И в пылу борьбы с «мелкими собственниками» очевидно наплевали и на нормы безопасности, и на удобство пассажиров метро. Они ведь резко – метров на 5 – СУЗИЛИ и без того не шибко огромное пространство подземного вестибюля перед входом в метро! Представляю, как там народ ругается в «час пик». Но это ж ничего, «лес рубят – щепки летят». Зато киоски лишают выручки, это ж «священная война».

Но и владельцы киосков молодцы, не сдаются. Не все, конечно, выдерживают – по-моему, работающих «за забором» киосков становится все меньше. И очень трогательно они выбрасывают эти свои белые листочки с призывами к спешащим москвичам – мы здесь! Мы существуем! Загляните к нам! КИОСКИ ТУТ, ЗА ЗАБОРОМ!!

Это похоже на какой-то стук с затонувшей подводной лодки. Как у Высоцкого: «Спасите наши души, мы бредим от удушья…» и т.д.

Удар, конечно, нанесен весьма расчетливо, в самую слабую точку бизнеса. Ведь вся эта ларечная торговля в принципе нацелена прежде всего на спонтанные покупки – человек шел мимо, взгляд скользнул, заинтересовался, «О, а не прикупить ли…» Целенаправленно – «мне надо купить то-то и то-то» - люди обычно идут в стационарные магазины, редко кто будет специально спускаться в метро ради покупки.

В общем, людей изничтожают на глазах. По беспределу. Какое-то поистине первобытное самодурство, «что хочу, то и ворочу». Взять да огородить глухим забором работающий киоск. «А мы проход оставили!»

Впрочем, я, скорее всего, чересчур романтичен в своих предположениях – «они изводят киоски под корень, у них иррациональная ненависть»… Все, наверно, куда проще и рациональнее. Кто-то из верхушки метрополитена захотел «отжать» торговые точки на бойком месте для каких-нибудь своих родственников. Вышли на киоскеров с предложением – «продайте за 2 рубля». Те, поди, уперлись – «да у нас тут бойкое место, люди ходят, надо бы прибавить…» Ах, так?! Бойкое место, говорите? Ну а мы сейчас сделаем так, что у вас вообще покупателей не будет!

И сделали.

Сучье племя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивая фоточка? На ней симпатичное личико? А вот и нет! расшифровка  фоток далее ...         ...
Постоянно пытающиеся в комментах сыпать СПАМ. Удаляю я его… пусть и не оперативно… Посему прошу считать меня неандертальцем. Так ...
Несколько дней подряд пытался в различных банкоматах ВТБ снять наличные и чудо случилось только вчера.Проблема в том , что в банкоматах просто тупо нет наличности и её туда не кладут. Позавчера пытался снять в центральном отделении банка ВТБ в Зеленограде.Там 4 банкомата, но ни один ...
Поистине темные времена наступают когда героями становятся моральные уроды. Можно с уверенностью сказать, что именно такие времена уже давно наступили в России. Да, героями высокодуховной страны, самолично присвоившей себе такое звание, уже давно становятся террористы, наркоманы и бандит ...
https://vk.com/wall-151072331_62150 ...