Продолжение поста "Коллеги разговаривают матом"

топ 100 блогов ru_psiholog17.10.2015 Меня просили написать, чем все закончилось.
Вкратце: на моей новой работе оказалось, что мои соседи по комнате не фильтруют речь.
http://ru-psiholog.livejournal.com/6612036.html

Главной проблемой для меня было то, что предстояло попросить не выражаться женщину-коллегу. Я не знала, как это сделать, чтобы не последовала склока. Если бы матерились только мужчины, у меня бы не было вопросов, как с ними поговорить.
Еще я не хотела ссориться с коллегами - как же, на новом месте и уже с претензиями.
Но мириться с матерным фоном я не намерена, для меня это ненормально.

Из комментариев к прошлому посту я с удивлением узнала, что для многих мат в офисе - само собой разумеющееся и люди на это право имеют.
Здесь я категорически не согласна. Работа - это не личное пространство, не дом, не тюьма, в конце концов. Я пришла не к ним в гости, а на работу. Даже, если бы матом ругался собственник компании, который этот офис купил, он тоже был бы не прав. Офис - это общественное место. Кроме этики, существует административный кодекс, для тех, у кого в воспитании пробелы.
Кстати, материться на работе, значит, перед клиентами ставить компанию на низкий уровень. Что бы подумали матерщинники, если бы стюардессы в своем закутке матерились? А если бы в банке операционисты между собой ворковали матом? Матерщинники сказали бы "Какая паршивая авиакомпания! Какой убогий банк!".

Это было отступление.
Я поступила следующим образом. Когда Вася (менеджер, чье р. место в нашей комнате) в разговоре с Петей (менеджер из соседней комнаты) опять стал изъясняться (Петя тоже выражался), я сказала:
Мне не приятны нецензурные выражения. Пожалуйста, не употребляйте их больше в моем присутствии.
Петя сказал: Все, больше не будем.

Как я и ожидала, все повторилось. Они даже не пытались фильтровать речь. И это не было случайно вырвавшимися словами.
На следующий день, после их "изысканной беседы" я очень строго, как завуч школы сказала, что их речь недопустима.
Я уже не просила, я их отчитала. (Опять же Васю и Петю, а не Маню. Маня в это время сидела в комнате, все слышала, но мое замечание напрямую к ней не относилось).

Мне стало все равно, как после этого они ко мне станут относиться. В любом случае, лучше дать понять, что такое их поведение в моем присутствии для меня недопустимо, чем молча проглатывать.
Когда я их отчитывала, я уже не взвешивала "за" и "против", не думала, как бы помягче сформулировать просьбу и с какого бока подойти. Тогда я уже понимала, что уважать их не могу. Ну не могу я уважать человека, который обещает и не выполняет, который не уважает меня.
Исправятся, посмотрим, как я к ним стану относиться. Я еще подумаю. В моих глазах они уже на низком уровне. Здесь читатели могут возмутиться, мол, кто она такая, что смеет "посмотреть и подумать".
Я всего лишь уважаю себя и ничего сверх выполнения правил приличия не требую.
Ко мне коллектив может относиться как угодно. Войны я не боюсь, увольнения тоже. Но открытого хамства я не допущу, а за спиной пусть хоть ядом изойдут.

Прошу свободную дискуссию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас меня удалит половина читателей, еще часть проклянет на веки вечные, а те, что уже прокляли, будут тыкать пальцами в текст в поисках новых адептов веры против Веры.  Русские должны жить в России. Евреи - в Израиле. Турки - в Турции. Армяне в ...
             — Стояло дерево.       В нём был настоящий яд.       С антимолью.                         Дети устроены не так, как ...
так что у меня все хорошо :) Прастити, что исчезла молча, невиноватаяя, это у нас в городе такие агрессивные улицы. Или городская администрация в глубоком пофигизме.... *Что вы меня все время роняете...* (с) Вопщем, я падшая женщина два раза. И это только в начале этого года! Зат ...
По наводке Щип Щипыча Гениального, то бишь камрада papa_gen Дорогая Оля, ты мудак, сынок дура, доча. Демократию строить - это тебе не лобио, пмаеш, кушать. Нужны жертвы. А "ты - женщина, и должна: раз - лежать, и два - тихо." (с) Короче, слушай песню "Летять ...
В медицинских вузах России должен будет появиться новый предмет — теология. С таким предложением выступили участники Всероссийского съезда православных врачей, который прошел в Самаре. "Люди в белых халатах и те, кто называет себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы — ...