замужем за нарциссом

топ 100 блогов ru_psiholog15.10.2015 Добрый день.Прошу совета для безжежешной подруги, дам ей все почитать.
Замужем за классическим нарциссом, прямо из книжек. Двое детей, мальчики,11 и почти 9 лет.
Порывалась уйти полтора года тому, муж валялся в ногах, обещал походы к психиатрам и прочим, но как я и думала( да и она тоже), все это закончилось единственным походом к домашнему врачу( без жены) , который заявил, что муж вполне нормальный.
Из цветущей , красивой , высокообразованной, жизнерадостной женщины с кучей интересов она превратилась в моток нервов с кучей жалоб на здоровье - боль в шее, плече, головная боль-все обследования ничего не выявляет, так что я лично думаю-это стресс.
Она типичная жертва нарцисса. Ее образ жизни состоит исключитекьно из того , как бы предотвратить, подсластить, избежать, предупредить. У нее меняется тон и голос, когда он звонит. А звонит он контролировать примерно 5 раз в день.Забыты все хобби и интересы.
Подруга не работает , но с ее образованием со временем найдет, плюс , если таки развод состоится-она не будет голодать.
Проблема в страхе. В страхе остаться одной, в страхе в том,что если случится развод - муж начнет ее гнобить , мстить и сжирать с потрохами.
Страх за детей, которые, особенно старший, реально очень привязаны к папе, но тоже уже научились его бояться.
Страх из-за того,что окажется слабой и дети будут против развода, потому что это папа, потому что люксовая беспечная жизнь.
Напишите ей советы, пожалуйста, как через это все пройти?
Есть ли у кого-то свой опыт расставания с нарциссом?
Все происходит в западной стране, и если с законодательными нормами тут все более менее ок, то эмоциональные проблемы все равно остаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С транспортом в карельской столице всё нормально. Не Европа и даже не Мурманск , но по российским меркам явно выше среднего. Я имею в виду городской транспорт - по междугороднему в Петрозаводске нет ничего особенно выдающегося. Может быть, только катер от Водного вокзала до ...
    Я учился в МАИ. Своей интересной, полной впечатлений жизнью я обязан моим родителям и МАИ. Я застал в живых тех преподавателей и профессоров, которые в тридцатом году начинали своими руками строить первые стены нашего института, его ...
Эта карта повергла меня в шок. Знал, что плохо всё у меня на Родине, но не знал, что настолько. Смотрите внимательно, фиолетовым цветом на территории Сусуманского района Магаданской области обозначены населённые пункты, которых сегодня не существует. (Нажимабельно) Среди ...
Во как нас ловко разделили англосаксы – на своих и не своих! ...
Это пост для всех моих настоящих и будущих друзей.Я вас всех люблю!Буду рад, если вы здесь представитесь и напишите пару слов о себе. Или просто скажите - привет.Для новых френдов: если вы хотите, чтобы я вас добавил в друзья - напишите здесь, и я ...