Продолжая "дятловать". Ещё одна разумная версия.

топ 100 блогов artyom_ferrier26.11.2020 Теги: Дятлов

Продолжаю смотреть «Перевал Дятлова», снова прокручиваю версии — и вот мне посоветовали видео одного мужика, который довольно толково рассуждает. Серьёзно — он хорошо углубился в тему и рассуждает толково.

Он подметил, что на последних их фотках, где они устанавливают в последний раз палатку на том злосчастном склоне высоты 1079 (она же гора Холатчахль) — фигурируют Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко, все — из той пятёрки, что нашли под кедром и между кедром и палаткой, но никого — из той четвёрки (Золотарёв, Колеватов, Дубинина, Тибо-Бриньоль), что были найдены уже в мае в ручье.

И он делает вроде бы логичное заключение, что эта четвёрка отправилась (снявши лыжи) на заготовку дров, взявши с собою вторую пилу (которая вроде как числилась в must-have отряда, но найдена не была), а пятёрка (включая Рустема Слободина, который, вероятно, и делал эти фотки) — ставила палатку.

Ей-богу, его видео стоит посмотреть, но вкратце — версия такая.

Эта четвёрка «дровосеков» на кого-то наткнулась в лесу, с кем возник конфликт. Как-то так, слово за слово, - и первая смерть, возможно, была результатом недоразумения, но потом эти люди, с кем схлестнулись туристы, решили загасить всех, чтобы... уйти от уголовной ответственности?

И вот они кое-как замочили тех четверых, кого прикладом в голову, кому — напрыгнув на грудь, только чтоб отключились, побросали в ручей, там уж сами замёрзнут, а когда найдут по весне — гнилостные изменения будут таковы, что вряд ли оставят много места для выводов экспертиз.

А потом эти люди — не стали подкрадываться к палатке (о которой знали, ибо допросили, вероятно, тех четверых), а сами устроили засаду, разведя костёр под тем Кедром («кедровая сосна», в действительности, если кому угодна точность).

Когда стемнеет, а «дровосеки» всё не вернулись — их товарищи пойдут на поиски и увидят костёр. И угодят в ловушку. Таков был расчёт этих душегубов.

Ну и когда это произошло — возможно, они, поставив туристов под стволы, стали требовать, чтобы те разделись на предмет обыска, но что-то пошло не так, и кто-то (Дорошенко и Кривонищенко) сцепились с «палачами», а кто-то (Дятлов, Колмогорова, Слободин) рванули обратно, вверх по склону к палатке.

Но их настигли и добили, так или иначе. Но — без ножей, без пуль. Чтобы всё казалось несчастным случаем.

И вот вроде — много дельных соображений в рассуждениях этого безусловно толкового парня. Который знает за Урал и туризм заведомо больше моего.

Но вот что меня смущает во всех версиях, где гибель группы представляется результатом продуманного злого умысла, хладнокровным убийством, маскируемым под несчастный случай — трудно привести аналоги, где бы это удавалось, совершить хладнокровное убийство многих (девяти) человек — и замаскировать это под несчастный случай.

А я — мало знаю за Урал и туризм, но, скажем так, немножко всё-таки компетентен в вопросах «уголовщины» (во всех смыслах).

И если б меня спросили, мол, Дядя Тём, а вот как бы ты грохнул девять студентов-туристов, семь парней и двух девчонок, все — очень здоровые, но чтобы это выглядело как несчастный случай... нет-нет, это чисто праздный интерес, чисто абстрактный вопрос, можешь убрать волын обратно из-под стола в кобуру, я просто любопытствую — то я бы ответил: «Вопрос, конечно, интересный».

Я повидал кое-какие убийства, выдаваемые за несчастный случай. Обычно — очень топорная работа, которая сразу же просекается.

Чтобы сделать «всё красиво» - нужен реальный профи, такие наперечёт и нарасхват как киллеры.

И это — чтобы одного клиента «уговорить».

А уж девять, да чтоб их смерть выглядела «естественно»?

Чёрт, в принципе, есть способы уговорить туристов раздеться догола и зайти в эту речку, и плескаться там, пока не задубеют. Есть способы убедить, что это лучший вариант (сам я никогда такого не делал и не собираюсь, просто констатирую факт).

Но это не будет смотреться «естественно», что опытные туристы за каким-то хером полезли купаться в тридцатиградусный мороз (или — гулять по снегу и камням в одних носках).

И если б гибель группы Дятлова смотрелась «естественно» - не было бы столько разговоров по этой теме.

Ну и если предполагать хладнокровное истребление дятловцев — то кто в принципе мог это сделать, кто в принципе мог там быть из двуногих?

Чокнутые амбициозные туристы из УПИ — само собой.

Местные жители, манси, которые очень хорошо просекают, когда на их территорию вторгаются чужаки.

Беглые зеки из окрестных лагерей. Да, если лагеря есть, а зеки бегут — то могли быть. Правда, вроде, никаких сообщений о побегах из окрестных лагерей той зимой.

Лагерная охрана, охотники на беглых зеков. Замечу, именно такие чекисты там могли появиться, в тех местах, строго по делу — ибо вот эта «Мёртвая гора» - вообще-то, ни разу не санаторий, тем более в пургу.

Какие-то военные, охраняющие какой-то секретный объект. Но вот — какой? Шестьдесят лет прошло — никаких намёков на наличие особо охраняемых военных объектов в той местности в то время.

Ну и кто из них мог грохнуть девять студентов-туристов, с какого такого перепугу, да ещё постоянно морочиться, чтобы это выглядело как несчастный случай?

Знаете, вот я бы, будь беспринципным и безжалостным предводителем какой-то военной или чекистской команды — не пытался бы выдать мочилово за несчастный случай. Тут — оно нереально.

Всё равно будут несуразности, всё равно придётся рамсить начальству на очень высоком уровне, чтобы спустить на тормозах, и меня — в любом случае минуснут, как виновника торжества, чтобы никогда ни в каких мемуарах, ни на смертном одре не сумел поведать правду, намекнув на лживость начальства, которое всё это покрывало.

Поэтому я бы — не стал мудрить.

Если б я хотел скрыть мочилово туристов — прежде всего, я бы не оставил палатку на месте.

Ведь именно по палатке нашли это место, и от палатки уже стали искать и нашли трупы. Ну а дальше — понятно, разрабатывали именно этот район.

Но вот если утащить палатку вниз по склону, заховать там, где начинается лес — да хрен бы нашли последний привал дятловцев той весной. Хрен бы нашли и трупы, когда б они даже просто лежали в лесу под снегом.

Вот просто точки опоры не было бы для поисков, не будь этой палатки. И она — ну килограммов на двести потянула бы, со всеми рюкзаками внутри, не вопрос стащить её вниз по склону и как-то притырить между камней и деревьев.

Разумеется, розыски продолжались бы, но когда нет никаких зацепок, вроде той палатки — энтузиазм ослабевал бы. Нет, никто не стал бы предоставлять десятки вертушек и сотни солдатиков на протяжении недель, когда нет никаких результатов.

Конкретно же на месте, вот ставя себя на место командира группы головорезов, которые только что замочили и скинули в овраг четвёрку «дровосеков» - мне трудно было бы занять такую выжидательную позицию, что, мол, оставшиеся туристы двинут на поиски своих товарищей, а я подманю их костром и устрою засаду.

А что, если у них всё-таки есть радиосвязь, что бы иное мне ни говорили на допросе те из четвёрки? Ну, возможно, она есть только у главного в группе, на совершенно экстренный случай, и вот когда придётся отправиться на поиски пропавших товарищей — он и даст радиограмму.

И кто сказал, что на поиски из палатки выйдут все оставшиеся там пятеро, никто не останется там, чтобы дать сигнал бедствия?

А кто сказал, что ни у кого из них нет оружия? Допрашиваемые так сказали?

Ну, если б можно было верить людям в таких вопросах...

В общем, если б я был командиром неких «летучих головорезов» - то я бы постарался минимизировать риски. Мне бы вовсе не светило гоняться по склонам за весьма прыткими туристами, которые то ли вооружены, то ли нет, то ли имеют рацию, то ли нет.

Я бы пришёл к ним в палатку с дружеским приветом, поведал бы какую-то легенду, типа, ваши там — у нас, у костра греются, ведь девчонка-то ногу вывихнула, а парни бросить не могут, поэтому мы вам дров принесли.

Ну и завоевав доверие — замочить можно в любой момент. Вопрос только — нахера? И первую ту четвёрку дровосеков — нахера?

То есть, понятно, что и лагерные охотники за беглыми зеками, и вояки, охраняющие особсекретный объект — могут быть очень жёсткие люди, которые ни разу не всплакнут, даже если пришлось грохнуть «цивилитика», попавшего под раздачу.

Но — они не маньяки, всё же. Какие им резоны валить цивилитиков, когда запросто можно этого избежать — но заебёшься снежную пыль глотать, заметая следы, имитируя как бы «естественную» смерть?

Вот когда капитана Ульмана попросили «одвухсотить» тех цивилитиков, которых его группа ранее по ошибке «отрёхсотила», изрешетив уазик-буханку - это я ещё понимаю. Бесчеловечно, безнравственно — но можно понять, что двигало начальством и почему повиновались спецназовцы.

Но и то — просто взяли и расстреляли. А не переодевали, там, носки, не взрезали кофточки и свитера, чтобы изобразить какую-то видимость.

Да это и хлопотно, и долго, и муторно, и позорно для парней, которые всё же хотели бы себя чувствовать бравыми героями — иначе б не шарились по снегам за беглыми зеками, а довольствовались бы ролью обычных толстомордых вертухаев.

Поэтому, мне лично — по-прежнему кажется приоритетной моя версия, что дятловцев спугнула из палатки некая угроза, которую они сочли реальной (вроде выстрелов), но после их никто не убивал, не прессовал и не заметал следы.

Но и изыскания этого товарища — очень интересные.

P-s.: Да, и там действительно есть много пробелов в том, что касается принадлежности "лёжки" (настила из тонких брёвнышек) у ручья, там многие вопросы "неотвеченны", хотя, казалось бы, должны быть "отвеченны" и в те времена.
В частности, вот, я не увидел трассологии срезов у жердинок на той лёжке сравнительно с орудиями у дятловцев, пилами и топорами.

Хотя это важно - то ли дятловцы сделали эту лёжку, то ли кто-то до них.
Поэтому я и говорю, что до некоторых пор следствие по пропавшей группе шло нормально, а с некоторого момента - "на отъебись".

Да, это - чувствуется.

Но вот вряд ли всё-таки можно предположить, что кто-то (Никита Сергеич?) мог скомандовать прокурорским: "Вы там это, особливо-то не копайте, ибо тут под вопросом репутация Поручика Киже".

Да хоть из ГРУ тот поручик, хоть из гэбухи - кого бы нахер интересовала его репутация, кто бы стал выгораживать маньяка, замочившего девять студентов?
Да его бы просто самого объявили бы беглым зеком, но уже ликвидированным, вот и вся недолга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Листаем плейлист каналов по стрелочке вниз или вверх. Некоторые каналы могут не открыться, надо проверять. ...
Надо высказаться, ибо накипело:) Купил автомобиль Пежо 3008 в сентябре того года, в авто премиум на Энгельса. С пробегом, 27 тыщ. Послепродажная гарантия на год, довольно обширная. Один владелец до меня, обслуживался у них же, вроде как бы все хорошо. Автомобиль - хороший, красивый, ...
Продолжаем выбор участников этнографической экспедиции по Москве в этом октябре. Объявляется конкурс на новую роль - фотографа экспедиции. Фотографу предстоит всю поездку вести фотоблог, в котором нужно будет каждый день публиковать по ...
Интересная статья про фарму (и биотех) , но вообще наверно ко многим индустриям применимо. Разработка новых лекарств - процесс длительный, многоступенчатый и очень дорогой. Причем с каждой следующей стадией испытаний затраты растут экспоненциально вверх. Поэтому чем раньше компания ...
В одной из недавних дискуссий я написал, что Путин опирается на чернь. За это слово, "чернь", некоторые из участников поспешили мне вынести решительное порицание, типа – нельзя обижать народ, или же – вот, моя бабушка одобряет Путина, это к ней тоже, что ли, относится? ...
  • potchi_akkustos : RT @apis036: наброски дятлов. да, тиша изначальный брюнет, который красится………. https://t.co/hTkyE9MsbX

  • apis036 : наброски дятлов. да, тиша изначальный брюнет, который красится………. https://t.co/hTkyE9MsbX

  • zZCMTbBS1QiPgIE : господи,Игорь Дятлов это отвал всего....какие актеры все красивые и классные!!я даже забыла,что я смотрю сериал про… https://t.co/El5ulwc318

  • kCCEcfy5xYOOw3u : они совсем?))) дятловцы были очень хорошо подготовлены к этому походу, да и дятлов сам был самым опятным из них и п… https://t.co/cCAPQeGThi

  • dontshakethecam : RT @Mierde05: Дятлов и его команда: *собираются в поход* Золоторёв: Не помешал? Дятлов: Помешали Золоторёв: Я старался)

  • Amphiesmenopter : Игорь Дятлов, прости

  • trPcGO4QU87KACq : RT @support_SSO: Не удивляемся почему у них к Донбассу такое отношение, забить нужно на этих французов и остальных дятлов, самим нужно осво…

  • support_SSO : Не удивляемся почему у них к Донбассу такое отношение, забить нужно на этих французов и остальных дятлов, самим нуж… https://t.co/buTd4IPb3T

  • 4etverti_ik : @dispetcherrr @GrindrSurprize Дятлов перевала

  • hatifnatten : (по мотивам ещё одного рабочего дня) Ну, то есть, очевидно же, что не "Перевал Дятлова" и даже не "Перевёл Дятлова", а "Перевод дятлов, нна"