"Продам Родину. Пять копеек за рубль"


В 1992 году, если верить МВФ, разница между номинальным ВВП и ВВП по ППС РФ была большой. ОЧЕНЬ большой. Раз примерно в 25.
Номинальный ВВП был равен семидесяти одному миллиарду долларов, а ВВП по паритету покупательной способности - 1.6 триллиона. То есть, номинальный ВВП был равен примерно четырем процентам от реального! Товары стоили 4% от их реальной стоимости, имущество стоило 4% от его реальной стоимости. ВСЁ стоило 4% от реальной стоимости. Одна беда: купить это все, будучи "внутри" системы, было проблематично: зарплата тоже составляла 4% от реального размера, если по валютному курсу измерять.
А вот если добыть где-то внешние ресурсы (доллары, к примеру. Можно дойчмарки, йены. Все сгодится, даже кроны), то по четыре процента от реальной стоимости можно затариться не-по детски. Кто-то так и сделал.
Кто-то с удовольствием продавал родину по четыре копейки за рупь...
|
</> |