Прочитал очередной правый текст, в котором ругают царящий в

топ 100 блогов nomina_obscura15.04.2012 Прочитал очередной правый текст, в котором ругают царящий в России "интернациональный либерализм", задумался. Ну что интернациональный - это правда, как говорится, нет в "Единой России" ни дагестанца, ни еврея, но есть лишь Уважаемые Люди, которые промеж собой всегда сочтутся. Дорогие, так сказать, россияне. А вот что касается либерализма... основу либерализма составляет примат прав личности, священное право собственности, власть закона и минимальное вмешательство государства в общественную и экономическую жизнь. Легко заметить, что ничего этого в России нет, российская жизнь описывается известным пародийным стишком "ехало государство в государство через государство, видит в государство государство, государство, государство, государство". Причем государственное вмешательство в российскую жизнь не ограничивается только документированными функциями (которые и так безмерно велики - взять хотя бы тот же безумный институт прописки, которого нет в цивилизованных странах), доходя порой до потрясающе дидактивных сценок: невозможно представить себе минимально соответствующую либерализму страну, в которой премьер-министр отчитывал бы олигарха как провинившегося школьника (я про Пикалево, да), а олигарх бы слушал его с повинной головой очи долу, как будто он третьеклассник, а не взрослый человек, обладатель миллиардов. Все знают, что государство у нас всесильно, и при этом в своих действиях оно даже не руководствуется законом, повинуясь лишь внутренним желаниям, под которые уже задним числом рисуют абсурдные решения и приговоры. И я говорю не только о значимых, больших делах, вроде того же "Юкоса", но и о повседневной практике, рядовая судья не менее самовластна, чем тот же Путин. Страна, в которой государство с вами может сделать все, называется как угодно, только не Либеральная Федерация. Скорее, это Прокисшее Социалистическое Царство, в котором государство, оставаясь ключевым игроком во всех делах, от экономики до социальной сферы, медленно деградирует и сходит с ума, перерождаясь во что-то совсем чудовищное.

Прочитал очередной правый текст, в котором ругают царящий в

Характерно, что у постсоветского населения нет никаких претензий к основополагающим принципам кошмарного welfare state, ни одна политическая сила сейчас не ставит под сомнение тот факт, что государство должно кормить население с ложечки, все орут лишь о том, что ложечкой мало зачерпывают. Истинно либеральное мышление, предполагающее, что нация состоит не из малолеток, за которыми нужен глаз, да глаз, да Путин в Пикалево, а из нормальных дееспособных людей, которым надо только не мешать, решительно чуждо нашим соотечественникам. Предприимчивость? Экономическая инициатива? Дерегулирование экономики? Снижение налогового бремени за счет отмены социальных программ? Что вы, о таком и помыслить нельзя! Идеал русского человека - это Саудовская Аравия и прочие Нефтестаны, где люди рождаются, живут и умирают в государственной колыбели, до самой смерти спеленатые нефтедолларовыми пеленками. "Мало! Мало даешь!" - вот главная русская претензия к государству, либеральная, ницшеанская, стальная, конкурентная логика, логика беспощадной борьбы и горделивого индивидуализма, современным русским (в том числе чиновным) чужда в той же степени, что и логика папуасов. Папуасы даже ближе.

Поэтому нет, у нас в России не интернациональный либерализм. У нас в России догнивающий интернациональный социализм, который большая часть населения хочет сделать бодрым национал-социализмом, рассматривая рыночную экономику и ограниченное государство как сказочных духов вселенского зла, однажды призванных в этот мир великим черным магом Гайдарочубайсом, именем которого в русских селениях пугают расшалившихся детей. А затем идут и кладут поясные поклоны иконам Святого Вэлферия и Святого Нефтодоллария, великих мучеников Земли Русской, который улетели, но обещали вернуться. Тьфу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках аппаратного совещания ситуацию попросил разъяснить глава администрации Феодосии Станислав КРЫСИН. Руководитель феодосийского отдела образования Надежда АЛЕКСЕЕНКО, пояснила, что директор школы действовала в соответствии с соображениями безопасности, так как при массовом ...
Этого не утаить:выражение лица - одно и то же! По словам Керри, ЦРУ располагает достоверными сведениями, что котэ - наследник и прямой потомок вот этого, на снимке внизу. Я понимаю - не до смеха, когда наших убивают. Но наше дело правое! Правосеки будут разбиты! ...
Кладовка Левконои - ...
Российские спецназовцы, вызволявшие из плена танкер "Московский университет", не ...
22-летняя актриса Надежда Михалкова, дочь известного режиссера, тайно вышла замуж ...