рейтинг блогов

Национал-демократия: как велосипед с сиськами, только еще лучше

топ 100 блогов nomina_obscura11.04.2012 Разобрался наконец в том, что меня подспудно смущало в национал-демократии и что я никак не мог внятно сформулировать. Смотрите, национал-демократы говорят "Вот, сначала царская Империя, а потом советская Империя угнетали русских, за счет русских отстраивали национальные окраины, бросали русских в лагеря и морили русских голодом!". Непонятно. Термин "Империя" (или "Орда" или как там они еще ругаются) слишком размытый, нечеткий, сбивающий фокус, заставляющий спорить об отличиях царской Империи от советской Империи и т.п. Однако если мы заменим диковатую "Империю", которая "кормит Кавказ", нормальным, цивилизованным словом "правительство", то все сразу встанет на свои места. "Правительство собирает наши налоги и отдает их окраинам", "правительство нарушает наши базовые права", "правительство бросает нас в тюрьмы ни за что" и т.д. и т.п.

О! Перед нами не какая-то экзотическая суверенная национал-демократия, а совершенно нормальные, обычные сторонники нормального, обычного концепта ограниченного правительства. Сейчас они скажут, что чтобы правительство нас больше не мучило и не кормило нами Кавказ, мы должны установить власть закона, четко прописать функции и возможности правительства в Конституции, после чего, перейдя к судебному конструкционизму (строгому соблюдению имеющихся законов) и отказавшись от судебного активизма (вынесения решений по ключевым вопросам на основании вольной интерпретации законов и Конституции), мы раз и навсегда положим конец правительственным выкрутасам, построив нормальное государство в традиции американского республиканского консерватизма, но...

...но тут национал-демократы врубают вторую передачу: "Поэтому вместо плохого правительства, которое портило нам жизнь предыдущие 1000 лет, мы сейчас сделаем НАШЕ ХОРОШЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ДАВ ЕМУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛНОМОЧИЙ! И чтобы оно с этими полномочиями не кормило Кавказ, спасало русский народ с социалистической соц. политикой, а также пересматривало результаты приватизации, нарушая священное право собственности! И ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ ВСЕГДА ХОРОШИМ, потому что выборы будем всегда выигрывать мы, ведь не может же быть так, чтобы на выборах хоть раз победил кто-нибудь кроме нас! МЫ НАЗЫВАЕМ ЭТО ДЕМОКРАТИЕЙ! У нас будет хорошее ограниченное правительство, которое на самом деле будет абсолютно неограниченным правительством, но которое будет хорошим, потому что власть будет только у нас и ни у какой другой партии, потому что демократия! При демократии всегда голосуют за одну партию и эта партия - мы!".

Фак е! Мне самому смешно стало, когда я понял, что чуваки, используя риторику ограниченного правительства, хотят при этом строить социализм с неограниченным правительством с правом вмешательства в экономику и социальную сферу от имени и по поручению русской нации, причем в качестве основания государства используя не права личности, но аппеляцию к некому "благу народа", которое, очевидно, может быть превыше Конституции (то есть, можно писать новые нормы или эзотерически толковать имеющиеся, то есть, судебный активизм, сводящийся к черномырдинскому "Если нельзя, но очень хочется, то можно. Это ради русских, правда-правда!").

Мне кажется, если бы африканцев, причем совсем дремучих, попросили бы заняться политологией, они бы что-нибудь того же уровня дремучести выдали бы, не заметив, что или есть личность, у нее есть права, и правительство (Империя, Орда, етц) ни при каких условиях не может лезть в эти права своими грязными заразными лапами, или же есть нация, благо нации превыше всего, и права личности могут нарушаться во имя народа, но тогда никакой власти закона, или то, или другое, но не то и не другое сразу и можно без хлеба.

Это же так просто. Элементарно. Смешно и нелепо. Три партии. Три. На этом смешном и нелепом передерге ("Неограниченное ограниченное правительство, я всуну на полшишечки и ты девочкой останешься") они умудрились уже три партии сочинить. И еще двадцать сочинят. Россия, блядь. Россия. Страна дураков, дорог и национал-демократов.

Национал-демократия: как велосипед с сиськами, только еще лучше
Ограниченное правительство или социальная сфера? Выход найден! И как только раньше никто до этого не додумался? Ну европейцы, ну тууууупые!

Простейший тест для русского народного национал демократа. Выберите один из предложенных вариантов:

1. Я считаю, что правительство (Империя, Орда, етц) не имеет права вмешиваться в мои дела, указывать мне как жить и переступать раз и навсегда установленные законодательные принципы, выгибая их по своему произволу. Я за ограниченное правительство, с жестким, четко определенным набором функций и минимальным вмешательством в мою жизнь, формируемое на основе демократического волеизъявления, к которому допущены любые силы и фракции, потому что демократия (и потому что даже в самом плохом случае их произвол ограничит судебный конструкционизм).

2. Я считаю, что правительство (Империя, Орда, етц) должно кроить по своему произволу социальное и экономическое пространство, руководствуясь не жесткими конституционными принципами, но абстрактно понимаемым "народным благом", создавая во имя этого блага новые принципы и новые законы или отменяя старые. Я очень надеюсь, что руль госуправления не попадет к условному Кургиняну, потому что тогда нам всем пиздец.

3. Меня зовут Махмуд, я таджикский русский национал-политолог. Я и правительство буду, и социальность буду, и народ буду, и Маша буду, и Наташа буду, и сгушенка буду, и мед, и печенька, и сахар, я все буду, потому что я тупой мудак, не понимающий что такое "взаимоисключающие принципы государственно-конституционного устройства", потому что я Махмуд и еще национал-демократ. И дворник. И политолог. Но больше все-таки дворник. А limited government и welfare state правда не родственники? А может? Точно нет? А если так? Все равно? А вот? А так? А этак? Не? Печалька.

4. Меня зовут Иван, я ничего не понял из вышенаписанного, потому что постсоветское образование не предполагает наличия хотя бы начальных знаний о теориях государства и общества. Мууу! Муууу!

Напоследок напомню грустный анекдот. Увидев падающую звезду, школьник Василий не успел определиться, какое желание ему хочется загадать больше, и в итоге получил велосипед с сиськами.

Дальнейшее чтение: Европейские националисты и перспективы национализма русского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2024 году у Владимира Путина истекает очередной «второй срок подряд». 41% населения не хотят видеть его во главе государства после 2024 года, показало исследование, проведенное «Левада-центром» (признан иноагентом решением Минюста РФ) совместно с «Открытыми медиа». За продление власти ...
Только что вышедшая серия второго сезона ТВ-сериала "Корона" шокировал зрителей сценой, в которой герцога Эдинбургского обвинили в гибели его старшей сестры Цецилии, наследной Великой герцогини Гессенской . Историки назвали попытку сценаристов увеличить рейтинги сериала таким ...
А давайте я начну красиво? Аперитив, так сказать. Накопилось несколько блюдОв, которые вроде бы уже баян или вообще не нямки, но красота - неописуемая! Поэтому я так, кратко - картинка, суть, ссылка. Ужин "Оригинальный" В общем-то, с кальмаром и картошкой всё понятно и кончено, по ни ...
Что думает о государстве Г.В.Ф.Гегель (один из составных источников марксизма) и что думают о государстве «марксисты» и антимарксисты, мем) ...
- Мать, ты в Перми была когда-нибудь? - спросил Аутлуков заходя в квартиру с ведром картошки и сумкой, в которой глухо постукивали банки с соленьями. - Нет, а что? - Да так, просто, могу тебя с собой взять. - Аутлуков поставил на пол банки и начал снимать сапоги. - Куда? - В ...