ПРОБЛЕМЫ СОЦИУМА В ЗЕРКАЛЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ

топ 100 блогов uctopuockon_pyc01.03.2023
ПРОБЛЕМЫ СОЦИУМА В ЗЕРКАЛЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ

Рациональная парадигма исследования общества игнорирует инстинктивную природу человеческого поведения, где разум обслуживает рефлексы, но не управляет ими.

Мышление в оковах рациональной парадигмы искажает образ мира. Поэтому ему необходима замена.

Эволюционная (биологическая) целесообразность - новый взгляд на жизнь общества, как на органическое продолжение естественной истории биологических видов, где общие законы Природы проявлены в частных правилах выживания тех ее представителей, которые считают себя “разумными”. На самом деле поведение человекообразных остается в своей основе инстинктивным. Информационно-педагогическая среда, формирующая умы, организована так, что мы привычно не обращаем внимания и потому не осознаем инстинктивной природы собственного поведения, горделиво полагая свой разум неизмеримо «выше» инстинктов и очень сильно переоценивая меру его автономии.

С точки зрения Эволюции все социальные законы — вторичны и производны от законов биологической материи. Поэтому ведущим для понимания общественных процессов является основное противоречие Живой Природы — конфликт Организма-Труженика и Организма-Паразита. А значит, перспективы выживания и лидерства на эволюционной магистрали имеет лишь то сообщество, которое - инстинктивно или разумно - обеспечит торжество и верховенство Тружеников над Паразитами.

Для разрешения вечного спора Энергии, олицетворенной «Тружеником», и Энтропии, воплощенной в «Паразита», человечеством создан инструмент государства — источник разумного насилия Тружеников над Паразитами. Однако, как всякий инструмент, государство повинуется воле своего оператора. И если оно само оказывается в руках социальных паразитов, последствия для цивилизации катастрофичны.

Как показывает Всемирная история до сих пор процессы конструирования государственности и ее дальнейшей эксплуатации разнообразными общественными силами совершались стихийно. А, следовательно, все без исключения политические победы и поражения, исторические успехи и неудачи оказывались, в конце концов, случайными. Они редко подвергались глубокому научному анализу и потому исследуемые социально-исторические процессы неизменно содержали необъяснимые и нерастолкованные тайны, загадки, парадоксы и противоречия.

Адекватное осмысление зигзагов, петель, спиралей и тупиков истории Человечества способна обеспечить новая – Эволюционная Парадигма Мышления, рассматривающая социальную историю Человечества в качестве органического продолжения естественной истории биологических видов, где общие законы Природы проявлены в частных правилах выживания тех ее представителей, которые считают себя “разумными”.

О продуктивности и плодотворности такого методологического подхода к осмыслению исторического процесса говорит, к примеру, «логический рисунок» Новейшей русской истории. Его сюжет описывает и раскрывает нынешнее кризисное состояние русского общества и формулирует угрозы, которыми чревата его ближайшая перспектива, ускоренное наступление которой спровоцировало СВО.

На протяжении последних 100 лет Русская государственность было игрушкой в руках социопатов, переходя эстафетой от последнего Романова – до компрадора Горбачева и далее – до нынешних воровских кланов, правящих руинами Советской империи, монополизировавших власть и прочие гигантские ресурсы богатейшей страны. За эти годы труженики – хозяйственные крестьяне, смекалистые и рукастые промышленные рабочие, добросовестная интеллигенция – постепенно, поколение за поколением, исчезали из русской действительности, растворяясь в рабском труде концлагерей, колхозов, казенных заводов, приисков и шахт, в эмиграциях – внешних и внутренних.

Их потомки адаптировались к выживанию в стране победивших чиновных паразитов. Согласно правилам выживания во враждебной среде, они либо стали скептическими конформистами, либо циничными холопами власти, формируя и умножая собой недоброкачественную «ткань» обреченного на вырождение спивающегося и погрязшего в бытовом мародерстве социума.

Периодически страну сотрясали катаклизмы, вызванные беспомощностью властей перед могуществом природных и социальных стихий. В такие моменты происходили всплески энергии общественного протестного безумия, вроде протестного движения в Новочеркасске (1962), киевского Майдана или московской Болотной. Лишенные качественного и добросовестного научного осмысления и планирования, без собственной политической организации, без харизматичных и ответственных лидеров все они терпели поражения — одно за другим. В конце концов, обезумевшее чиновничество в союзе с олигархами Украины и России в 2014 году вдребезги растоптали осколки некогда могучего государства, породив хаос, гражданскую, а с 2022 года междоусобную войну, угрожающую всей Русской Цивилизации.

Стратегически судьба Русской Цивилизации зависит сегодня от того, найдутся ли в ее недрах здоровые инициативные и добросовестные общественные силы, способные создать такое качество отечественной государственности, которое обеспечило бы решительную и бескомпромиссную доминанту Тружеников над Паразитами. Для этого необходима коренная реформа политического устройства субъектов Русской Цивилизации. Где и как она начнется неведомо. Признаки ее приближения возникают спорадически то тут, то там в лице стихийных общественных и личных гражданских инициатив – разнообразного волонтерства и тому подобных экспериментов, инициированных здоровыми общественным силами за пределами господства смертоносной монопольной казенщины. Но следует ожидать, что с некоторых пор успешное развитие зачатков новой политической системы неминуемо вызовет агрессию со стороны паразитического государства. И тогда судьба Отечества будет зависеть от способности здоровых общественных сил защитить свои проекты и отстоять их право на существование.

В противном случае яркая и славная история Отчества станет еще одним поучительным примером торжества Законов Природы над иллюзиями некоторого возгордившегося вида ее живых существ, одурманенных обманчивым ощущением своего абсолютного могущества, способного, в безумии своем, спорить с Первоисточником всех начал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давиду о том, что я заболел, что работать некому. Получил ответ А он должен с сегодняшнего дня работать. Никакого орднунгу нет у них, от слова ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------- Внимание, Луганск! Представители хунты выехали из Киева, чтобы за спиной народа провести закрытые переговоры и «слить» Сопротивление По проверенной информации депутаты Верховной Рад ...
Всем салют! Посмотрел. Красивый, нудный и ооочень длинный мультфильм. Для детей подростков наверное да. Для тех с кого песок начинает сыпаться нет. Всё настолько красиво, что аж подташнивает уже на середине. А так то за фильм успел пожрать, заварить и попить чай, сходить простити в ...
Вместо того, чтобы готовиться к экзамену и повторять заданные рецепты, Маша мается дурью... Попросил хороший человек на день рождения Эстерхази. Ну и сделала, хотя и не по погоде, в такую жару только Эстерхази есть:). В подарок. Вот по этому рецепту . ...
А давайте признаваться в стыдном? ) Вот, я, например, подсела на шоу "Холостяк" –  http://www.now.ru/item/tv/entertainment/Holostjak_259104 . Оправдываю себя тем, что, во-первых, там участвует знакомая мне девочка с нашего факультета, а во-вторых, просмотр шоу позволяет мне регулярно ...