Орёл. Московская, 28

топ 100 блогов uctopuockon_pyc01.03.2023

Город Орёл, безусловно, красив и индивидуален сам по себе; но кроме всего прочего, создающего приметы города, следует отметить отдельные, можно сказать исторические, примечательные дома, которые хочется отметить отдельно. Я уже однажды написал об одном интересном доме — https://cand-orel.livejournal.com/2316735.html; сейчас хочу продолжить...

Орёл. Московская, 28

В краткой справке по адресу https://lesnoyskitalets.livejournal.com/165853.html узнаем следующее: Московская, 28 * Сталинская высотка. На первом этаже располагается Орловская детская библиотека имени М.М. Пришвина

Архитектура сталинских времён во многом копировала дореволюционную. Это не удивительно, ведь первые советские архитекторы были приемниками русской архитектурной школы, многие застали ещё царские времена. Постепенно советская архитектура деградировала: борьба с «архитектурными излишествами» и стремление к упрощению форм свело её как искусство на нет.

Уточняем...

Орёл. Московская, 28

Дом, по виду сверху напоминающий отраженную единичку, располагается на пересечении улицы Московской и Новосильского переулка.

Орёл. Московская, 28

В здании действительно располагается Орловская областная детская библиотека имени М. М. Пришвина

Орёл. Московская, 28

Бюджетное учреждение культуры Орловской области «Библиотека им. М. М. Пришвина» («Пришвинка») — детская библиотека в городе Орле. Является культурно-досуговым детским центром г. Орла, методический центр для всех детских библиотек Орловской области.

Орёл. Московская, 28

Основана 28 сентября 1970 года по решению Орловского областного Совета народных депутатов, открыла свои двери 29 октября 1973 года. С тех самых пор адрес главной детской библиотеки Орловской области неизменен: город Орёл, улица Московская, 28.

С 1973 года в течение последующих тридцати лет библиотеку возглавляла заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Дружбы народов Евгения Семёновна Шестопалова. С 2004 года директором библиотеки является Ирина Александровна Никашкина.

Орёл. Московская, 28

2 сентября 1981 года решением Совета министров РСФСР библиотеке было присвоено имя писателя-земляка Михаила Михайловича Пришвина.

В 1973 году в библиотеке было 1895 читателей, через двадцать лет — в 1993 году их насчитывалось уже 10500, а в 2004 году — 12699.

Орёл. Московская, 28

Думал, что это карикатура на меня с фотоаппаратом, но на самом деле — это шарж на Пришвина:

Орёл. Московская, 28

Михаил Михайлович Пришвин (23 января (4 февраля) 1873 года, Хрущёво-Лёвшино, Соловьёвская волость, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя — 16 января 1954 года, Москва, СССР) — русский и советский писатель, прозаик и публицист. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Своё место в литературе Пришвин определил так: «Розанов — послесловие русской литературы, я — бесплатное приложение. И всё…».

Орёл. Московская, 28

Ну... И какие-то цифры про здание...

Год ввода в эксплуатацию — 1956

Количество жилых помещений — 75

Количество подъездов — 9

Количество этажей — 5

Количество нежилых помещений — 10

Площадь жилых помещений м2 — 4476.50

Площадь нежилых помещений м2 — 2199.60

Площадь помещений общего имущества м2 — 3439.40

Тип дома Многоквартирный дом

Износ здания, % 31

Несущие стены — Кирпич

Перекрытия — Перекрытия из сборных и монолитных сплошных плит

Орёл. Московская, 28

Располагается дом в основном по улице Московской...

Орёл. Московская, 28

Московская улица - центральная в Железнодорожном районе Орла, идет от моста через Оку, расположенному в самом центре города, в район вокзала. Застроена она в основном сталинскими зданиями. (https://russiantowns.livejournal.com/179303.html)

Чуть истории. Московская улица находилась во второй части города Орла. Разделение Орла на три части произошло в начале XVIII века. Заводской район тогда назывался Кромским или Средним; часть города на правом берегу Оки (теперь Железнодорожный район) именовалась Московской. Третья часть, расположенная на левом берегу Орлика, носила название Заорлицкой. Вдоль Московской улицы росли вековые дубы. Постройки постепенно вытесняли их. В XVIII веке за теперешним сквером Танкистов стояли прядильни, а там, где он сейчас находится, в XIX веке были купеческие лавки. Здесь торговали снедью и старьем. Для развлечения простого народа на Ильинке (так называлось это место) устраивались балаганы. Здесь же в начале 90-х годов давал свои спектакли народный театр, просуществовавший лишь несколько лет: местным властям не понравилось его демократическое направление.

Московская улица раньше носила название Посольской, ведь по ней ездили русские послы в Крымское ханство и ханские послы в Москву. Кстати на одном из домов этой улицы 5-го августа 1943 года, в день освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, был водружен советскими солдатами красный флаг.

Орёл. Московская, 28

И чуть исторической информации именно по дому (по https://vk.com/wall28461276_3244) — типичный образец сталинской архитектуры Орла – жилой дом, который располагается по адресу: улица Московская, 28. На первом этаже этого здания находится знаменитая Орловская областная детская библиотека имени М.М. Пришвина. Отличительная черта здания – это выразительная башенка – сегодня это часть одной из квартир.

Орёл. Московская, 28

Автором проекта дома, рассчитанного на 90 квартир, стал архитектор Вадим Васильевич Овчинников. Возведение жилого дома началось в 1950-ом году. Здание строили на территории очень сильно пострадавшей в годы Великой Отечественной войны. Большая часть разрушенных построек была снесена, но сохранившаяся коробка одного из поврежденных зданий (стены и фундамент) стала основой для части нового здания.

Орёл. Московская, 28

Здание, разделенное на девять подъездов, заселяли постепенно. Полностью дом был сдан в 1956-ом году. Его первыми жителями стали семьи сотрудников Завода имени Медведева. В помещениях первого этажа постепенно начали работу аптека, продовольственный и промтоварный магазины, ателье и отделение почты (сегодня помещения почты занимает детская библиотека).

А вообще в доме функционируют:

— Аптека №2

— Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина

— Империя сумок, магазин

— Freya, магазин аниме, k-pop и гик атрибутики

— Лимон, магазин фруктов

— Алладин, торгово-сервисный центр

— Орхидея, туристическая фирма

— Вента, магазин

— Рандеву, магазин

— Стиль, ателье

— Серебряный стиль, ювелирный магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, мы начинаем летнюю акцию туров в Батуми! В этот летний сезон мы предлагаем Вам наш базовый отель "МАРИНА" , который расположен в центре Батуми, на самом берегу моря. Высокий уровень обслуживания, спокойная атмосфера и ...
))))люблю я свой юпигвот интересна мне статистика ,сколько же френдов он ко мне привел.знаю что немалонаверное чуть не половинупотому он со мной больше 3х лет неразлей ...
Под этим заголовком история была опубликована в «Байки Лаовая» во Вконтакте. В этом же жж несколько страниц и лет назад есть старый вариант истории. После того, как я её несколько раз подредактировала, и потом отправила в Байки, история сильно изменилась, и смысл в ней совсем другой. ...
КиноПоиск подкинул восьмисерийный сериал от HBO "Однажды ночью" с рейтингом 7,9 и Джоном Туртурро в главной роли. Ну чтобы выходные деятельно не прошли) Сериал в жанре "криминальный детектив" вообще неплохой. С интригой. Парень -пакистанец Назир (Риз Ахмед), в целом пай-мальчик , ...
Это я, собственно, про князя Андрея Болконского.