рейтинг блогов

Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины

топ 100 блогов bmpd14.09.2016 Оригинал взят у коллеги Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины diana_mihailova в Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины


Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины

Министерство обороны Украины 1 сентября т.г. заключило соглашение с Дочерним Предприятием  «ПрикарпатЗападтранс» Юго-западного АО трубопроводного транспорта нефтепродуктов на поставку дизельного топлива на общую сумму 399,83 млн. грн. Объем закупок - 28 400 т Евро сорта С вида I (ДТ-3) по цене 14078 грн./т. Срок поставки – до 30 ноября 2016 г.

Тендер был проведен по переговорной процедурой для нужд обороны, без конкурса, в рамках  постановления Кабинета министров Украины от 1 июля 2016 № 402 «О внесении изменения в пункт 2 Технического регламента  о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному,  судовых и котельных топлив», которым было разрешено Минобороны, СБУ, Службе внешней разведки, МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбе, Нацполиции, ГСЧС и ПАО «Укрзализныця» покупать дизель, находящийся на балансе указанной фирмы до конца года и который не соответствует Техническому регламенту.

В связи с подобным, фактически, специально прописанным для продажи силовикам некондиционного топлива разрешением, цена сделки оказалась дешевле средней оптовой рыночной цены. Так, цена трубопроводного ДТ на торгах 30 июня составила 16900 грн./ т.
Поставка дизельного топлива будет осуществляться по следующим адресам:


Место поставки Общее количество т
61098, ул. Победителей 6, г. Харьков, в/ч А1361 10000,0
054104, с. Константиновка, Новоодесского района, Николаевской обл., в/ч А3476 1550,0
035602, ул. Космонавтов 2, г. Дубно, Ровенской обл., в/ч А2363 2100,0
09112, ул. П. Коновальца, г. Белая Церковь Киевской обл., в/ч А2791 3000,0
65041, ул. Хуторская 99, м. Одесса, в/ч А2756 500,0
80370, с. Мервичи, Жолковский р-н, Львовская обл., в/ч А2678 1700,0
37500, г. Лубны, Полтавская обл., в/ч А2975 850,0
20700, г.. Смела, Черкасская обл., в/ч А4167 7700,00
23310, г. Гнивань, Тывровского района, Винницкой обл., в/ ч А2287 500,0
72307, г. Мелитополь, Запорожской обл., в/ч А3840 500,0
ВСЕГО: 28400,0

Обращает на себя внимание текст Дополнительного соглашения №1 , подписанного  одновременно с основным Договором: «Заказчик имеет право уменьшать объемы закупки по Договору в зависимости от реального финансирования».

Предложение «ПрикарпатЗападтранс» было акцептовано Министерством обороны еще в июле (см. копию письма министра обороны Украины С.Полторака). Правда, тогда цена на некондиционный дизель указывалась 13500 грн./т., а о его реальном качестве умалчивалось.


Проблемы с поставками российского дизельного топлива министерству обороны Украины
Копия письма министра обороны Украины С.Полторака

Одной из причин такого решения назывался срыв поставок нефтепродуктов в рамках проведенных тендеров, что вынудило задействовать неприкосновенный запас. По этой причине 12 августа был уволен глава комитета по конкурсным торгам Минобороны Олег Свирко.

Основная часть действующих контрактов на поставку дизельного топлива приходится на майские контракты с компанией «Трейд Коммодити», которая была признана единоличным победителем апрельского тендера на поставку 70,1 тыс. т нефтепродуктов. Согласно информации Госказначейства проплаты по трем договорам с «Трейд Коммодити» прошли, однако, поставок нет, так как в системе отсутствуют акты приема-передачи. Около трети объемов должны были быть поставлены до 18 июля 2016 г., остальное – до 31 августа 2016 г.

В итоге Договор о поставках топлива с новым поставщиком, «ПрикарпатЗападтранс», был заключен 1 сентября, а уже через несколько дней появилось сообщение об остановке поставок дизтоплива из России в Украину, в том числе и по трубопроводу.
Поставки российского дизельного топлива в Украине были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю обнулить большинство ранее выданных разрешений экспортерам. В связи с этим продолжаются поставки уже законтрактованного ресурса, новых партий топлива не отгружают.

«ПрикарпатЗападтранс» недавно возобновил работу украинского участка нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». В начале июня компания начала вытеснение дизтоплива стандарта Евро-3 и обратилась в Кабмин за разрешением на продажу до 30 тыс. т этого продукта, а с середины июня украинские операторы начали реализацию дизтоплива Евро-5 из продуктопровода. Основная часть этого объема и будет продана украинским военным.

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» протяженностью около 1100 км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних потребностей Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали - 3500000 т в год.

В декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG купить акции компании АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. российская «Транснефть» заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG.

Конечным бенефициаром компании является гражданин Германии Анатолий Шефер из Швейцарии. На него записано швейцарскую компанию «International Trading Partners AG», которая в марте купила АО «Юго-западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов» у российской «Транснефти». По мнению руководителя «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, «всем очевидно, что под швейцарской юрисдикцией будет идти работа между российскими поставщиками и украинскими покупателями нефтепродуктов».


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:59

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
З лобного Ромашка Катя ,. здрасть  как делЫЫЫ ? ...
Мы встанем раньше солнышка сегодня, Чтоб успеть кругом, прибрать. Чтоб свечу зажечь в храме господнем Добрее, чище и мудрее стать! Желаю помыслов чистых и светлых Не бросайся словами на ветер. ...
меня часто спрашивают - а много ль дончан поддерживают ДНР? Всегда отвечаю - мало, 2-3% даже тех, кто не сбежал. Не верят, не понимают люди простую вещь - большинство ватников ДНР глубоко презирают . Они любят Россию, хотят в Россию, чтобы было "как в Крыму". А ДНР воспринимают как ...
Конкурс заканчивается, и я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на него. Огромное спасибо! В Израиле есть традиция - в детских садиках ребенок, который отмечает свой День рождения, дает подарки детям. Вот так я и провела свои три Дня рождения блога в ЖЖ. Как всегда, на конкурсе царила ...
Марки посвящённые Первому в мире полёту трёхместного космического корабля-спутника «Восход» (12-13 октября 1964 года) с космонавтами В. М. Комаровым, К. П. Феоктистовым, Б. Б. Егоровым на борту, выпущенные в СССР. ...