Проблема в том, что я не люблю жену...

топ 100 блогов miumau30.09.2019 Уважаемая Яна!

Спасибо за вашу работу и очень интересный блог, который я с увлечением читаю. Хочу поведать вам и вашим подписчикам о своих проблемах в надежде, что мне укажут какие-то варианты выхода.

Мне 43, хотя обычно при знакомстве мне не дают на вид и тридцати, поскольку я стараюсь вести ЗОЖ. Жена на пару лет младше. В браке мы скоро двадцать лет, двое детей и ипотека. Из-за последнего, живём не так, чтобы богато, но заработков хватает на ежегодный отпуск где-нибудь в скромном месте. Жена после рождения второго ребёнка фрилансит на дому, я тоже работаю из дома, но на постоянном контракте. Примерно 90% доходов семьи - мои, без моей зарплаты невозможно было бы выплачивать и ту самую ипотеку. Ещё с нами живёт тёща-пенсионерка.



Проблема в том, что я жену не люблю как положено и с самого начала, кажется, вовсе не любил, но и оставить не могу - жалко. Так получилось, что мы познакомились на заре интернета по переписке, она жила в далеком от меня городе, и вдруг решила приехать в гости. Мне было уже 23, у меня на счету были только неудачные романы, а тут вдруг мы с этой приезжей девушкой переспали, и я посчитал себя обязанным на ней жениться и провести остаток жизни (ну, раз уж она ради меня преодолела такое расстояние и трудности), хотя она и не выглядела как девушка моей мечты.

В общем, так и получилось, через полгода свадьба, переезд к ней, потому что жена не поладила с моей мамой, а я (раз теперь муж) сделал выбор в пользу неё. Первые два года романтика в малообеспеченной семье, рождение старшей дочки. Я пошёл в гору и жена побудила меня переехать в Москву, чтобы расширить карьерные возможности. Я ей благодарен, она оказалась права, в Москве я нашёл и достаток для семьи, и много новых знакомств. Мы взяли в кредит квартиру, жена с головой ушла в домохозяйство и воспитание детей, я в работу, соцсети и увлечения друзей. Где-то в тот момент, десяток лет назад, нам уже не было интересно быть вместе. Потихоньку сходил на нет и секс (сейчас условно раз в месяц, довольно механически), жена толстела и становилась домоседкой, которую я не могу вытащить ни на прогулку вдвоём (только с детьми в места, где может быть интересно детям), ни на концерты, ни на природу.

Я всегда старался быть ей верным, потому что так надо, и не отвечал на заигрывания со мной девушек, несколько раз прошёл мимо шанса на секс на стороне. Но всё-таки сломался и изменил. Несколько лет назад познакомился в соцсети с красивой девушкой из другого города и страны, которая была в отчаянном положении по жизненным обстоятельствам. Она была замужем, но, как позже оказалось, была недовольна холодностью к ней мужа. Мы стали переписываться, и началось что-то для меня невиданное и невероятное. Буря страсти и водоворот откровенности. Настоящая любовь, про которую я вообще не знал раньше, что это такое. Взаимная. Мы встретились, и оказалось, что нас тянет друг к другу и физически. Я наплевал на всё и у нас был такой фантастический секс, который я до конца жизни не забуду.

Думаю, что для жены это всё не осталось незамеченным, но она ни разу мне ничего не сказала. Лишь только один раз уговаривала меня не ездить в тот город, обосновывая это другими причинами. Она вообще не любит быть со мной откровенной. Девушке же этой я причинил жестокие страдания тем, что я так и не ушёл от жены в тот момент, когда она нуждалась во мне больше всего. Я не нашёл в себе на это сил, потому что мне жену очень жалко: она материально зависима от меня, да и как вот бросить детей, оставить без отцовской заботы? Девушке потребовалась помощь психотепевта, чтобы выйти из этой истории, мы с ней сохранили дружбу и... я абсолютно зависим от её слов и, хотя бы, виртуального присутствия до сих пор. Я не могу прожить день, чтобы не перекинуться хоть парой слов и не узнать, что с ней всё хорошо. Часто делаю подарки ей и говорю, что её люблю, и вообще, у меня ощущение, что истинная моя жена - это только она, а я живу в затянувшемся странном недоразумении.

Только с её стороны последовала здоровая реакция отторжения, она обратилась вновь к мужу и нашла в нём сильные стороны, которых раньше не замечала, в чём-то его переделала, и теперь он у неё стал более отзывчивым и, вроде бы как, у них уже нормальная скпокойная любовь. Правда, и со мной она не перестаёт дружить, хотя регулярно просит, чтобы я не говорил лишнего.

С женой мы живём в разных комнатах (она с младшей дочкой, так уж повелось с младенчества) и общаемся только по ерунде, на раговор о чём-то серьёзном мне не удавалось её вывести ни разу. Если я настаиваю, она просто запирается в себе и молчит. Хоть бы уж обвинила меня, что ли, мне бы было легче. Но мне кажется, ей всё равно, жизнь и так хороша, а что тут есть я с закидонами - ну есть, и ладно. Меняться ради меня она не будет, уже три раза её об этом прямо просил. Теперь я уже и не знаю, могу ли я и хочу ли я ломать семью, и ради чего. Иной раз хочется просто не дожить до 50-ти и похерить эту провальную жизнь, но детей жалко, они-то меня любят.

***

Тут я тоже задала еще наводящий вопрос:

А можно встречный вопрос? Вы написали, что "меняться ради вас жена не согласна, хотя вы ее уже открыто об этом просили". А вы какого рода перемены имеете в виду? Что она по-вашему изменить должна?

***

Ответ:
Конечно, и я ей об этом говорил: обратить, наконец, внимание на меня, а не только на работу, семейные и домашние дела. Придать нашим отношениям хоть немного романтики. Бывать вдвоём. Вернуться внутренне, хотя бы, в первые годы нашей жизни. Чаще заниматься со мной сексом.

Как правило, такие речи она воспринимает в ключе "ах да, я же давно не трахала мужа", происходит это (будто бы это главное, о чём я прошу), и дальше всё продолжается по накатанной колее. Близость не возникает.

Жена у меня, в общем-то, с приятными манерами и скандалы не устраивает вообще никогда. Никогда в жизни не повышала на меня даже голос. Но и других сильных чувств я тоже от неё не вижу.

***

Ответ меня, конечно, расстроил. :-) Ну вот опять. Вы сказали жене, что ей надо бы измениться, а именно - заниматься чаще с вами сексом, обратить на вас внимание и.т.д.
На самом деле это те самые пункты, в которых нельзя просто так изменить человека, и нельзя изменить себя. Нельзя захотеть кого-то, когда не хочешь. Или вы хотите, чтобы она почаще занималась с вами сексом "через нехочу"? Если кто-то не вызывает теплых чувств, и теплоту к нему проявлять не будешь. И взять и просто так изменить свои чувства - никто не может. Можно потихоньку менять свои установки (например, в ходе психотерапии), и по ходу могут измениться чувства. Но вот так прямолинейно это не работает.

А вот что она могла бы изменить (но тоже только, если она будет понимать, что ей это надо), это - изменить свое положение. Например, стать материально независимой от вас. :-) Чтобы развод, если он наступит, не был концом света, так, что вообще не понятно как дальше жить, а просто потерей, которую можно пережить и жить дальше.

Но почему-то редко мужья помогают и советуют жене становиться независимой, самостоятельной, развивать свои опоры в жизни и прочее.

***

А что касается вопроса "уходить или не уходить". Вы сами написали, что сейчас не знаете, стоит ли, и куда именно вы уйдете. Соотвественно и уходить наверное не стоит. раз не знаете. Когда люди уверены, их не остановишь все равно.

Вы наверное хотели уйти, когда вас ждало другое счастье. А сейчас, вроде как - не ждет, и уходить некуда. Некоторые люди уходят не к другому партнеру, а просто уходят, потому что жить так как сейчас - невыносимо, невозможно. Но вы, судя по всему, до этой точки не дошли. Если дойдете, вы этот момент ни с чем не спутаете.

Ну и конечно я вам ничего нового не расскажу тут, но может быть вы хотите это прочитать? Вы конечно можете найти и другие отношения. Настоящую любовь, страсти, нежность и все это. Но можете, например, найти все это в человеке, совершенно не подходящим к вам в плане отношений. Вот, для начала вообще нашли с женщиной, которая не свободна. Но, даже если вы начнете целенаправленно искать среди тех, кто свободен - находить будете разное. Не всегда получается найти все в одном флаконе. А можно и найти. И хорошую семью, и любовь. Может найдете, никогда не поздно.

И можно оставаться детям хорошим отцом и после развода. Брать их к себе на половину времени, или сколько сможете, всячески заниматься. Ну и финансово вкладываться, само собой.

А можно захотеть в какой-то момент жить вообще без семейной жизни. Съехать, жить одному, брать к себе детей периодически, и между этим заводить только романы.

Возможно абсолютно все, разное в жизни бывает. Вам нужно думать о том, чего вам в жизни хочется. Пытаться разобраться в этом. А потом искать нормальные пути, как это получить. Без мечтаний о ранней смерти, без концов света. Для всего этого существуют решения. Можно к психологу походить, они такого много видели, и решения этим скорее приходят им в голову, потому что встречались в практике.

Так что желаю вам успешных исканий. И найти свое счастье. как бы оно ни выглядело.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Проблема в том, что я не люблю жену...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу дом-крепость, но наверху чтоб было много солнца :) А Какой дом нужен вам? Все, как я люблю )) солнце, тишина, народу мало :) ссылка на фото , если его не видно ...
Автору вируса за простоту реализации зачёт, а за кривую форму ввода сделать что-нибудь нехорошее. Всем кто повёлся - двойка в зачётку * Ну и пароли, пускай бы оно меняло ...
Какой самый простой способ генерации цифро-буквенного уникального и осмысленного идентификатора человека вы можете предложить? GUID не предлагать. Мой изящный ответ будет доступен 10 октября тут: Tell you later Думаем, гадаем. ...
Мы уже дома, приготовила вкуснейший рататуй, это одно из любимых блюд моего мужа! Хотела написать рецепт, но вспомнила, что около года назад уже рассказывала об этом. Пошаговый рецепт здесь . Блюдо подойдёт для встречи гостей, Вы непременно их удивите! ...
Прошлая неделя получилась насыщенная. Не успел я прилететь в Москву, как на следующий день отправился в Ульяновск на открытие пивоваренного завода. К выходным наконец-то удалось разобрать лондонские фотографии. Так что эта неделя в моем блоге ...