Как перестать завидовать?

топ 100 блогов miumau29.09.2019 Яна, добрый день!
У меня вопрос: как перестать завидовать? Я из среднего класса, родители дали хорошее образование. Но на этом все. С квартирой не сложилось- пришлось батрачить в офисе, чтобы заиметь студию на окраине. И то многое удалось благодаря моему мужчине- помог с недостающей суммой. На машину почти накопила, но все непросто. И конечно, это не машина моей мечты. Моим одноклассникам же с жильём и ремонтом почти всем помогли родители, как и со всем остальным.
Да, я в курсе, что надо перестать завидовать, брать и делать, я вот и делаю. Хожу к психологу 4 месяца. Играю в теннис. Пытаюсь вести дневник благодарности, ведь по идее есть за что благодарить.Но ведь никакой психолог не сделает жизнь справедливой, когда она несправедлива? Да, я в курсе, что это инфантильная позиция, что завидовать плохо, как сделать так, чтобы эти слова реально проникли в мой мозг и мою суть? Я завидую тем, кому легче и больше повезло, и эти чувства не очень приятные.
Спасибо за Вашу мудрость.

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!
Мне кажется, что зависть разная бывает. Если это такое "завидую по-хорошему" и оно является стимулом к тому, чтобы тоже чего-то добиться и где-то сделать себе хорошо - то она полезная, и вполне имеет право на существование. Но и такая, которая просто изредка возникает. Это ведь нормально, иногда вздохнуть, что "вот везет же некоторым!" Ну правда ведь везет. И не всем. А некоторым - совсем не везет. Эх.

А вот если зависть вас гложет, и забирает слишком много ресурсов, надо бы от нее избавляться. Потому что это - совершенно пустая трата ресурсов. Просто напоминайте себе это. Мало того, что справедливости в мире нет (ну так он устроен), так вы еще и тратите свои самые драгоценные ресурсы на то, чтобы впустую над этим сокрушаться.

И да, справедливости нет. Иногда она вдруг где-то наступает. Но, стоит людям по этому поводу обрадоваться, как непременно где-то встретится вселенская несправедливость. И никакой логики в этом нет. Очень часто бывает так, что одним - много, другим - ничего, на одного горести валятся, "ни за что", на другого - везука, так же, по мнению всех, совершенно не "заслуженная". Об этом сокрушаться так же эффективно, как по поводу погоды и стихийных бедствий.

Вы ведь действительно взрослый человек. И знаете, как следует обращаться со стихиями? Когда дождь и снег - одеваться соответствующим образом. Когда гололед - ходить по улицам осторожно. Если строите дом в сейсмической зоне - не жалеть денег на то, чтобы сделать его как можно более устойчивым к землетрясениям. Если денег мало - добывать их. И страховку заключить, не забыв проследить, чтобы она именно повреждения от землетрясений покрывала. Такие овт простые вещи. Не могут или не хотят вам помогать родители - сидите и думайте, как вам самой все устроить для себя наилучшим образом. Чем больше энергии на это направите, тем лучше будет результат. Тем больше накопится поводов завидовать вам! :-)
Удачи!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как перестать завидовать?


Как перестать завидовать?

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
попытка обосновать 59-летний сдвиг nicsky Возможно, до календарного 1881 года в России существовало принципиально другой тип летоисчисления: по государям (каждому присваивался свой номер) и по году их правления, а не по столетиям как сейчас. Пример: 1801, первый год ...
Самые острые и неудобные вопросы, о богатой и очень бедной России были заданы в ролике появившемся на видеохостинге Youtube, пока еще не заблокированном Роскомзабором... Но всему свое время, поскольку именно такие посылы и заставляют задуматься те массы, которым мыслительный процесс отк ...
Есть такая невероятно вкусная вещь как МАХУДА - это магрибское блюдо с севера Африки - пряное и ну такое вкусное что остановить себя на 2-3-4 кусочке просто титанических усилий стоит. Просто бомба - вот она какая эта махуда!! Можно поглощать ее самостоятельно а можно и с салатом или ка ...
Ходят слухи, что Швеция можете передать Украине....Strv-103. Да-да, тот самый уникальный танк, который прицеливается всем корпусом, имеет два двигателя, посты управления и ведения огня у всех членов экипажа... ...
Император Феодосий издал весной 390 г. закон, приказывающий строжайшим образом преследовать всякие сексуальные отклонения; виновников полагалось сжигать заживо - притом публично, дабы другим не повадно было. Поэтому, когда в Тессалониках молодой слуга Бутериха, командующего тамошними ...