Мы же с ребенком - одна команда?

топ 100 блогов miumau27.09.2019 Вот захотелось мне (глядя в триста комментариев к предыдущему посту) обсудить, что такое "нормально воспитанные дети". Там многие пишут, что если ребенок в 10 лет все время болтает, мешает, обращается и требует внимания, это - нормально. И чего-то другого от него можно ожидать только по отношению к человеку, который "для него большой авторитет". А так - нормально, что чужих и не-авторитетов дети донимают с утра до вечера, не слушаются, и договориться с ними ни о чем не получается.

Честно говоря я считаю, что дети должны развиваться так естественным образом, не нужно постоянно запихивать их в какие-то рамки, все запрещать и мешать их детской любознательности и общительности. Но социальное поведение ведь им прививается? И они должны понимать свои границы, и границы других людей. Иначе им не будет хорошо в жизни.




Мои внуки - очень "живые" дети, Самоха так вообще практически постоянно "ходит на ушах", причем в самом буквальном смысле. Похоже, что лучше всего ему думается, когда он стоит на голове, либо пытается встать на голову. А Лию можно назвать капризной девочкой, которая частенько испытывает границы других, и пробует упираться, чтобы добиться чего-то для себя. Но все равно - обоим (ей 5, ему на днях будет 8) давно (!) можно сказать "Маме нужно поспать, папе нужно поработать" и они пойдут орать и прыгать в другое место, либо пойдут поиграть во что-то более тихое. Они очень бурно общаются со своими кошками, но давно выучили, что им больно, что нельзя с ними делать и.т.д. Когда Самохе было года три, он еще часто где-то прыгал-бегал и врезался в людей. Но в какой-то момент он начал замечать, что он на кого-то налетел, оборачиваться и говорить: Ой, извини", а потом вскоре научился и не налетать ни на кого, по крайней мере теперь это случается редко. Ничего такого с ним не делали, чтобы он этому научился, никакого террора не понадобилось, просто все время аккуратно показывали, как надо, как делают все, чтобы всем друг с другом было лучше. По-моему это и называется "заниматься ребенком".

Еще вот я тут вспомнила историю, которая мне очень запомнилась. И комментарий подруги, который очень понравился.
Я ехала в Москву, и за день до отъезда прочитала в некоем сообществе пост. Там мама жаловалась, что она делала торт к приходу гостей. Ребенок лет пяти был в курсе, что завтра праздник и гости, и поэтому поводу делается торт. Ему дали принять участие в изготовлении торта, дали съесть оставшийся в процессе крем, а потом сказали, что теперь торт надо убрать и пусть он постоит до завтра, а завтра придут гости, и мы все его вместе нарежем и съедим.

Но потом мать вдруг на минутку вышла из кухни, ребенок в этой кухне закрылся, и разрушил торт, чтобы часть его съесть немедленно. Мать была в шоке от такого поведения ребенка. Ей не только было очень обидно, понятное дело. Она не понимала, как же так, почему он не смог подождать до завтра - ведь его вовлекли в процесс, дали уже поучаствовать заранее. Почему он так подло поступил, закрылся там и.т.д.

Я тогда тоже была под впечатлением от этой истории, и никак не могла сформулировать, как именно это называется. Но мне было очевидно, что все происходящее как-то совсем неправильно. Не поступают так дети в таком возрасте. Это же общее какое-то дело, общий праздник, общий ритуал, пригласить гостей, вместе с ними разрезать этот торт и.т.д. Не говоря уже о том, что мама все же продиктовала некие правила, по которым проводится этот конкретный семейный ритуал. И странно, что ребенок не принял это, а выразил такой решительный протест. Обычно они ведь включаются в эту "игру" и так приобщаются к разным семейным традициям?

Я приехала к подруге, и тут же рассказала ей про эту историю. Ее, естественно, тоже покоробило. И она сказала, что для нее такое невообразимо. Потому что ребенок в их семье с раннего детства знают, что они - семья - одна команда. Вот этой формулировки мне не хватало! Да, именно! Одна команда! Они вместе, не люблю это выражение, но они "ячейка общества", которые вместе "против всего мира", и вот это ощущение и есть ощущение "семьи", и мне кажется нормальным, прививать это ощущение с раннего детства. И обычно это и получается, если этим заниматься, и самим так ощущать свою семью.

И если не получается, значит что-то тут не то. Либо с семьей что-то не так, либо с психикой ребенка, в любом случае мне кажется, что это повод всем пойти к семейному психологу!

Вот еще вспомнила, как рассказывала жена моего отца, что она взяла к себе ребнка подруги, когда тот остался сиротой. У нее был ребенок такого же возраста, и она второго "вырастила как своего", дорастила до взрослого возраста. Так там тоже - у ребенка случилось большоо горе, он своей семьи лишился. Но ему сразу как-то объяснили, что вот эта "команда", которая вместе с ним, и всегда на его стороне, и опора и свой тыл среди всего остального (иногда враждебного мира) - это вот теперь они. И он на всю жизнь остался, конечно, родным и членом семьи. Она тогда слов вроде "команда" не знала, это сейчас слово модное. Но быстро нашла способ это объяснить. Это можно и чужому ребенку объяснить как-то. Правда надо сказать, что у этого ребенка понимание этого существовало, т.к. в его родной семье его с этим пониманием вырастили.

Короче - дети должны быть детьми, должны прыгать, бегать, просить внимания, шуметь, задавать много вопросов, общаться, пробовать и разные манипуляции конечно, и границы. Но они должны быть в состоянии сотрудничать с другими людьми. Оставить в покое, не делать чего-то, что другой попросил не делать, вот это все. Не знаю, какие там нормы у терапевтов, уверена, что и для этого есть таблички (у них для всего есть), в каком возрасте какие схемы поведения должны быть привиты ребенку к какому возрасту. Ну я знаю, что у "нормального" ребенка - у любого, тихого, шумного, нетепреливого - в довольно раннем возрасте уже многое из этого есть. Уже в пять - многое, способность сотрудничать, слушаться в серьезных ситуациях, возможность договориться иногда о чем-то (ты сейчас постараешься сделать вот так, за это мы потом сделаем тебе хорошее вот это). Ну а в 10 лет... это уже совсем же большой человек!!! В этом возрасте дети многое должны уметь делать сами, во многом должны быть в состоянии обслужить сеюбя сами. И в очень многом должны быть в состоянии пойти навстречу другим. Не только "особо авторитетным", котиорые каким-то особым способом ими научились управлять. А вы как думаете?

Сколько эмпатии, социального поведения и поведения "как в команде" у вашего ребенка должго быть? В 5 лет? В 10? в 13?


Мы же с ребенком - одна команда?


Смотрите также:

Мы же с ребенком - одна команда? Магазин Белолапик
Мы же с ребенком - одна команда? Все новости в Телеграме
Мы же с ребенком - одна команда? Недетские картинки в Телеграме
Мы же с ребенком - одна команда? Уютный чат в Телеграме
Мы же с ребенком - одна команда? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Мы же с ребенком - одна команда? http://paypal.me/mammamiu

Мы же с ребенком - одна команда?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришёл я к другу, а он сидит на кухне и пустые бутылки из под пива, стоящие у стола, подсчитывает. Минуты три я наблюдал за этим занятием, потом спросил: "Нафига тебе это надо?", он, ты про что, про бутылки или про пиво? Зачем считаешь, спрашиваю. Короче оказывается, он решил посчитать кол ...
Комментировать всю статью Стрелкова целиком особого смысла не вижу. Пожалуй, только одно замечание. Естественно, оно сугубо мое. Человек, сколь широких взглядов он не придерживался бы, все равно не может исповедовать идеи, которые нравятся всем. Слишком мы разные. В этом смысле разочар ...
Это пейсатель руками, русофоб, дегенерат, мудак и конченная гнида Витя Ерофеев : Смотрим, запоминаем : Это говно очень не любит русских и Россию, презирает её, оскорбляет народ, но бабло при этом предпочитает рубить а Рассеюшке : «У меня нет проблем с проживанием в России, впрочем, ...
Новым главным тренером московского «Спартака» должен стать бывший наставник БАТЭ и «Кубани» Виктор Гончаренко. Как стало известно «Чемпионату», красно-белые достигли соглашения с белорусским специалистом, который возглавит столичный клуб в межсезонье. Действующий главный тренер «Спартака ...
Оригинал взят у strejndzher в О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди. «Труднее всего отвечать на тот вопрос, ответ на который очевиден» © Бернард Шоу. Последняя тема вызвала жаркую ...