Проблема актуальности в истории: что не так?


В связи с предыдущей темой об успехах в авиастроении вспомнилось, как один историк всего пару лет назад, когда СВО шла полным ходом, выявляя вопиющие проблемы нашей экономики, успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории одного автомобильного завода и актуальность темы сформулировал вот так.
"АМО ЗИЛ (известный также под аббревиатурой «ЗИС») – это один из самых известных автомобильных заводов России. В середине 2010-х гг. его вековой исторический путь как производственного предприятия завершился. Финишную черту пересекли и
многие другие предприятия разных отраслей отечественной промышленности. Это значит, что наступил новый период изучения истории
фабрик и заводов – темы, во многом традиционной в отечественной исторической науке.
Прекращающие свою деятельность промышленные предприятия и объединения оставляют после себя, кроме значительного объема материальных ресурсов, уникальные комплексы документов, которые в конечном итоге составят основу творческого исследования отечественной народнохозяйственной практики. Как справедливо было отмечено в литературе, начало работы над историей фабрик и заводов в 1930-х гг. имело, в числе значимых положительных последствий, поступление обширной документации фабрик и заводов в государственные архивы и последующую ее обработку архивистами. Надо полагать, и современный исторический рубеж даст новый неординарный скачок притока документации предприятий на государственное архивное хранение. Это актуализирует задачу исследования документации уходящих в историю предприятий".
Итак, если кто не понял. Историк видит актуальность своей темы в том, что закрыли прославленный завод, что открывает совершенно новые возможности для исследований.
Кстати, такой вариант описания актуальности по аналогичным темам кочует из диссертации в диссертацию.
Эх, жаль, что ещё не закрыли дурдомы.
Мы бы тогда столько важного узнали.
И почему только дурдомы?
Предлагаю всё позакрывать, чтобы историки наконец-то смогли получить возможность проводить полноценные исследования.
Ведь ясно же, что если завод, школу, храм или какое ещё учреждение не закрыть, оно не уйдёт в историю и будет всё время пребывать в настоящем. И как тогда историкам быть?
А теперь внимание вопрос: что не так с этой актуальностью?
И вообще нужно ли, чтобы что-то попало в историю, его закрыть?
Или Гагарин не попал в историю уже когда в космос полетел?
Может проблема вообще в чём-то другом?
Давайте вместе разберёмся и поможем историкам.