рейтинг блогов

Про выходные, капризное солнце и пьяную говядину

топ 100 блогов anna_mavritta17.09.2012
   В выходные в Ульяновске было сухо и тепло и светило солнце. Да, оно наконец пришло, аж на целых два дня! Но, видимо, ему у нас не понравилось и оно снова укатило в неизвестном направлении. Досадно.
   Погода начала портиться с обеда, а вечером уже лило как из ведра (кошками и собаками, ага). Дождь застал нас (меня и фотоаппарат) врасплох: в кои веки выползла на улицу поснимать природу, а тут такое. Натянув дождевики, мы потрусили домой. Эх, а ведь утром ничего не предвещало непогоды.
   Дома, впрочем, было очень даже хорошо. Подходило тесто для маминых пирогов, а на плите доготавливалось вкусное мясное рагу, которое я за последнюю неделю делала уже дважды. Потому что как только похолодало, организм настойчиво затребовал горячего (горячительного?). Пожалуйста вам: и первое, и второе. И занимательный рассказ на десерт!

Про выходные, капризное солнце и пьяную говядину Beef and Guinness Stew


   Говядина, тушенная в пиве Guinness, - блюдо ирландской кухни. Специально для его приготовления были исследованы полки центрального супера на предмет алкогольной составляющей и тимьяна, столь редких в наших палестинах ингредиентов. Неуловимые мстители! Хотелось, чтобы результат был максимально аутентичным: любопытно ведь, за что ирландцы ценят это блюдо.

Про выходные, капризное солнце и пьяную говядину Guines3

   Утверждают, что мясо, тушенное в Гиннессе, получается нежным и мягким, вкус блюда в целом - неповторимым, а рагу становится вкуснее на второй день после приготовления. Не обманывают!
   Предупреждаю: процесс приготовления не будет быстрым, а ожидание обещает быть томительным для всех домашних (для голодных - в особенности), но, поверьте, оно того стоит!

Говядина, тушенная в пиве Guinness

Подготовка: 15 минут.
Приготовление: 3 часа. 6 порций.

Понадобится:

700 г постной говядины
3 ст.л. растительного масла
2 ст.л. пшеничной муки
соль, кайенский перец - по вкусу
2 луковицы, измельчить
2-3 зубчика чеснока, измельчить
2 ст.л. томатной пасты, растворить в 4 ст.л. воды
1 1/4 бутылки пива Guinness
3/4 чашки моркови
веточка тимьяна
петрушка

Приготовление:

1. Подготовленное мясо нарезать кубиками и положить в миску с 1 ст.л. растительного масла.
2. В другой миске смешать муку, соль и перец. Обвалять мясные кусочки в мучной смеси.
3. Разогреть сковороду с растительным маслом. Обжарить мясо, помешивая, 8 минут. Добавить лук, чеснок, томатную пасту, накрыть сковороду крышкой и тушить 5 минут на медленном огне.
4. Переложить мясо в кастрюлю. 1/4 часть бутылки Гиннесса вылить в кастрюлю, довести до кипения, смешать с маслом и полить смесью мясо. Залить мясо оставшимся пивом, добавить морковь и тимьян и тушить рагу под закрытой крышкой 2-3 часа. Подавать с отварным картофелем. Перед подачей щедро посыпать свежей петрушкой.
Готово!

Приятного аппетита!

Источник: foodrepublic

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду я сегодня, отдав по случаю каникул и в награду за примерное поведение наследника на целый день в детский клуб, на работу от метра, ибо захотел пройтись пешком и насладиться поездкой в поезде Мытищинского вагоностроительного завода и прочими детищами СХМ. А есть на юге Москвы такая крас ...
POE-комплект видеонаблюдения предназначается тем, кто не хочет разбираться с выбором отдельных компонентов системы и хочет установить видеонаблюдение максимально просто. Достаточно протянуть по одному проводу к каждой камере, включить и настроить систему. В традиционной системе ...
Всё как в фильме Кин-дза-дза: "Скрипач стал не нужен" https://youtu.be/oS_J30xLO-U А также причина Чернобыльской аварии, аварии на Фукусиме и войны в Украине. Проблема одна: не хватает топлива для АЗС, а в тех же Штатах их 40%. К развалу СССР правда это не относится. Для этого были ...
Кот нассал на матрас, чем очистить без промышленных средств? Кот некастрирован, но и не метит, это просто сики. Помогает ли метод с уксусом, содой и перекисью? Интересует личный ...
Что-то захотелось узнать статистику в плане гендерной принадлежности тех, кто заглядывает в мой блог... Кого интересно больше - мальчиков или девочек... View Poll: Мальчики или девочки - кого больше? ...