Про текущее расширение НАТО

топ 100 блогов anlazz24.05.2022

А вообще удивительно, что все возбудились на будущее вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Я, вообще, не знаю, что больше в этом возбуждении - деланного удивления: дескать, как же так, удар в спину! (И конечно же, надо покрыть руганью текущий российский режим, который такое допустил. Как допустил - не важно, важно, что это "геополитическое поражение России".) Или же не менее деланного возмущения "вероломством" тех же финнов: мы ведь к ним со всей душой - водку вон дешевую продавали - а они такое!

Важно тут, что и та, и другая эмоция, ИМХО, выглядят очень странными для любого разумного человека. Которому давно понятно, что наличие какой-нибудь "пророссийской Европы" в текущий момент - это нонсенс. Нет, конечно, тут стоит сделать некоторую поправку на воинствующее ультразападничество, породившее известную химеру "Большой Европы от Атлантики до Урала" - которую даже текущие российские власти исповедовали до самого последнего времени. Однако надо понимать, что, во-первых, "власти" по умолчанию есть система крайне сложная и инерционная. (Представляющая собой переплетение интересов множества субъектов.) Поэтому менять свое "мнение" они всегда будут в последнюю очередь. Ну, а во-вторых, как раз власти с февраля этого года свою точку зрения - наконец-то - сменили.

В том смысле, что ориентация на Европу - которая была лейтмотивом российской политики последние двадцать лет - наконец-то исчезла. Но среди населения до сих пор существует огромное количество "европеистов" - в том числе и среди тех, кто, вроде бы, сразу заявляет о том, что он патриот, левый, а то и коммунист. Иначе трудно будет объяснить указанный выше момент - то есть, убежденность, что можно сохранить, например, благожелательное отношение каких-либо европейских государств по отношению к России.

В особенности странно выглядит подобная убежденность со стороны коммунистов. Которые, по определению, должны знать, что все поведение политических субъектов - в том числе и государств - в мире определяется экономикой. А равно и то, что экономика европейских стран сейчас практически полностью находится во власти финансовых спекулянтов и "финмагов". То есть, тех, кто получает прибыль из создание однозначно дутых ценностей и массового навязывания их всем окружающими.

Таковых ценностей множество: это и разнообразные "стартапы" - не приносящие даже "обычной" капиталистической прибыли в виде дивидентов (про создание матценностей просто умолчу), но при этом растущие как на дрожжах в плане капитализации. И не менее разнообразные криптовалюты - кои из известной игрушки "технофриков", которой были с 1990 годов неожиданно превратились в "реальные активы". И разнообразные деривативы-фьючерсы, которые, вроде бы, касаются "физических" вещей - но оперируют с ними так, как будто это нефизические вещи. (Скажем, физическая полезность нефти - ее теплотворность - остается всегда одинакова. Но "цены на будущее" могут меняться в десятки раз.)

Ну, и конечно же, не стоит забывать про самый главный пузырь современного мира - про т.н. "резервные валюты". То есть, про не обеспеченные ничем бумажки (по сути не более реальные, нежели биткоин), печатаемые центробанками США и Европы в неограниченном количестве. Надо ли говорить, что эта "финмагия" по своей прибыльности на порядок превышает любое физическое производство. И значит, любая страна, находящаяся в "поле влияния" финмагов, рано или поздно, но окажется в их полной власти. (Точнее, любая капиталистическая страна - но об этом будет сказано отдельно.)

Есть, конечно, тут тонкости "второго порядка": например, финмаги решать эту страну себе "не брать", определив ей роль жертвы - как случилось с Россией. Но та же Скандинавия сюда не относится. (Для финмагии - как это не парадоксально - необходима определенная территориальная организация. В рамках которой та же Швеция или Финляндия должны быть "свои" - но об этом будет сказано отдельно.) Поэтому неудивительно, что любые скандинавские государства по умолчанию оказываются включенными в Западный мир.

Ну, а отсюда уже вытекает и то, что раз они включены, то обязаны воевать за "власть магов". Потому, что именно военная часть "магии" становится сейчас крайне важной. Да, до недавнего времени она находилась в тени пресловутой "манипуляции" - т.е., массированной системы обмана и пропаганды, которая с т.з. "магов" должна была обеспечить вечную возможность эмиссии (пустых) ценных бумаг. (Проще говоря, до недавнего времени казалось, что превосходство Запада можно обеспечить за счет красивой картинки в СМИ.) Но в последнее время этот механизм начинает откровенно сдавать: если честно, то и раньше он работал не очень эффективно, и реальная гегемония была связана с несколько иными вещами.

Однако сейчас даже то, что было вчера, становится невозможным: поддерживать образ "пряничной Европы" больше не получается - а точнее, получается только для откровенных идиотов. (Точнее, для лиц с нарушенными когнитивными функциями - вроде наших креаклов. Кои, конечно, не идиоты в медицинском плане - но ведут себя похоже.) Поэтому на первый план выходит "второй кит" гегемонии - военное насилие. Которое должно сделать то, что не может делать уже пропаганда: заставлять весь мир покупать себе производимые магами "пузыри" - никому не нужные "ценные бумаги".

Ну, а поскольку мобилизационные возможности западного общества крайне низки, то чем больше туда будет включено людей - тем лучше. Тем более, что государства Скандинавии еще и занимают выгодное стратегическое положение по отношению к той же России. Поэтому избежать "налога кровью" - сиречь, необходимости использовать собственных людей и собственные территории для навязывания миру торжества доллара/евро - им не удасться. Это касается, кстати, не только Скандинавии: ИМХО, превращение всей Европы в единый "натовский кулак" без пресловутых "нейтралов" есть историческая неизбежность. (Даже Швейцарии придется идти воевать: "суперпузырь" пустых бумаг давно уже обесценил их банковский сектор - и значит, откупиться от "гегемона" уже не получится.)

Таким образом, раскол мира по российско-европейской границе становится неизбежным вне всех остальных факторов. Причем, вне всяких действий со стороны России: по сути, для нее возможным остается только полная капитуляция и превращение в чистую "еду". Все остальное ведет к расколу - никаких шансов сохранить "постсоветский статус-кво", а уж тем более, советский статус-кво, не существует.

Поэтому обвинение "режима" в том, что он "довел ситуацию до такого", и "создал врагов из вчерашних нейтралов", как минимум, неразумны. В особенности для тех, кто считает себя коммунистами и значит, должны владеть диалектическим мышлением. (А так же вытекающим из него умением прогнозировать поведение сложных систем.) И хотя, конечно, некотрым кажется, что вытекающее отсюда обвинение "режима" в его неадекватности с последующей делигитимизаций есть благое дело - с т.з. коммунистической идеи, разумеется - но это не так. В том смысле, что тактический выигрыш подобного рода оказывается гораздо более слабым, нежели стратегический проигрыш в виде отказа видеть неизбежное противостояние с Европой.

Впрочем, если честно, то последнее можно сказать много про чего - но об этом надо говорить уже отдельно. Тут же стоит только еще раз отметить, что даже указанный раскол - далеко не последний, и даже не самый серьезный из будущих расколов недавно "единого мира". И что меняться все будет еще очень сильно и крайне неожиданно для тех, кто привык мыслить постсоветскими реалиями. Но на самом деле это исключительно положительные изменения - потому, что ведут они к выходу за пределы текущего кризиса...




Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Патрушев: Россия ответит Финляндии и Швеции на вступление в НАТО  URA.RU
  2. В американском издании считают, что расширение НАТО опасно для Европы  Интерфакс
  3. Патрушев заявил, что Россия будет обязана реагировать на расширение НАТО - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  4. "Поразительный разворот". Эксперты – о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО  Радио Свобода
  5. Патрушев пообещал реакцию РФ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Внутри блока НАТО формируется опасная фронда — National Interest - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Финляндия и Швеция в НАТО, Турция май 2022 г. - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  3. В Турции допустили выход из НАТО из-за Швеции и Финляндии  Московский Комсомолец
  4. Турция попросит у Швеции и Финляндии письменные гарантии перед вступлением в НАТО  Ведомости
  5. В Турции не исключили выход из НАТО из-за Финляндии и Швеции  БИЗНЕС Online
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Финляндия и Швеция вступают в НАТО: что это изменит для России - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Представьте себе - есть у вас ребенок (или внук), скажем, лет пяти. Они в этом возрасте - совсем уже не дураки. И очень наблюдательные - чатос замечают много вчего, на что взрослые уже совсем не смотрят. Но они могут оценивать происходящее странно, неправильно, потому что у них еще ...
... если отправит Шойгу послом на Мальдивы. Но этого не будет, смотрим все пристально — он снова мелькнёт в телевизоре. Впрочем, Путин даже не решился сам вступить в переговоры. Спесь или трусость?  Лукашенко попросил. И батька таки смог спасти Кремль от штурма. Памятник ему стоит ...
Наверняка, полвека назад многие усмехнулись, когда узнали, что учитель из Замбии заявил о начале космической программы, набрал отряд "афронавтов" и собрался отправить миссию на Луну с космонавтами, миссионерами и кошками в день провозглашения независимости прямо со стадиона, где ...
Ну, сто сортов колбасы у нас на прилавках есть, вопрос – есть в ней мясо? – отпал (все знают, что нет), а вот есть ли мясо в мясе...Это стоит спрашивать у продавцов почаще. Впрочем, можно не спрашивать, все равно не признаются, что стейк – вовсе не из мяса, а из... А из его обрезков. ...
1) На М5 ежедневно вижу корованы авто с узбекскими номерами (преимущественно Ларгусы и Нексии), направляющиеся #НиМ и нагруженные какими-то баулами а-ля "мечта оккупанта". Обычно в короване 5-6 мойшин, баулы в салоне и на крыше. Сегодня обогнал корован машин в двадцать. Все Нексии, у ...
  • statusquo6822 : RT @Did__Pihto: Тарас Чорновіл: "Проблема в тому, що прохання до НАТО про надання ПДЧ має надсилати не Порошенко, як лідер опозиції, а ке…

  • ValodyaWare : Цікаво як Німеччина, всього лиш за 3 місяці перетворилась на най ненадійнішого і най нікчемнішого "партнера". Причо… https://t.co/kEQa7nt5Cn

  • JohnOrdin : @illare78 Почитай новости, что турки вытворяют, а ведь член НАТО