Почему европейцам нужна деевропееизация?

топ 100 блогов anlazz23.05.2022 К предыдущему посту.

И да: самое интересное во всей проблеме западничества/антизападничества - это то, что в реальности для самих жителей Европы и США жизненно необходимым является именно антизападничество. То есть, отрицание той самой основы западного бытия, которая в реальности так восхищает западников всего мира - пресловутой "финмагии". Да, именно так: основанием преклонения перед современной Европой (в обобщенном виде, включая Британию и США) является вовсе не "великая европейская культура". (Которую большинство западников и ультразападников не знает, да и не испытывает желания узнать.) И даже не пресловутая "великая западная экономика" в смысле физического производства - все эти автомобили, самолеты, микропроцессоры и т.д. Которые, конечно, более близки нашим "почитателям цивилизации", нежели Шекспир и Гете - те же "Мерседесы" любят почти все. (Впрочем, и тут не все однозначно.)

А та самая "финмагия" - т.е., возможность создания ценностей практически из ничего. А точнее, просто из ничего, потому, что любые материальные аспекты - все эти заводы, фабрики и дороги - на самом деле являются вторичными относительно самого процесса "финансового чуда". Чуда, в рамках которого десяткам, а может и сотням миллионов людей фактически внушают то, что ничем не обеспеченные бумажки - не важно, доллары это, евро, американские "трежарис" или акции какого-нибудь "Убера" - являются абсолютной ценностью. Ценностью, которую можно обменять на все существующими физические и крайне полезные в жизни вещи - на нефть и газ, зерно и мясо, на телевизоры и трусы... В общем, на те вещи, производство которых является делом людей, в разряд "финмагов" не вошедших.

Надо ли говорить, что подобная деятельность является гораздо более выгодной со всех точек зрения. В том смысле, что напечатать "ценную бумагу" или создать ряд нолей и единиц в памяти банковских компьютеров - это, несомненно, намного более простая задача, нежели сшить те же штаны. А значит, ни один реальный производитель никогда не сможет победить "финмага" в процессе конкуренции. Отсюда уже нетрудно догадаться, что очень скоро в подобном обществе все ресурсы окажутся в руках "магов", остальные же окажутся "на бобах". Причем, касается это не только рабочих, но и - вот странная ирония Истории - и капиталистов-производственников.

Впрочем, подобная ирония была всегда: вон, во времена Абсолютизма, так же "на бобах" оказались те дворяне, которые жили со своих имений. Потому, что все ресурсы теперь контролировал королевский двор, и значит, для обеспечения максимального могущества стало необходимым уметь не столько управлять своим феодальным хозяйством, сколько уметь выстраивать отношения при дворе. Получалось порой забавно: побеждал тот "представитель элиты", кто мог лучше рассмешить или как-то по иному ублажить короля. (А не тот, кто имел крепкое хозяйство или, скажем, прекрасно воевал.)

Итог данной ситуации, думаю, все знают. Ну, а если кто не знает, то напомню, что голова самого могущественного абсолютного монарха - Людовика 16 - была отделена от тела посредством гильотины. Вместе со многими особенностями феодального строя - включая дворянские привелегии вообще. Таковы были последствия тогдашней "виртуализации" жизни, в рамках которой версальские увеселения - кстати, без шуток могущие считаться полным аналогом нашего "виртуала", поскольку полностью моделировали иные (скажем, античные) миры - оказались важнее, нежели физическое производство.

Так и сейчас: ситуация, при которой пресловутый "Убер" - у которого нет ничего, кроме ряда серверов - имеет капитализацию в два раза больше, нежели "Дженерал Моторс" со всеми его заводами и дилерскими сетями (104 млрд. долларов против 55 млрд. долларов в 2018 году), вряд ли может быть названа нормальной. (Тем более, что и для GM эта самая капитализация определяется вовсе не ее физическими активами, а тем, что данная корпорация входит в некий "пул" предприятий, связанных с "финмагами".) Причем, это касается не только владельцев "физических" предприятий, но и их работников.

Поскольку понятно, что в мире "финансовой магии" многие умения и знания так же обесцениваются. Ну, в самом деле: если большая часть ценностей создается путем банального нажатия кнопки, то зачем надо платить много людям, способным как-то менять физический мир? Как уже было сказано, даже "старые" корпорации тут имеют вес исключительно благодаря неким "магическим активам" - вроде пресловутых брендов - а часто от них только "бренды" и остаются. (В том смысле, что на сделанный в Китае прибор или сшитую в Бангладеш одежду "ляпают" ярлык с красивой маркой - и этим "собственное производство" ограничивается.) Нужны ли в данном случае уникальные слесари и портные? Думаю, вопрос риторический.

Отсюда неудивительно, что под все современные разговоры о "гуманизации" и "равенстве" современные европейские государства все сильнее ужимают имеющиеся у рабочих права - заменяя их некими "виртуальными ценностями". То есть, современный европеец может приобрести меньше материальных благ, нежели его отец - но зато имеет множество "поводов гордиться": демократией, толерантностью, сексуальной ориентацией и т.д. Надо ли говорить, что замена эта неравнозначная: наверное, возможность натянуть женскую юбку для некоторых мужчин и имеет ценность, но вряд ли даже для них это перевесит огромные счета за коммунальные услуги.

Но и - как не странно - даже сказанное выше не является самым неприятным в данной ситуации. Потому, что реальные последствия торжества "финансовой магии" на самом деле страшнее, нежели просто мир с высокими ценами на газ и электричество. (При дешевом виртуальном контексте.) Дело в том, что указанная "магия" - как и любая разновидность магии вообще - на самом деле, как уже говорилось, ничего не создает. А лишь перераспределяет. Поэтому нетрудно понять, что рано или поздно, но возможности для ее применения закончатся: перераспределять станет нечего, поскольку новых ресурсов в таком мире создается минимум, а "старые" потребляются в полной мере.

И вот тогда начнется самое неприятное. В том смысле, что "финмаги" - понимая, что иначе существовать они просто не смогут - начнут перераспределять и то, что является жизненно необходимым. (Физически жизненно-необходимым.) И для людей, и для самих магов. Что автоматически означает повышение градуса эскалации вплоть до ... Ну, тут, думаю, все все поняли, потому, что с этого года данный процесс стал очевидным даже для обычного человека. (На самом деле он начался раньше - где-то с середины 2010, а с 2020 года начал нарастать экспоненциально - но именно в 2022 году даже слабая "пелена" иллюзии оказалась порвана.)

А значит, за возможность продолжать жить в "мире виртуала" придется платить не только благополучием, но и кровью. И платить не кому-нибудь, а самим европейцам, причем, самым "европейским европейцам" - всем этим немцам, французам или британцам. И платить сполна - как в свое время платили за возможность удержаться в "предыдущей версии" виртуального обмана, с его идеей "арийской нации" и прочими магическими штучками.

Так что, по сути, для Европы остается лишь два пути: либо она падает в Ад всеобщего разрушения. Либо "деевропеизируется", отбрасывая власть магов и самих магов вместе с их магией - со всеми этими "резервными валютами", "трежерис", "деривативами", "фьючерсами" и прочей абракадаброй. И чем раньше произойдет этот процесс - то есть, чем раньше понятие "фондовый рынок" сгинет в небытие - тем лучше будет всем остальным. Хотя, если честно, то наиболее вероятным является первый сценарий. ("Финмаги" в любом случае гибнут, вопрос в том, сколько душ они унесут вместе с собой.)

Но говорить об это надо, разумеется, уже отдельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая. Перед мытьем головы тампоном ...
Добрый вечер, дорогие друзья! Сирия делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Совсем недавно сирийские войска создали несколько гуманитарных коридоров, чтобы выпустить всех мирных жителей, которые желают покинуть район боевых действий. Вместе с этим был создан специальный ...
Сегодняшній штормъ снесъ фигуру красноармейца у "памятника примиренію красныхъ и бѣлыхъ" въ Севастополѣ. Бѣлый воинъ устоялъ. А кромѣ того, я считаю, что мавзолей долженъ быть разрушенъ. ...
Если рассматривать фон стран с точки зрения энергий сопровождения, то получается интересно. Предоставляем 6 примеров по энергиям сопровождения, чтобы было понятно как влияет на характер страны приоритет той или иной энергии. 6 примеров: Япония - фейская страна. Финляндия - приоритет ...
Как сообщило 18 ноября 2019 года информационное агентство ТАСС, Россия предлагала локализовать производство отдельных компонентов экспортной версии истребителя пятого поколения Су-57 в тех странах, которые им интересовались, в частности в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах. Об ...