Про современный ленд-лиз и его значение

топ 100 блогов monetam15.09.2022

      Про него написали не очень много- и  видимо  противоборствующие стороны  его значение не слишком-то понимают, хотя осознание уже крепкое.


      Ленд-лиз — это американская система   поставок  вооружения и военного оборудования/экипировки , а так де иных необходимых  материалов, которые требуются  союзнику США для ведения тех боевых действий для достижения результата, выгодного США.  Всё поставленное  передается фактически бесплатно, с  возможностью после окончания боевых действий либо выкупить  для дальнейшего использования, либо просто вернуть. 


        У евростран ленд-лиза нет, но есть  аналог, его замещающий - все те же  материалы для войны передаются  просто безвозмездно.  Всякие мелочи типа  « выкупа» или « возврата» никому не интересны. Да они и в американском то варианте неважны.


        Тут важно понять  тот аспект, что  бесплатные поставки  возможны в том случае, когда боевые действия ведутся именно в интересах  США.   Иными словами , сторона, их ведущая , становится своеобразным агентом США — и тут  контакт взаимовыгоден: Штаты получают даровую  «живую силу», а  его партнер —  бесплатные  военные материалы.  Однако такое сотрудничество и « чревато» на перспективу: то есть  может быть такая вероятность, что нынешний партер распорядится полученным  совсем не во благо Штатов ( такие получатели помощи вполне себе были), либо  сам партнер  вдруг сообразит что ведет войну уже не столько ради своих целей, сколько ради американских. 


        Ну да это пока «гипотетика».



        Ленд-лиз очень широко применялся в период Второй мировой.  Более того- я лично уверен, что без него  в итоге и победа была бы , так скажем мягко, маловероятна.  Ибо  когда он осуществлялся, промышленность с Британии, что Советского Союза с  военными  потребностями не справлялась, а финансы этих стран были не в том состоянии, что бы  оплачивать все получаемое. На советском примере это выглядит  весьма наглядно: СССР тогда получал  важные взрывчатые вещества,  авиатопливо, грузовики, радиостанции; никогда не отказывались от самолетов, танков и бронетехники.  Значение  последних тоже сложно переоценить, они участвовали в боевых действиях до конца войны ( первыми  советскими танками в Вене стали «Шерманы»). Не стоит забывать и о их значении в  критическом 1942 — тогда  была дорога любая бронемашина. 


       Так можно было  получить результаты целых отраслей ВПК, не отвлекая на них ни драгоценные человеческие ресурсы, ни  материалы, ни орг. структуры. 


        Часто  при оценке  ленд-лиза его стараются принизить , приводя  размеры его части в стоимостном  или валовом выражении  сравнительно с продукцией советского ВПК. С этим согласится не могу: тут как с оценкой автомобиля по его частям.  Если с автомобиля снять пару колес и руль, то можно заметить, что весят снятые детали относительно оставшихся тоже немного, и их денежная стоимость  по сравнению с основной частью невелика. 


        Но — без  снятых деталей автомобиль просто невозможно использовать. 


        Относительно  современного ленд-лиза  и европоставок оружия на Украину — ситуация еще более  наглядная: при отсутствии  отечественного ВПК старые запасы оружия стремительно размываются,  и, при отсутствии соответствующего производства ,  все уверенней, больше замещаются зарубежными; в итоге  тенденция движется к тому, что  есть не « украинское оружие» и  дополняющая его западная «помощь», а наоборот, есть западные поставки, которые дополняются оставшимся  с довоенных времен оружием Украины.  Сейчас просто невозможно представить ни наступление, ни оборону ВСУ  при отсутствии западных составляющих,  их эффективность падает до минимума, если не до нуля.  Тут Украина достаточно уверенно движется  к уровню арабских , африканских и латиноамериканских стран, которые воюют обычно не своим оружием, а сборной солянкой из когда-то импортированных. 


      И это, кстати, является  сильной стороной российского ВПК: боевые действия идут  сейчас  с основой  именно на отечественное производство и снабжение ( поставки иранских беспилотников —  единственное исключение, да и они поставляются совсем не бесплатно).


     Так что анализируя причины украинских успехов, не стоит забывать  и о таком вот факторе.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основы религиозного воспитания в примерах (авторство неизвестно, в том смысле, что в записях автор не указан): «Авиалинии и религии: Авиалинии "Христианство" Авиакомпания с очень непростой историей. О ней точно известно, что по крайней мере одного пассажира она точно перевезла. После ...
-А если война? -Какая война? Два редких советских фильма о позднесоветской армии. Один - более оптимистический, второй, "Атака" - снят в 1986 году по повести 1974–1976 гг. Возовикова , очень интересного писателя, о котором я еще надеюсь рассказать. В ...
Спасибо за наводку a_i_v_a_r . А здесь собственно и сказать то нечего. Разве что спросить "а долго еще такие летчики будут летать по тротуарам нашего города". И вот ладно бы я писал это с точки зрения пешехода, так ведь нет - сам за рулем давно и постоянно. А еще немного настора ...
https://vk.com/video-34740837_456260900 В Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико, США) хозяин ненадолго оставил своих собакенов без присмотра. Один из них в кратчайшие сроки технично организовал пожар в хозяйской хате. Поджигатель и его напарник не пострадали, на место возгорания ...
...