рейтинг блогов

Победителей не судят

топ 100 блогов v_fedotov18.03.2014 Сегодня МИД России выпустил заявление "о Группе поддержки для Украины", в котором призвал США и ЕС создать совместную комиссию по украинскому урегулированию, в результате работы которой:

- Закрепить нейтральный военно-политический статус Украины.
- Созвать на Украине Конституционное собрание с представительством всех регионов для подготовки новой федеративной конституции, в которой будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства.
- Вынести на всенародный референдум проект новой конституции Украины, а после его одобрения провести общенациональные выборы законодательных и исполнительных органов как во всей стране в целом, так и в каждом ее субъекте.
- Придать русскому языку на Украине статус второго государственного.
- Признать право Крыма определить свою судьбу
в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения.

Конечно, каждый из пунктов этого заявления можно обсуждать. С чем-то спорить, с чем-то соглашаться, что-то уточнять, что-то корректировать. Однако в целом это очередной шаг в правильном направлении. Буквально вчера я писал о том, что теперь Россия должна бросить все свои силы на дипломатическую торговлю - и вот, пожалуйста, как заказывали.

Разумеется, я понимаю, что сейчас ни американцы, ни европейцы на такое предложение не согласятся. А, скорее всего, и вовсе не будут - по крайней мере, публично - его обсуждать. Однако в любом случае оно закладывает почву для последующей дипломатической торговли. Ведь теперь позиции России обозначены официально. И, надо сказать, они выглядят вполне вменяемыми и демократическими: самостоятельность регионов, защита национальных меньшинств, право народов на самоопределение - это общепризнанные для современного мира ценности. Ну, а практику, согласно которой демократические ценности можно навязывать той или иной стране с помощью грубой силы, не мы придумали. В конце концов, Россия хотя бы не бомбит Украину, как американцы, "устанавливавшие демократию" в Ираке, Афганистане, Ливии и т.д.

Победителей не судят Bi3zEKBCMAAhOC8В связи с этим я хотел бы еще раз повторить то, о чем немного уже написал вчера. Понимаю, что с каждым постом, одобряющим действия Кремля, я лишаюсь какого-то числа читателей, а также обрекаю себя на чтение множества однотипных комментов, типа "можно выйти из ЕР, но нельзя вывести ЕР из себя", "теперь понятно, зачем был нужен проект Федотов", "еще один продался" и тому подобное. Однако говорить правду - не значит быть популистом. И если российская власть действует так, как мне кажется правильным, я не готов об этом молчать, лишь бы не поставить под сомнения собственную независимость и критичность мышления.

Поэтому я заявляю прямо: с каждым днем мне всё больше и больше начинает нравиться, как Кремль разыгрывает свои карты в украинском вопросе. Конечно, это очень рискованная игра: один неверный шаг, и можно сорваться в пике, из которого уже не выйти. Однако ставка (как минимум, Крым, а, как максимум, федеративная русско-украинская Украина) в ней стоит свеч. И в этой игре я на стороне своего государства.

Это не значит, что теперь я буду закрывать глаза на отдельные косяки. Например, на то, как был организован вчерашний референдум (почему нельзя было провести его максимально открыто, прозрачно и конкурентно, получив при этом не 96%, а, скажем, 75%? Надеюсь, ответственные за его проведение получат по шапке!), на безумные потоки пропагандистской лжи на отечественном ТВ или на что-либо еще в таком роде. И, разумеется, я остаюсь категорическим противником каких-либо военных столкновений - о чем готов заявлять и впредь, в том числе, выходя на улицы.

Однако пока России удается избежать военного столкновения. Надеюсь, будет удаваться и дальше. А любые локальные косяки отойдут на второй план, если только у Кремля получится достичь своих целей. Ведь победителей, как известно, не судят. Просто мы уже успели об этом забыть. Слишком давно мы не чувствовали себя победителями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из идеологов идиотских преобразований в сфере транспорта, бывший зам. Ликсутова, Евгений Михайлов назначен руководителем "Мосгортранса". http://www.mosgortrans.ru/?id=942 Что это означает? Во-первых вспомним, что Ликсутов предлагал делать с "Мосгортрансом"... Напомню, там ...
Девочки, поделитесь соображениями и опытом: как сделать личную подпись на фото или сделанной вещи? Детей не допросишься помочь сделать... Смотрю - у многих такие красивые логотипы. ...
Если вы профессиональный тамада или любитель, но высокого класса, то знаете, что ведущий стол время от времени "проверяет вставаемость", то есть способность участников застолья продолжать и далее потреблять спиртное. Я предлагаю провести ...
            Я сначала хотела расписать все по полочкам, на первое, второе, третье и компот, так как как раз шла домой и придумывала, но тут мне попалась витрина. И я взглянула на себя почти в зеркало. ...
Могильный военный городок на 700 мест выкопан на Краснопольском кладбище Днепропетровска. Морги города забиты трупами до отказа. Украинские власти скрывают от народа подлинные потери в так называемой АТО. Информацию о захоронениях на дне водоемов и в шахтах Донбасса трудно проверить и ...