Про "Революционный союз России с Украиной"...

топ 100 блогов new_rabochy30.11.2022 29 ноября 1918 года был принят Манифест Временного рабоче-крестьянского правительства Украины о низложении гетмана П.П.Скоропадского и восстановлении Советской власти на Украине. Это второе советское правительство Украины (конец 1918 - начало 1919 гг.). Правительство - основатель Украинской ССР.
Слова Манифеста про союз России и Украины актуальны и по сей день....
До этого, 11 ноября 1918 года, Совнарком Российской Советской Республики дал директиву Реввоенсовету Республики о подготовке в десятидневный срок наступления Красной Армии против германо-австрийских войск и украинских национальных войск и группировок, об оказании помощи Украинской Красной армии. В помощь большевикам Украины ЦК РКП (б) направил несколько групп партийных, советских и военных работников.
13 ноября правительство Советской России аннулировало Брестский мирный договор. Это дало возможность открыто помогать революционным силам Украины и других оккупированных районов страны. Это помогло в борьбе против оккупантов и внутренней контрреволюции.
Так же революция в Германии заставила немцев заняться собственными проблемами.
29 ноября Манифесте Временное рабоче-крестьянское правительство объявило власть гетмана Скоропадского низложенной, заявило о восстановлении советской власти на Украине и объявило незаконными и не подлежащими исполнению законы, приказы, договоры, постановления и распоряжения гетмана и Центральной рады УНР. Советское правительство Украины объявило все фабрики, заводы, рудники, банки, торговые учреждения собственностью трудящихся; все помещичьи земли со всем инвентарём безвозмездно передавались крестьянам; заработная плата повышалась до уровня, установленного в Советской России. В Манифесте указывалось на опасность для советской власти со стороны англо-американских империалистов, а также внутренней контрреволюции в лице фабрикантов, помещиков, кулаков, которые собрались под белогвардейскими и буржуазно-националистическими знамёнами. Манифест подписали председатель правительства Г. Пятаков и члены правительства К. Ворошилов, А. Сергеев (Артём), Э. Квиринг, В. Затонский, Ю. Коцюбинский.
гор. Суджа, 29 ноября 1918 г.
Отрывок из Манифеста, его слова актуальны и по сей день, особенно про союз России и Украины.
"...Но за ними стоит англо-американский капитал, уже трещащий по всем швам, но еще державшийся на ногах, упоенный своей победой над германской империей и жаждущий крови восставших рабочих.
Вот главный враг ваш.
Союзнический капитал хорошо понимает, что теперь очередь за ним. Он хорошо знает, что рабочая революция должна перекинуться на Италию, Францию, Англию и Соединенные Штаты Америки. Он лихорадочно мобилизует все свои силы для того, чтобы раздавить рабочую революцию в России, Германии и на Украине. Он добирался к Советской России с Востока и потерпел поражение. Он бросил тогда свои войска с Севера и тоже потерпел поражение. Он хочет теперь схватить ее за горло с Юга, подчинив себе Украину и направив отсюда свои послушные пока еще полки на рабочих и крестьян России. Он хорошо понимает, что революционный союз России с Украиной так укрепит и Россию и Украину, что с ними справиться будет невозможно, и он торопится заменить вышедшие из повиновения буржуазии войска Германии еще готовыми исполнять подлую роль душителей рабочих и крестьян"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже вечером жарко. И даже в метро.iPhone Daily ...
...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...
Самое трусливое существо на свете – мужчина. Это надо помнить всегда, когда имеешь с ним дело. Средний мужик своих страхов не признает, но боится всего: возраста, слабости, и особенно импотенции. Вместо того, чтобы честно признать поражение, городит стену из нелепых мифов. Смотрите сам ...
Что для меня Иоганн Штраус, конечно великолепные вальсы, но ещё это великолепный фильм 1938 года «Большой вальс», ну и пусть, что декорации там картонные и съемки на фоне движущихся картинок, но музыка там настоящая! И конечно же Милица Корьюс, настолько серьёзная певица не часто ...