про религию и моду

топ 100 блогов ponilola06.02.2017 Кто не знает, область, где я живу граничит с Казахстаном. 150 км до пункта пропуска, рукой подать. Соответственно и переселенцев с соседнего государства, и просто приезжих, и детей давно ассимилировавшихся у нас тут полным полно. Целые диаспоры, живущие улицами и кварталами. Это, естественно, повлияло и на религиозный фон. В городе достаточно много мечетей, больших и маленьких.
И вот последние пару лет, именно последние(!) я частенько стала замечать на улицах города молодых девочек в хиджабах. У нас лето очень жаркое бывает, до +40, резко континентальный климат такой затейник. А они идут, под этим зноем и пылью (тоже местная климатическая изюминка), закутанные в три слоя одежды. Обычно джинсы, что-то с рукавом типа туники и сверху еще джинсовочки или иже с ней. И платок.
Средний возраст девочек, лет по 19-25.
Я смотрю на них и у меня невольно возникает вопрос.

Это действительно их ВИДЕНИЕ, действительно настоящая религиозность? Или мода?
Вера, кстати, к религиозности никакого отношения не имеет, ну мне так кажется, она обычно в душе и не на показ. И дело даже не в том, что у нас светское государство. Просто эти девочки появились внезапно и из неоткуда. Их мамы тоже мусульманки, но они так не ходят в массе своей.
Моя работа это постоянные встречи и новые лица, у нас город милионник. Мы периодически столуем выходцев с Казахстана, там вообще интересная фишка. Делаешь одним и пошла вся улица благоустраиваться. У них очень плотное общение между родственниками, в отличие от русских. Буквально вчера доделали пятый шкаф в коттедж именно таким людям . Там в интерьере все заточено под большие семейные компании, которые часто приезжают в гости.

***Ремарочка офтоп. Мне иногда пишут, что я регулярнр рассказываю об очень странных заказчиках. Странных в негативную сторону. Повторюсь, про добрых и положительных читать не интересно. Вчера были прекрасные люди , я ими просто очарована. Сверхадекватность и понимание с полуслова. И математику в школе они действительно учили, а не проходили***

Так вот, мусульман за 14 лет я видела много. И религиозных и вполне светских. В платках одевались женщины очень и очень преклонного возраста. На улице в платке, не хиджабе, закрывающем шею, а именно платке, можно было увидеть только выходцев из Таджикистана и иже с ними.
Я могу ошибаться, но человеческая натура с течением времени меняется мало. В религию человек, изначально в ней не воспитанный, идет обычно не от счастливой жизни. Он туда окунается в попытке обрести опору, в качестве последней инстанция. Это касается любой конфессии, тут кому что этнически и национально ближе.
Я понимаю, что некоторым символика помогает познать веру, методом от обратного.
Но почему именно сейчас и именно молодые девушки? Это протест, демонстрация, внутреннее состояние или настоящая потребность? Как она влияет на конечную цель веры-духовность?

Писи: подскажите человеку-программисту, как вставить фото в коммент, чтоб я увидела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я был в Москве я ночевал в каком-то помещении с большим количеством народу там. Но за хорошую оплату мне выделили комнату. А уезжая я наехал на управляющую и отобрал все заплаченные деньги :) Мелочь, но приятно. Но порадовало другое. мне нужен был переходник с английской вилки ...
"Осторожно - танки" "Осторожно - мины" "Кататься на полиэтиленовых пакетах запрещено" :) ...
Поздравляю всех участников и читателей сообщества с праздником. :) Всем — поезда! ...
В рейтинге благотворительности Россия занимает 129 место из 145 стран мира. Более половины населения страны не доверяют благотворительным фондам, и лишь 8% населения когда-либо жертвовали через благотворительные организации. 99% благотворительных фондов в России собирают средства на адресн ...
После поражения Спартака в Лиге Европы против Кипрского АЕК главный тренер Спартака Дмитрий Аленичев был уволен. Спартак – это великий клуб с великой историей. И вот уже на протяжении 13 лет нам больно смотреть за тем, как некогда великая команда постоянно барахтается в болоте ...