Про политику -- почему мы живем так как мы живём

топ 100 блогов torin_kr10.06.2021
"Кaждый нaрод имеет то прaвительство, которое он зaслуживaет"
Жозеф де Местр,
французский дипломат


"Все действительное разумно"
Г. Гегель,
философ

Как хорошо знают мои постоянные читатели,  я не люблю государственную власть. Любую. Но поскольку живу-то я в России и постоянно сталкиваюсь именно с российской властью, то российскую власть я не люблю особенно сильно. Практически где-то на грани с ненавистью. Но  любить или не любить -- это одно, а демонизировать эту самую власть -- это совсем другое. Да, России не повезло -- нам достались не самые лучшие правители из всех возможных. Но даже если бы нам достались САМЫЕ ЛУЧШИЕ -- ничего бы не изменилось. Проблема России не в её правителях, проблема России в её народе.

Нет, я вовсе не хочу сказать что в России какой-то особенно  плохой народ. Я полностью согласен в оценке российского народа с классиком:
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Я бы даже не стал заострять внимание на квартирном вопросе -- со времен Булгакова прошло довольно много времени и острота квартирного вопроса во многом снялась.  Основной проблемой российских людей давно уже является не квартирный вопрос. Основной проблемой российских людей является то что они слишком уж "...напоминают прежних". И менятся упорно не желают.

Человечество развивается -- ну по крайней мере так принято считать в современной гуманитарной мысли. Мы, нынешнее человечество, в массе своей умнее, свободней, добрее наших прадедов и пра-пра-прадедов. Мы решаем задачки, которые они не могли решать и строим сооружения, которые они не могли строить, мы давно уже не сжигаем еретиков на площадях и не мажем дёгтем ворота "нечестным невестам", мы свободно меняем место работы и жительства, не ограничивая себя ни странами ни континентами. И это -- ПРАВИЛЬНО.

Почему правильно -- потому что соответствует основному предназначению человека -- ПОЗНАНИЮ. Человечество в целом существует исключительно для того чтобы познавать.  Поэтому всё, что способствует процессу познания -- правильно, всё что не способствует -- неправильно. А чтобы человечество не забывало об этом и не ленилось познавать -- процесс познания напрямую привязан к процессу улучшения качества жизни. Чем больше человечество познает -- тем лучше, дольше, интересней живет большинство людей на планете Земля.

Поэтому то общество. которое в массе своей не желает меняться и видит свои идеалы в прошлом, а не в будущем, а от будущего наоборот ждет только всяческих пакостей -- такое общество ВСЕГДА будет жить хуже среднего уровня. Российское общество менятся не желает. Средний россиянин в большинстве своем проживает всю свою жизнь в том населенном пункте в котором он родился, работает по той профессии, которую он в силу той или иной случайности получил в молодости и не имеет больше двух-трех записей в трудовой книжке о смене места работы. При этом он не просто не желает менятся -- он агрессивно ТРЕБУЕТ, чтобы ему обеспечили возможность не менятся.

--"Я пришел работать на этот завод десять лет назад -- почему он закрывается?"  -- да потому что ситуация поменялась и теперь этот завод больше никому не нужен.
-- "Как это никому? Он нужен МНЕ. Я хочу продолжать работать там же где и работал а на все остальное мне на...ть"


Вот ТИПИЧНОЕ мышление среднего россиянина. Это касается не только завода. Сменить место работы -- катастрофа, поменять профессию -- ГЛОБАЛЬНАЯ катастрофа, переехать в другой город -- вообще апокалипсис. Про "переехать в другую страну" я и говорить не буду -- 83% россиян не имеют загранпаспорта, 70% никогда не выезжали за границы РФ. Мы с вами, мои дорогие соотечественники, живём в одной из самых консервативных стран мира. И никакой Путин, Навальный и вообще кто бы то ни было ничего с этим сделать не могут. Даже если бы они захотели...

И вот именно поэтому Россия (и большинство россиян, естественно) всегда будут жить хуже чем большинство населения Земли. И никакие цены на нефть нам не помогут. Потому как будет ли расти потребность в нефти или не будет, но потребность в смартфонах, лазерных панелях и квадроптёрах будет расти все равно быстрее. А их мы производить не умеем. И вряд ли научимся. Ибо как сказал еще один классик:
" У каждой цивилизации есть свой технологический предел. Какой микрочип можно сделать в уркаганате под шансон? Тут можно качественно производить только один продукт — воцерковленных говнометариев."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой-то адский видеоблоггинг у меня в журнале происходит, что ни пост, то видео.Но вот вчера прислали ролик, который не могу не повесить.13 июля этого года.  Доблестные сотрудники милиции выпускают со стадиона фанатов ФК "Спартак" Москва, ...
Моё отношение к кровной родне, той самой, что составляет собой первый край ближайшего круга, окончательно сформировалось в минувшие десять лет, хотя подвижки и прежде были. Эти люди несравненные , но не от исключительности своей, а от непреложного факта данности, от почтения и ...
Отдыхающие в Аргентине до смерти замучили меленького дельфина, которого достали из воды, чтобы сделать селфи . После инцидента, через Фонд дикой природы ученые поведали об уязвимости местных дельфинов . В водах Аргентины, Бразилии и Уругвая водятся только ок.30 000 этих живо ...
Мы тут часто на Ролевых играх говорим о общечеловеческих ценностях - дружба, взаимопомощь, ответственность и все такое. Часто к ним добавляют патриотизм.Патриотизм может относится как к государству, так и к другим образованиям - городу, институту, сфере деятельности и так далее. ...
Как набирают практикантов в проект «Деловая среда» от «Сбербанка»: https://vc.ru/p/delovaya-sreda ...