Про показания участников уголовного дела во время разбирательства ( по

топ 100 блогов monetam10.11.2021

На этой неделе я снова читал в соцсетях яростные вопли о том, что какую-то девушку изнасиловали, а полиция ничего делать не стала, да еще заявила, что она, дескать, "женщина пониженной социальной ответственности". Сексуальные преступления это, разумеется, очень плохо, но я бы не стал обвинять именно российскую полицию в каких-то особенно выдающихся провалах на поприще их расследования.

Во-первых, как недавно написала одна коллега, практикующая специализированно по половым преступлениям, когда в ряде РОВД ввели проверку на полиграфе для заявительниц по делам об изнасиловании, то выяснили, что только десять процентов из них говорят правду. То есть, расследуешь, расследуешь, а потом в суде выплывает, что "потерпевшая" все придумала.

Во-вторых, даже в Британии с ее совершенно сумасшедшим законодательством о сексуальных преступлениях приговоры выносятся только по 6% дел. То есть, большинство дел практически автоматически уходит в юридический "шлак", что тоже не способствует активности следствия и судов.

В-третьих, если вспомнить то есть довольно много известных дел (например, пластического хирурга Тапия), где все те же "право (лево) защитники" громко орали об "оговорах" и крайними часто обставились следователи.

Никто не оправдывает ошибки, злоупотребления и оговоры, но с сексуальными преступлениями - везде проблемы. Везде врут, оговаривают и вводят в заблуждение следствие и суды. И универсальных методов для решения подобных проблем просто нет.

Тут  есть и  феномен «ложной памяти»
То есть не «врут и оговаривают», а нездоровые мозги создают альтернативную реальность.

Мозг - не компьютер и не выдает информацию «как было», а «отфотошопленную». В частности нынешний опыт влияет на воспоминания: если сейчас с человеком в ссоре и зол на него - прошлый опыт с ним вспоминается как негативный, вплоть до «нереальных» фактов.

Или наоборот: если девушка была интенсивно влюблена в парня, который ее отвергал, она могла постоянно фантазировать о сексе с ним. Эти фантазии сформировали нейронные паттерны, которые в итоге могут подаваться сознанием как реальные воспоминания. Вдруг она находит что беременна и требует признания отцовства - но ДНК показывает, что это вовсе не от любимого (который ни сном ни духом).

Потом она уже не в суде (который ей отказал), а психологу (которому врать ей нет резона) сетует:
«Как же так?! Я ни с кем кроме него не спала!»
И психолог много сеансов ее «консультирует», чтоб воскресить реальные воспоминания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнав, что Наполеон Бонапарт в 1815 г. с триумфом въехал в Париж (100 дней), Талейран сказал: «У него не получится. Он устал». У меня ровно такое ощущение в связи с фортелем пресловутого тандема. Смотрю я на В.В.П. и не понимаю простой вещи: как он ...
Хоть телевидение медленно, но верно стремится на покой, уступая место более молодому и продвинутому интернету, есть там то, что еще смотрится очень даже бодро. Я говорю про канал «Тревел» и всевозможные его аналоги. Хороший бюджет –это что может позволить себе канал и не может самостоятель ...
Что делает подавляющее большинство людей, когда включает кондиционер и хочет, чтобы он быстрее охладил помещение? Ставит самую низкую температуру, которую можно установить на пульте. Сегодня я постараюсь объяснить, почему так делать не нужно. Если в помещении +28 и вы хотите, ...
Коллектора обвиняют в поджоге детских колясок для устрашения должников. Этот чудак, мне интересно, знает, сколько стоит детская коляска? Я свою закатываю в квартиру, чтобы ее не украли. Мне ее страшно оставлять даже в детской поликлинике. Боюсь, что сопрут. Поджог детских колясок - эт ...
1. ЖЖ появился в апреле 1999 года, в том году я… Училась на третьем курсе филфака. Летом была на Казантипе в Крыму. ...