рейтинг блогов

Про ограничение продаж масок и перчаток в России

топ 100 блогов kirill_potapov07.04.2020 Про ограничение продаж масок и перчаток в России

Стало известно, что маски, перчатки и некоторые медицинские изделия попадут под государственный контроль. В стране уже назначен единственный поставщик к их распространению - "Росхимзащита". А может посмотрим на пример Турции?

Стоит отметить, что торговать масками сейчас смогут компании, имеющие лицензию на продажу лекарств, то есть аптеки. Закупаться они обязаны будут только у федерального оператора.

В документе еще сказано про наценку. Аптеки не смогут делать наценку на маску более, чем на 10 копеек за штуку. Такое ограничение будет действовать пока три месяца.(Ссылка на документ).

С одной стороны мы с вами видим, что государство идет на такие меры, чтобы бороться с завышенными ценами на медицинские изделия во время эпидемии. Ведь до этого момента ими торговал кто угодно и когда угодно, и многие спекулировали ценами. В некоторых регионах цена за самую простую медицинскую маску достигала 300 рублей!

С другой стороны, наблюдая за происходящим в стране, дефицит масок может только увеличиться. Ведь сейчас трудно купить маску в аптеке - чаще всего их попросту нет в наличии.

Безусловно, если поставки сейчас при этом увеличатся, тогда без проблем, лишь бы людям польза была. Но и цены в аптеках должны быть адекватными. Да и будет ли наценка в 10 копеек выгодна аптекам?

Ну ведь можно было, наверное, взять под контроль цены на медицинские изделия во время эпидемии коронавируса в стране и создать здоровую конкуренцию. Зачем такие сложности?

А почему бы нам не взять пример с Турции? Там Эрдоган запретил продажу масок. Вместо этого сейчас там маски будут раздаваться бесплатно в супермаркетах или распространяться по домам граждан Турецкой почтой и телеграфной организацией (PTT). (Ссылка)

Как тут не вспомнить слова Соловьева, который посоветовал гражданам самим шить маски. Действительно, надеемся только на свои силы? Да и вообще, стоит ли носить маски здоровым людям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зарубежные издания, политики и зарубежные госдеятели уже предсказывают поведение Януковича в отношении его действий после резолюции ПАСЕ,  и с учетом  его выступления  на Всемирном экономическом форме, проходящим в швейцарском ...
Готовят такую колбасу из баранины в горных сёлах Дагестана. Вялится она на ветру. Перед употреблением варить не менее полутора-двух часов до мягкости. Варить только такую ...
Я уже который день дивлюсь на то, как часть моих френдов на полном серьёзе рассуждает о том, что «у науки педагогики огромные успехи, поскольку есть ведь школы и университеты», а также на другие занимательные следствия приравнивания каждого акта преподавания чего-либо к «науке ...
...На Кренгольмских мануфактурах Отто фон Штиглица, что под Нарвой, платили работницам очень неплохо - по 23 копейки (или рубля? не знаю курс валют в середине 19 века). Работницы жили в казарме, а по выходным и праздникам разбредались в родные сёла за ...
Чё только не сделает человек, если не захочет перемен... В саду старинный металлический бак для воды, наполовину вкопанный в землю, время от времени течёт. Пытался заваривать дырки, ставил заклёпки, болты с резинками, даже мазал изнутри резино-битумной мастикой - всё ненадолго. Взял ...