Про нянь

топ 100 блогов vita_lady23.01.2017 Получив на ручки новенького ребенка, я была полна решимости быть супер мамой и все-все делать сама. Идиотская идея обойтись без любой помощи покинула меня быстрей всего – даже быстрей идей раннего развития.

Дело в том, что сразу после усыновления старшего, мы переехали в Красноярск. Мужа пригласили туда заниматься сложным и интересным проектом – он согласился. И пахал на проекте с раннего утра и до упора. Ездил в бесконечные командировки (ну, вот такой проект был - да). А в выходные он очень хотел на лыжи (в Красноярске отличная база для горнолыжного спорта – привет, Бобровый лог!), на парашюты, на Столбы, да что он только не хотел… А я? У меня была квартира в центре Красноярска, отличный младенец (первое время шла демо версия, как водится), мамские заботы и… НИКОГО. Я не знала в городе ни одной живой души. И ладно бы мне не с кем было потрындеть – интернет же никто не отменял? И Бог с ним, что теперь мой режим дня зависел от распорядка какого-то инопланетянина (а дети до какого-то момента совершенно инопланетные существа со своим графиком, рационом питания и привычками – на людей они мало похожи:)). Беда была в том, что я была катастрофически несамостоятельной!

Вот пример:
Коляска была жутко неудобной (только мы можем прийти в магазин с единственным критерием для коляски – чтобы влезала в багажник, и уйти, купив танк, который не входил не то что в багажник, а вообще никуда не входил, начиная от машины, лифта и заканчивая вполне просторными дверьми супермаркета), и я сорвала ноготь. Он стал нарывать и жутко болеть. И я терпела – потому что идти резать палец на одной руке и держать сына другой – это даже для меня было подвигом за гранью. Вечером, когда муж приехал домой и мы выбрались в больницу, хирург уже отправил инструменты на обработку. Скрепя сердце, муж решился выбрать время и приехать побыть с сыном днем (ну, да-да, это теперь, спустя почти 10 лет мы оба на семейные дела всегда найдем время, а тогда мы никак не могли привыкнуть, что теперь не просто вот жена, которая и потерпеть может и сама как-то справиться, а жена с ребенком), но я подумала, что сама могу не хуже хирурга – вскрыла нарыв и сама себе обработала рану (сознание малехо в процессе потеряла, но в целом справилась).

Это к чему была история? К тому, что бывали (и довольно часто) в моей жизни ситуации, когда нужен был кто-то, хотя бы на пол часа, чтобы я могла сделать что-то, что присутствие грудничка исключает.

Очередным шагом по обретению большей свободы стало получение прав. Хорошо помню, как при получении их в ГАИ какая-то женщина из нашей группы раздраженно рассуждала, что не понимает теток, прущихся везде с детьми – можно и соседке оставить, чего тягать и мешать всем? Так-то я в душе была даже согласна (уж меньше меня чужих орущих детей мало кто любит!), но было одно «но». Вот лично мне оставить своего наследника было решительно не с кем. Ни родных, ни друзей, ни соседей – нам компания снимала разные квартиры, мы переезжали несколько раз – кому я могла бы доверить малыша, которому не только кушать надо было, но и лекарства пить строго по режиму? И вообще-то права получать я пришла без ребенка (а могла бы и с ним:)), и одногруппница бухтела на какую-то мамашу с трехлеткой.

Короче, рано или поздно ко мне пришло осознание – если я все буду делать сама, и если я буду в вечной претензии к мужу, что он приехав работать – работает, то долго я не протяну. И я решила найти помощницу. Их еще называют нянями.

И меня ждало самое незабываемое приключение в моей жизни:). 10 лет прошло, а мне все еще нескучно!

После опроса подруг из других городов решила обратиться в агентство. Еще на стадии рекламы поржала от души. «подберем любую няню от Фрекен Бок до Виктории Прутковской». Как говорится – спасибо, не надо:).

Агентство стало присылать кандидаток: одна отчитала меня, что ребенок в 7 месяцев не приучен к горшку (пророчила, что он в школу в памперсе пойдет:), ага, так и ходит). Вторая час говорила о своей элитности – она полгода у звезды местного телевидения работала (у той, что голосом поддатой истерички зачитывает по вечерам: любимую маму и бабушку поздравляет семья и дарит ей песню про Светку Соколову), поэтому платить я должна ей по элитной ставке. Третья, оказалась дряхлой бабушкой, которой самой сиделка уже требовалась – издеваться над пожилым человеком и заставлять ее мыть попу на весу вполне упитанному карапузу я не смогла. Четвертая долго рассуждала про то, как она обожает детей, на робкие попытки сына познакомиться с интересной тетей отвечая: ой, уберите это от меня – либо она любила каких-то специальных детей, либо мой сын был больше похож на гада ползучего, чем на ребенка. Короче – за месяц собеседований я познакомилась со всем спектром и ассортиментом нянь. Далее в течение 10 лет меня уже почти ничего не удивляло, и почти сходу тип угадываю.

Тогда в Красноярске мне повезло – мы нашли энергичную и отзывчивую женщину, которая по-настоящему любила нашего сына. Именно благодаря ей я со временем смело вышла на работу.

Больше мне так в жизни не везло:).

Вернулись мы в Москву, сын пошел в садик, я стала работать и начались опупеи с садиками. Дело в том, что (сука-блядь, и прочие матерки) наши садики (да и школы) совершенно не рассчитаны на работающих родителей. Родительские собрания в 17.00 (по фигу мороз, что для этого с работы надо уйти в 15.00 с учетом дороги). Забирать ребенка надо не в 19.00, как написано в уставах садиков, а «вообще-то мне мало платят, а я тут торчу с вашим ребенком», а когда воспиталкам удобно (да-да, мы с этим вполне успешно боролись, но побеждали одно и наступало другое). В итоге сын садики ненавидел и болел так, что три недели из 4-х мы с ним были дома на больничном. На работе на меня косились. Из-за бесконечных больничных прямо отказали в повышении, хотя даже на больничном я из дома работала (ну, да ладно, че я как будто оправдываюсь?). Помучалась я –помучалась и решила уже не работать совсем. Благо на второго документы уже были оформлены. Пошла в декрет с твердым намерением остаться домохозяйкой.

И опять я очень хотела сама и без нянь. Но младший был таким крикуном… Короче, через три месяца, когда старший бесконечно больной с какими-то немыслимыми осложнениями, а младший затыкался только на приемы пищи и то не всегда, я была на грани нервного срыва. И вот в мою жизнь вернулось прекрасное – няни.

Каждая из них по-своему была хороша (иначе я бы и близко не подпустила к детям). Но за эти прелести всегда нужно платить, причем не только деньгами.

Если няня аккуратна и чистоплотна – она может доводить до истерики детей, требуя порядка в комнате.
Если няня добра и душевна – не ждите от нее контроля и дисциплины.
Если няня прекрасна почти во всем – она точно смотается от вас в самых неподходящий момент, потому что за углом ей предложат зарплату повыше.

Любое достоинство няни - это самый страшный ее недостаток. Причина, по которой вы возьмете ее на работу, и станет причиной увольнения.

Отягчающим обстоятельством является наше с няней совместное проживание. То есть ситуация такова, что дистанцию держать трудно, и переходы границ неизбежны. И увольнять сразу и безоговорочно при малейших попытках перехода рамок невозможно – к этой женщине привязываются твои дети, и они вполне нехилым протестом могут на ее уход реагировать – короче, мне сто раз приходится думать, чей комфорт мне дороже: мой или моих детей.

Из прекрасного от моих нянь:
- Марина требовала покупать ей настоящий французский пармезан, потому что любой другой она есть не могла. Короче, няня привыкла питаться в сто раз нас шикарней:).

- Марина же по вечерам вслух в обязательном порядке зачитывала из интернета все ужасы, которые только могла найти. Про детей вечером тоже были слышны исключительно трагические ужасы.

- Диля любила рассказывать, что в их стране детей бьют, поэтому они вырастают вежливыми и умными. Я постоянно подозревала ее и радовалась, что мои дети уже умеют говорить и если что скажут сразу же. И на всякий случай установила камеры. Слава Богу, моих детей она не трогала и пальцем. Или, черт, на улице могла же... Короче, я не могла расслабиться не на секунду.

- Диля же любила скрывать от меня все любые неприятные происшествия – видя, как я расстраиваюсь…

- По рекомендации и с двумя высшими образованиями (педагогическим и психологическим) ко мне пришла пожилая няня. Зашла она сразу с козырей: потребовала выкинуть любимый цветок старшего ребенка, заняла мое место за столом со словами: знаю, что это твое место, но все равно сидеть тут буду я. А закончила свою работу через 3 дня. Выдворенная моим старшим, который устроил такой протест, что мама дорогая. Она его начала строить, даже не начав добрых отношений. В ответ она получила войну. Уходила она со словами, что в этом доме над поменять не только цветок, сыновей и прочее, но и хозяина дома, который так любит своих сыновей и вообще не уважает возраст и два ее высших образования:). Менять мужа я не стала. Тем более весь его грех заключался в рекомендации поискать к ребенку подход помимо насилия.

- Ира (наша нынешняя няня) всем хороша. Пусть в упор не видит грязь нигде. Пусть говорит на смешном диалекте. Пусть еще не старая и может вечером в субботу вернуться пьяной и пытаться даже устроить дебош:). Я ее терплю несмотря на это. Потому что дети стали спокойными. Их интересы Ира не побоялась даже перед нашей танковой бабушкой отстаивать. С ней они готовы беситься и веселиться, а также доверяют ей и сокровенное (со старшим это удивительный показатель – он закрытый человек, к нему подход кроме меня и мужа мало кто знает). И вообще я за детей спокойна.
Поэтому с няней с похмелья был разговор, но про увольнение пока речи не идет.


Блин, почему меня одной достаточно, а даже 10-х нянь нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия материалов в Сети и в Прессе, в некотором смысле поощряемая и даже подталкиваемая властями ( о чём нам говорят милые кадры тиви и тлепропаганды), подсказывают нам, вернее пока шепчут, о грядущей реформе МВД, МинЮста и главного управления столицей. По сути мы наблюдаем увертюру ...
Сегодня выпуск будет необычным. Вместо тактических новостей типа "в Украине приняли такой-то закон" будут новости стратегические, показывающие куда в целом катится мир. Сначала основное блюдо - позитивные наблюдения от Денис Пятигорец : А на десерт сегодня полные батхёрта новости от ...
Многие телезрительницы публичного Дома 2 считают Ксению Анатольевну Собчак умной. Ну, на фоне Мая Абрикосова и кругломордой участницы Солнце показаться интеллектуальным человеком несложно, особенно если сценаристы пишут тебе диалоги. Однако, ошибочное мнение любительниц подглядеть, как ...
Дорогой мой толстый петушок! Ты мне не пишешь, я тебя совсем не вижу, и ты никак не соберешься прийти. Разве ты разлюбил меня? За что же? Чем я провинилась? Скажи мне, умоляю тебя, моя любовь! А я тебя так люблю, так люблю, так люблю! Мне хотелось бы, ...
Выступление И.В. Сталина на заседании Президиума Верховного Совета СССР 25 августа 1938 г. СТАЛИН И.В. Правильно ли вы предложили представить им список на освобождение этих заключенных? Они уходят с работы. Нельзя ли придумать какую-нибудь другую ...