Про нуль — 2
bodeh — 22.05.2025
Все мы, конечно, хорошо знаем цифры — те десять закорючек, что над
буквами на клавиатуре. Многие даже помнят, что они называются
арабскими. Некоторые знают, что на самом деле арабы цифры
позаимствовали у индийцев. Ещё меньше людей в курсе, что настоящие
арабские цифры (позаимствованные у индийцев) которыми арабы
пользуются до сих пор, довольно-таки непохожи на привычные нам.
Но в них, как и у индийцев, есть символ для нуля.
[Достоверно, увы, не известно, кто первым придумал нуль: до недавнего времени считалось, что индийцы в 876 году повесили на стене храма Чатурбхуджа в форте Гвалиор табличку с указанием, сколько надо выращивать цветов, чтобы каждый день можно было приносить в местный храм 50 венков. Потом ушлые археологи нашли более ранние артефакты то ли на Суматре, то ли в Камбодже — так что пальма первенства от индийцев, похоже, уходит.]
Но несмотря на то, что символ есть, нуль долгое время не считался цифрой. Ни индийцы, ни арабы, ни европейцы не наделяли нуль полными правами числа. Это был символ местоблюститель, затычка для пустоты, не более.
Даже в XVII веке крупный английский математик, один из предшественников математического анализа Джон Уоллис писал: «Ноль не есть число».
Лишь труды Леонарда Эйлера в XVIII веке привели к тому, что ноль наконец обрел статус полноценного числа — он был отнесен к целым и четным числам. Правда, является он натуральным числом или нет — тут к единому согласию ученые мира еще не пришли.
|
|
</> |
Первый ремонт без стресса: как разобраться в натяжных потолках
Солдат, любовник, изгой: Почему Архилоха называли равным Гомеру
Погода за окном сию минуту
На Филиппинах известная фуд-блогер съела ради лайков токсичного «дьявольского
«Проще залить бензин и ехать дальше»: отзывы водителей Rox 01
Сиреневая роза 
