Про не ковид

топ 100 блогов sovenok10117.07.2020Коронавирус Мужчина, 50+. Жалобы на одышку при минимальной нагрузке, эпизоды лихорадки.
Одышка постепенно нарастала несколько месяцев, лихорадка в течение недели.
Избыточный вес, гипертония. Явная правожелудочковая недостаточность: отеки ног, асцит, увеличенная печень с острым эластичным краем, расширенные вены на животе.
Делаем КТ, а там перекрыт просвет левого главного бронха, всё левое легкое спалось. Он дышит только одним лёгким, неудивительно, что сердцу тяжело.
Сделали бронхоскопию - опухоль. Взяли биопсию.
Немного мочегонных, кислород, антикоагулянты, вот, собственно и вся наша помощь. Быстро к онкологу и начинать лечение.
Он спросил "в лоб": "У меня рак?" Я ответила так же "в лоб": "Не знаю. Биопсия пока не готова, а явных метастазов не видно. Главное - не прятаться, а идти к онкологу".
Он сказал, что обязательно пойдет и будет лечиться. И что всё наконец-то стало на свои места: он наконец-то знает, что с ним не так, а то полгода всё хуже, и он никак не мог понять, что именно.
Ожидая перевода в терапию, он громогласно рассказывает всякие байки из своей бурной жизни, вовлекая в беседу соседей: пациента с миелолейкозом (тот обычно лежит молча, а тут тоже разговорился) и пациента с делирием. Последний в своем мире (посреди военных действий где-то на югах), но вполне поддерживает беседу, вставляя почти уместные замечания.

Онкологи сейчас могут многое. Но магия или проклятие слова "рак" таково, что часто пациенты просто сбегают, кто в отрицание, кто в немедленное умирание, кто в запой. По-хорошему, есть масса других заболеваний, от которых того, кто в курсе, в дрожь бросает, но они не вызывают такой эсхатологический ужас, как как рак. Мы видим всё больше и больше пациентов, которые, попав к нам по совершенно другому поводу, рассказывают, что несколько лет назад лечились от рака, а теперь только проходят ежегодный чекап. Главное - собраться с силами и пройти через лечение.

Наш пациент обещал не сбегать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сиджу зранку з малечею, дивимось книгу із різними різностями. Ярослав захоплено гортає сторінки: - Я тобі зараз покажу, тут є ПЕЧИВО!!! - Хм, по-моєму, печива тут нема... є он гриб, кораблик, білка... - Та ні!!! Це ж печиво - у вигляді гриба, кораблика й ...
Забавная стилизация юзера _o_tets_ . - Ну, вот и все, - сказал Фродо, раскуривая погасшую трубку. - А три кольца до сих пор остались у эльфов. И, по-моему, пусть себе у них и лежат. Я свою задачу выполнил и горжусь этим. Одни боялись Барлога, другие – ...
Ничего нового я о себе не узнала, но зато теперь всё зафиксировано на бумаге и через полгода можно будет сравнить показатели и оценить результаты. О том, что жира у меня в наличии больше, чем надо, а мышц меньше, чем надо, я итак догадывалась. Жира у меня 45.5% при норме 21-34%. ИМТ 33.6 ...
РГС больше не работает с моим Абсолют-банком. Банк предложил мне выбрать страховщика: Благосостояние, Ресо-гарантия, АльфаСтрахование, Согаз, ВСК, Ингосстрах, Абсолют Страхование, ВТБ_страхование. Данные страховки: жизнь + имущество+ титул, остаток задолженности: 1 180 423,58 рублей. ...
https://myrotvorets.center/criminal/martynova-evgeniya-anatolevna/ ...