Про "не бьют витрины" и пластиковый стаканчик.

топ 100 блогов boldogg28.02.2020 В комментах к прошлому посту я в очередной раз прочитал о том, какие молодцы у нас, в России протестующие. Они не бьют витрин, не жгут машин, не кидают камни, ничего не громят.

И в тех же комментах в очередной же раз прочитал о том, что судят за пластиковый стаканчик брошенный в полицейского.

Любопытно, я один вижу тут некоторую связь?


На мой взгляд вот именно потому и не бьют, и не жгут, что стаканчик. Более того. Такая реакция на стаканчик именно для этого и была применена.
А на мой взгляд реакция нулевой, даже отрицательной терпимости к любым попыткам применять насилие против полиции на митингах в Москве - это была совершенно осознанная позиция властей.
И она сработала. Вот же, смотрите, действительно - в Москве не жгут машин, не бью витрин, не громят магазины.
Это что ли заслуга протестующих? В Москве народ настолько спокойнее, рассудительнее, цивилизованнее чем в Париже? Чем в Гонконге? Чем в Киеве?
Да как-то вряд ли.

Это результат именно той самой нулевой терпимости к брошенному стаканчику.
Если бы можно было кинуть стаканчик - а потом лимон - а потом кусок асфальта - то и камни бы полетели.
Я понимаю, что это отдаёт логикой "Сегодня он играет джаз..." - но ведь эта логика не всегда ошибочна. В данном случае, я считаю, что она скорее верна.

И получается интересная вещь.
Каждое по отдельности такое дело - типа вот этого стаканчика, мусорного бака брошенного "в сторону полиции", касания подбородка, удержания, причинения этим удержанием физической боли и т. п. - так вот почти каждый такой случай по отдельности довольно вопиюще несправедлив, в каждом из них государство реагирует избыточно жёстко, причём намного.
Но в целом, как общий принцип реакции, это... Я не могу сказать, что это хорошо и правильно, что я это вполне одобряю - но я по крайней мере отчётливо понимаю логику такого подхода. И в итоге вполне может быть, что он предотвращает вещи много худшие.

Вообще, со стороны власти это просто совершенно эталонный пример белого пути. Со всеми присущими ему плюсами и минусами.
(Чёрный путь и белый путь - это моя личная терминология. Если кому интересно, вот тут я её вводил: https://boldogg.livejournal.com/338483.html )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А каким май будет для вас? Пока творю исключительно на кухне. Без креатива, простенько. Вчера, например, окрошку, а перед этим пельменей налепила: А ещё вечерами летают толстые майские жуки! С грохотом приземляются на крышу. Видео делать не стала, а на фото поймать было трудно, ...
Чтобы построить красивое тело, быть целеустремлённой и дисциплинированной трудяжкой недостаточно. Недостаточно ограничивать себя в питании. Недостаточно религиозно соблюдать режим. Недостаточно тренироваться 5 дней в неделю.Чтобы построить красивое тело, нужно ещё и быть умной, а не ...
У нас в окошко солнышко светит!) Наконец-то вместо темных облаков видно синее весеннее небо!) С Добрым утром! Отличного дня всем и прекрасного настроения! Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления. ...
В те годы я любил заглядывать через боковое окно и смотреть на спидометр, искренне радовался, когда на щитке приборов красовалась отметка в 220 км/ч. О да, это была удача, и я старался запомнить, что именно за модель и марка, чтобы потом не упасть в грязь лицом перед ребятами, сообщ ...
В общем, всё это чем дальше -- тем сильнее смахивает на "договоренные, слаженные манипуляции", хотя, конечно, может быть и чисто случайным фактором Впрочем, что там, что этак, неся здесь и сейчас для кого-то текущую выгоду, на мой наивный взгляд, вносит свой вклад в развал общей, ...