Вопрос

топ 100 блогов boldogg13.02.2020 Сразу хочу оговориться - это не троллинг, не попытка поиздеваться, даже не попытка что-то доказать, а только разобраться. Правда.
Не тот случай, когда спрашивающему самому всё ясно и вопрос - это такой риторический приём. Нет.

Итак, у меня есть вопрос - и к тем, кого можно назвать сторонниками и носителями прогрессивного дискурса и к консерваторам. Да, разумеется, ко всем прочим, кто пожелает высказаться, тоже - тем более тут важен и интересен не только ответ, но и мотивировка.


Сейчас считается - и чем дальше, тем больше, насколько я могу судить - что согласие на секс данное в пьяном виде недействительно.
Соответственно, секс с пьяным человеком - изнасилование.
Мотивируется это примерно так - согласие данное в пьяном виде, даже если имело место, не было вполне осознанным, вполне осмысленным. И в общем-то это выглядит довольно логично.
С другой стороны.
Вот, допустим у нас есть Вася и Маша. Вася и Маша на новогоднем корпоративе оба изрядно выпили. И переспали. По взаимному желанию и согласию. А протрезвев оба находятся в одинаковом состоянии: "Какой кошмар! Как же я? Зачем же я? Что я натворил (натворила)?! Да если бы я был(была) трезвым(трезвой) я бы ни за что!"

Вопрос.
Имело ли место изнасилование? И, если да, то кто кого изнасиловал?

Снова замечу - это не тот случай, когда мне самому полностью ясен ответ.
Да, первая интенция (у меня по крайней мере) сказать: "Что за бред, какое изнасилование???" Но, с другой стороны, если бред, то надо отказываться от логики не вполне осознанного согласия. А это логика - с ней ведь вроде бы всё ок. Ну, правда же - согласие данное в пьяном виде это то ещё согласие. А тот факт, что пьяны были оба - ну, так если преступление имело место, то ведь тот факт, что преступник был пьян - не есть смягчающее обстоятельство(вроде даже наоборот, отягчающее?).
С третьей стороны - но ведь бред же! Что, реально считать это изнасилованием? Судить за это?
Или считать, что с такой-то степени опьянения согласие ещё считается, а с такой-то нет?
И предложить Маше с Васей носить с собой на корпоративы алкотестеры? Да и не только на корпоративы - пусть и дома будет вообще-то. Пригодится!

И вот, опрос.
Да, сразу оговорюсь - ясно, что это деление на прогрессистов (мне тоже не нравится это слово, но другого подходящего я не изыскал) и консерваторов _очень_ условное. Но всё же по-моему интересно хотя бы очень грубо представлять себе разницу по этому параметру. Это - ну, вот, как на Барраяре партия консерваторов и прогрессистов, примерно такое деление.
В конце концов - предусмотрю сейчас опцию для тех, кто так вот определиться не может или не хочет.

View Poll: #2099086

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перевел статью под названием L'action de l'armée de l'air en 1939-1940: facteurs structurels et conjoncturels d'une défaite из журнала Guerres mondiales et conflits contemporains № 2001/2-3 (№ 202-203), ссылка . Не припомню такого рода публикаций в русскоязычных изданиях, поэтому, ...
Здравствуйте, Яна! У меня вопрос к вам и к вашей аудитории, надеюсь, что меня здесь не закидают тапками. Я - мужчина, мне 29 лет, живу один. Все сам для себя делаю. Готовить умею, нормально. Но не скажу, что это - мое любимое занятия. Я сам себе готовлю еду каждый день, с тех пор, как ...
Американцы разочаровали - команды пока не видно, один хороший розыгрыш с красивым ударом от сына либерийского президента. Голландцы могут ещё раскрыться. Ждём Аргентины, Франции, Бразилии, Германии, у англичан есть перспективы для полуфинала. Пока скучновато. Веселят, разве что, ушлые ...
Братцы! Вот и до меня добралась костлявая рука питерской зимы. Вчера здоровенная глыба льда с крыши упала прямиком на машину. Результат намного лучше, чем мог бы быть, но все равно дико геморройный - разбито стекло задней багажной двери. Машина ...
Не так давно я писал пост, в котором задавал вопрос - где, по вашему, у нас в стране хорошо жить ? Вариантов было ожидаемо много. Равно как и скепсиса - мол, разве что там, где нас нет. А если спросить не о пространстве а о времени? Вернее, о некоем отрезке времени и об имеющемся ...