Про кармическое воздаяние обэриутам

Чего хотели обэриуты? Если кратко, то рЭволюции в литературе. Типа, раз в обществе случилась рЭволюция - ее надо сделать везде. Нельзя писать как "до 1917 года" - это "не по-пролетарски" (хотя из перечисленных выше, да и не перечисленных тоже, даже не пролетарием, а из крестьян-казаков был только Олейников). Правда, в отличие от всяких демьян-бедных и максим-горьких, предлагавших только опущение литературы на плинтус восприятия гопацкого быдла для "говорения его языком" (в итоге родилась советская говно-литература, аналог говно-Кукрыниксов и "соцрЭализЬма" в живописи), в понимании обэриутов рЭволюция заключалась в гротеске (Олейников), алогизме (Введенский), абсурде (Хармс), чем они все и занимались.
Чего же им в итоге удалось добиться? Пока еще не было "партийности в литературе", в 1920-х годах, кое-кому (Вагинову, Введенскому, Заболоцкому) удалось тиснуть пару-тройку тощих "серьезных" книжиц. А потом под громкий и дружный лай говно-критиков (народившихся "соцрЭалиЗДов") почти все (кроме Вагинова - он ушел в написание романов, которые, впрочем, тоже не все напечатали) "подъедались" только публикациями детских стихов и прозы, благо Олейников входил в редколлегию журналов "Еж" и "Чиж". Собственно говоря, именно детскими стихами они (Хармс и Введенский - остальные и ими "не тоже") оставались "на плаву" в советское время и дотянули (не они, естественно, а их произведения, написанные "в стол") до 1990-х, когда наконец возник устойчивый интерес к их "взрослому" творчеству, хоть и в узком кругу читателей.
Личные судьбы обэриутов тоже "не удались": Вагинов умер в 1936 году от туберкулеза (легче всех отделался, как оказалось); Олейникова расстреляли в 1937 году как "правого троцкиста"; Хармса арестовывали дважды, и в итоге он умер в 1942 году в тюремной психбольнице (он симулировал сумасшествие, чтобы избежать расстрела) блокадного Ленинграда; Введенского тоже два раза арестовывали, и он умер при неясных обстоятельствах во время этапирования в Казань в 1941 году; Заболоцкий провел в лагерях 6 лет, потом смог "обновленным чистой совестью" вернуться в Москву, переводил и даже писал "с переменным успехом" (кое-что печатали, уже из "стилизованного по совок", кое-что оставалось "в столе"), умер в 1958 году.
Так что как по мне, так это им всем кармическое воздаяние прилетело - хотели рЭволюции, получили рЭволюцией по самые гланды. Слово - не воробей (а Олейников даже на Гражданской повоевал, за что всю жизнь потом называл себя "кавалеристом Макаром Свирепым"), и литература отомстила очередным желающим "мынаш-мыновый". Несмотря даже на то, что сами по себе их произведения были вельми неплохи и "несли мысль". Впрочем (оно же и к чему всё это?), подробнее об этом я еще напишу - ибо прочитал сборники "полной поэзии" Олейникова и Вагинова (это очень скоро), а также приобрел такой же Введенского (в очередь, в очередь!).

|
</> |