Про инфляцию

топ 100 блогов kajaleksei17.03.2021 демка_инфляция

Решил немножко пояснить про инфляцию. Хотя, даже из демки все достаточно ясно, но тут нужно понимать, что кроме откровенного грабежа, инфляция еще и очень разрушительна для экономики. Особенно, в ее современном виде, т.е. это как бы даже не инфляция, а дефляция, потому что растут только цены, но не зарплаты. При этом, деньги обесцениваются, но больше их не становится, а это значит, что, и спрос, и предложение (производство) - сжимаются. Парадокс, но люди не могут позволить себе купить товары, которые они же сами и произвели.

Таким образом, несмотря на очевидную инфляцию цен, из-за заморозки уровня зарплат, закручивается дефляционная воронка. Причем, остановить этот процесс, в рамках капиталистической парадигмы, уже практически невозможно, из-за положительной обратной связи.

Эта ситуация выгодна только финансовому капиталу и промышленному, ориентированному на экспорт. Промышленный капитал, ориентированный на внутренний спрос, в таких условиях, чувствует себя не слишком комфортно, но не бедствует. А вот население - просто напросто вымирает.

Еще один парадокс ситуации заключается в том, что наша инфляция очень сильно отличается для богатых и для бедных. Те товары, которые составляют львиную долю расходов бедных людей (ТНП - товары народного потребления), выросли в цене многократно, стали им фактически недоступны, а для богатых - они составляют ничтожную часть их расходов, они это подорожание практически не заметили. Зато, те товары (ТЭП - товары элитного потребления), на которые богачи тратят львиную долю долю своих доходов, практически не подорожали, а то и подешевели. Они никакой инфляции даже и не заметили, их доходы растут быстрее и уровень жизни только вырос. А вот бедные - беднеют катастрофически.

Сверхсмертность этого года, и всех последующих (в рамках капиталистической парадигмы, смертность у нас нарастает и будет расти с каждым днем), связана не только и не столько с коронавирусом, и продолжающимся уничтожением остатков Советской системы здравоохранения, но с бедственным экономическим положением населения. Нижний дециль которого (по доходам) всегда медленно вымирает от нищеты, но сейчас к нему добавился, как минимум, еще один нижний дециль.

Таким образом, всероссийский невидимый социальный концлагерь снова существенно пополнился. Теперь в нем оказалось почти четверть россиян. Впрочем, мучиться им осталось недолго, в нашей людоедской стране, смерть выкашивает обнищавших людей с ужасающей быстротой... Причем, с огромной выгодой для нашего олигархоза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы помним эпизод из "МВИН"Когда капитан Жеглов подбрасывает кошелек ...
Вот сижу и битых два часа вспоминаю женские имена на букву "А".  И как всегда когда очень надо ничего на ум не приходит. А вот, не приведи господь, сейчас ребенка крестить, а у меня в запасе только Анжела, Афродита и Андромеда?  Ведь ребенок ...
Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов Оригинальное сообщение Геи и Кремль сильнее Лужкова В  Сегодня Мосгорсудом был нанесен серьезный удар по российской государственности . Тот же самый судья , который до ...
Домашние тираны если видят, что жертва ускользает, могут и убить: "Так не доставайся же ты никому!". Вот почему экс-мужья или бойфренды нападают на женщин, с которыми, казалось бы, уже ничто их не связывает, вот почему после слов "Все кончено, я не хочу с тобой больше жить" всякие "интелли ...
              Вечер четверга почти пятница. Поделюсь случаем. Тем более произошло это сегодня. Пришла свекровь и застала меня с ребёнком у груди и с мобильным телефоном у уха. Дождалась когда я закончу телефонный разговор, и выдала мне, что как я могу ...