Про х/ф "Затерянные во льдах"

топ 100 блогов nehoroshy07.12.2019 Дернул вчера черт посмотреть по телевизору нечто:

Про х/ф Затерянные во льдах

Оно называется просто: "Затерянные в льдах", или говоря по-ангельски "Arctic".

Как получилось.
Сидел, лениво счолкал каналами после напряженного трудового дня на ниве перевода комикса и случайно наткнулся на интересное, как показалось на первый взгляд, кино.
Причем, как называется кино, было непонятно, потому что пояснение в цыфровом телевизоре утверждало, что это "Бесславные ублюдки", повествующее о группе боевых евреев.
Но я что, евреев что ли не знаю? Это явно не они.

И даже не он, потому что в фильме фигурировал какой-то одинокий мужик бородатого вида, который бродил по снегу возле разрушенного падением самолета и вяло занимался выживанием.
(а неподалеку бродил белый медведь, озабоченный тем же самым)
Потом откуда ни возьмись прилетел вертолет и тоже навернулся.
В общем, стало нескучно, поскольку в вертолете все умерли за исключением одной бабы.

Казалось бы - во сюжет!

Но потом началась какая-то фигня. Мужик погрузил бабу на санки и всю оставшуюся часть фильма тащил. Вот просто - тащил, тащил и тащил. А в конце притащил.

Всё, конец истории.
Причем даже медведь ничего особенного не сделал. Так, попугал разок ночью и куда-то исчез.
Наверное, вернулся к вертолету есть трупы. Ну, если бы я был белым медведем, то только так бы и поступил, потому что это логично.

Ничего не делала и баба - просто лежала всю дорогу на санках молча, периодически открывая глаза.
Прямо роль мечты.

И даже некоторые "перипетии" в виде мерцающего вертолета в конце (который вроде бы улетел, а потом вроде бы прилетел), падение в дырку с вывихом ноги, а также безуспешные попытки закатить санки на горку с последующим обходом горки стороной общую унылость сюжета не спасают никак.
Фигня это, а не перипетии - тупо чтобы хоть чем-нибудь заполнить хронометраж.

Так, подумал я. Надо хоть разобраться, что такое я только что посмотрел.

Главный персонаж напомнил мне мужика из рекламы датского пива, поэтому поступил просто:
Вбил в поисковик "мужик из рекламы датского пива" и через пару кликов узнал, что мужика зовут Мадс Миккельсен, а кино - "Затерянные во льдах", и оно исландское.
Вот такой я ловкий веб-серфер.

Про тетку-реквизит, исполнявшую роль утяжелителя санок, я поначалу подумал, что это китаянка, но нет, фамилие её - Мария Тельма Смарадоттир, то есть это вполне настоящая исландка, без обмана.
Знаете, как назвали ее роль? "Молодая женщина". Вот так, просто и со вкусом.
Правда совершенно непонятно, что бы изменилось, если бы она была не молодой и не женщиной.
На мой взгляд - абсолютно ничего.

Больше всего удивило, что кино свеженькое - 2018 года.
После великолепного "Выжившего" с Ди Каприо браться за аналогичную тему с таким тухлым результатом - это как-то странно.

Разумеется, кино удостоилось "десяти минут оваций" на Каннском фестивале и восторженных отзывов кинокритиков, как это часто бывает с унылыми говнами.
От чего так возбудились критики, лично мне совершенно непонятно. Вероятно, просто решили поддержать исландского производителя. Наверное, для них производство любого фильма - это уже маленький подвиг.

В общем, вердиктъ: не смотреть ни в коем случае!
Напрасно потраченное время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объявляю повышенную сейсмическую тревогу до 29 ноября. Потом бдите 28 ноября особенно,  и 2 и 11 декабря. Допускаю 8.6, даже 8.8. Или комбинация этих цифр. Сегодня снился немного Ленинакан. Я был там на второй день после случившегося в Спитаке. _ P.S. Возможно в коде присутствуе ...
Дмитрий СОКОЛОВ. Игорь Стрелков. Белогвардеец нашего времени Мужество, стойкость и героизм защитников города, их решимость стоять до конца, не могут никого оставить равнодушным. Показательно, что накануне 9 мая в Севастополе жители горожане «переименовали» на время поклонный камень К ...
https://vk.com/video-34740837_456267025 Сегодня ночью за Сергием Романовым, засевшим на территории Среднеуральского женского монастыря, пришли. Экс-схимонаха, отлученного от Церкви, задержали и отвезли на допрос в Следственный комитет, после чего якобы этапировали в Москву. По ...
– Мама позвонила, говорит, знаешь новости? Юля квартиру купила! – рассказывает тридцатипятилетняя Полина. – Я даже не поняла сначала, о ком она, говорю, какая Юля? Оказывается, наша Юля, тетиНадина дочка. Разведенка с двумя детьми и копеечной зарплатой, которой мы помогаем всей семьей! ...
Один из самых оригинальных памятников на Ваганьково испорчен. Кто-то на днях позолотил надгробие на могиле Соньки-Золотой ручки и теперь оно выглядит так. С какой целью – неясно, если для того, чтобы закрасить сотни просьб о помощи, которыми пестрила статуя, ...