Про Гражданскую войну

топ 100 блогов lex_kravetski09.04.2010 — "Превратим империалистическую войну в гражданскую!"(с)Большевики

— А ты — знаток! Скажи, знаток, как объяснить такую странность: большевики пришли к власти в 1917-м, а Гражданская война началась в 1918-м. Если её начали большевики, то против кого? Против самих себя? Они ж и так уже у власти были?

— Не вижу никаких странностей: большевики пришли к власти и стали реализовывать свои программные положения.

— То есть, начали войну сами против себя?

— Зачем? Против помещиков с буржуями, вестимо.

— Я напомню: в 1918-м власть уже у большевиков. Не у буржуев и помещиков.

— Да я в курсе: взяли Зимний, разогнали Учредительное собрание, расстреляли демонстрации, сдались немцам, пошли громить помещиков с буржуями. Все по программе В.И.Ленина.

— Ты не понимаешь вопроса? Или как? Повторю: власть уже была у большевиков. Чтобы при наличии власти громить помещиков и буржуев война не нужна. Власть и так уже у них. У большевиков. Гражданскую войну никогда не начинает тот, у кого и так уже есть власть. Зачем им вдруг было начинать гражданскую войну? Тебе по слогам написать?

— Война – продолжение политики другими средствами(c) Понятно, что чисто политическими методами большевики отнять имущество у помещиков и буржуев не могли, вот и все.

— Да ты чо? Только путём военных действий, да? Ладно, мальчик, открою тебе страшную правду: Гражданскую войну начали белые, а не большевики. Если бы ты хорошо учился в школе, ты бы знал.

— Нет, именно большевики. Ссылку на расстрелы ими демонстраций я дал.

— Мальчик, иди в школу, пока не поздно.

— Как видно из данной дискуссии, никаких аргументов (кроме мелкого хамства) мой оппонент не представил. За их отсутствием данное обсуждение я прекращаю. Нужные выводы я думаю окружающие сделают сами.

(источник)


Глубокий исторический анализ. Да. «У большевиков в программе было написано начать гражданскую войну, поэтому, как только они пришли к власти, они начали гражданскую войну».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти год назад я задавал в сообществе вопрос как это делается . Получил несколько любопытных комментариев, из которых особенно хотел бы выделить мнение middleaged , который поделился опытом как это наиболее эффективно можно сделать самому. Там же в комментах я нескольким людям ...
Мы подумали и я решила решили, что негоже отставать от моды, а потому в список вознаграждений для тех, кто готов поддержать наш проект добавили новое вознаграждение — календари на 2023 год.  картинка ...
К 17 августа в Монголии было полностью вакцинировано от коронавируса 97,8% взрослого населения, свыше двух миллионов человек. А в начале сентября Монголия - еще и при ее малой плотности населения - вышла на первое место в мире по текущей заболеваемости, побив свой же собственный ...
Очередная партия фотографий, сделанная нашими десантниками на базе грузинских войск в Сенаки. Зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" 1. 2. 3. 4. 5. 6. Многочисленные виды казарм 2-й пехотной бригады Грузии 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...
Вот такое небо было у нас на рассвете. Фото сделано в 6-43, восход Сеговия 6-57. #осеньосень Доброго утра ...