Про гениальные произведения
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Ну про те, которые достойны признания, премий, которые делают авторов «бессмертными».
У меня не хватает компетенций, начитанности, насмотренности, наслушанности. Но!
Есть подозрение что что-то тут не чисто. Есть ли в оценках творений объективные показатели, эталоны, коэффициенты? Что с чем нужно сравнивать? От чего отталкиваться? Кому доверять?
Нет ли тут всемирного заговора? Ну или чисто местячкового заговорчика? Точно НАШЕ ВСЁ А.С. Пушкин непревзойдённый гений на все времена? Или может быть — просто продукт грамотного маркетинга и выгодополучатель (посмертный) политической целесообразности. Точно все его современники — пыль под его ногами? Потому что что? Больше написал? Красиво погиб? Это не критерий. Может быть такое, что некто ХХХХ написал и даже издал что-то лучшее? Да. Меньшим тиражом. Или даже не издал и рукописи лежат в каком-либо архиве. Да. Его и его роман не заметили. Или пока не заметили. А если заметят — то где те весы, та линейка, которой будем измерять? И не будет ЛИ прошлый авторитет давить так, что мы будем не объективны?
И ещё... Можно ли судить о гениальности писателя или художника путём элементарного: я его не читал ( не видел), мне его имя ничего не говорит — значит так себе творец.
Ну не читал. Или читал и не понравилось. Или понравилось, но у меня плохой вкус. Или хороший, но я необъективен ( по какой-либо причине).
![Про гениальные произведения Про гениальные произведения](/images/main/pro-genialnie-proizvedeniya-bba1f1.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/stas_redugol/84836371/950357/950357_original.jpg)
Придерживаться принципа: все побежали и я побежал? Или как?
Вы как для себя это решили? Нравится — не нравится ВАМ. Или массы сказали ГЕНИЙ — значит гений!
|
</> |