День, когда сдохло сатанинское отродье

топ 100 блогов procol_harum05.03.2021 День, когда сдохло сатанинское отродье

То был хороший денек, я его помню. Траурная музычка играла непрерывно, диктор Левитан передавал «важное правительственное сообщение»… Мне-то было 6 лет, мне-то – что? А всё равно я чувствовал особую важность момента. А еще я интуитивно почувствовал ложь - что, мол, «они будут вечно заветам Сталина верны». Не-а! Через три месяца Сталин уже не упоминался!

Нынешний же наш, «баскетболист», - он ведь духовный родственник Сталина, его перевоплощение для новых времен? Наверное, у них сегодня там, в Кремле или в бункере, в узком кругу, неформальный день скорби, когда нельзя смеяться, хохотать, хихикать, вообще любые проявления радости недопустимы, все ходят с постными рожами, внутри себя отмечая эту дату, которая такая светлая для всех настоящих людей. Правда, открыто скорбеть нельзя, а лишь внутри грудной клетки, где нет главного органа, там вместо него – ледышка.

День, когда сдохло сатанинское отродье

5 марта 1953: некоторые не скрывали радость и вызывающе хохотали

Редко в нашей жизни случается такое благостное событие, когда умирает тиран, рябой черт, прислужник сатанинского ученья. По инерции зомбированный народ начинает скорбеть и рыдать, но это очень быстро проходит. Так и сейчас - люди дожидаются того момента, когда дома или на улице вдруг зазвучит траурная музыка. Как тогда – 5 марта 1953 года. Хороший ведь был денек!

День, когда сдохло сатанинское отродье

Обыватели восприняли отрицательное отношение к Сталину как великое святотатство. Иным казалось неприличным даже через несколько дней после похорон отмечать дни рождения, пить водку, смеяться и приставать к девушкам», – отмечал кандидат исторических наук Владимир Козлов. В Одессе курсант военно-морского училища подвергся остракизму со стороны товарищей, после того как его заметили читающим книгу во время траурного собрания. Прокричав в отчаянии: «Я не безучастный и не враг», молодой человек выбежал на улицу и бросился под трамвай.

«Путевой рабочий Васильев, услышав о смерти Сталина, снял шапку, ударил ею об пол и сказал: «Умер, так теперь все будем свободные, колхозы распустят и землю раздадут крестьянам». Днём на работе говорил: «Подумаешь, родной отец умер, хлеб от этого не подешевеет». 9 марта в момент похорон Сталина во время пяти минут молчания, когда все встали и сняли шапки, Васильев прикрыл шапкой лицо и стал смешить стоявших рядом девушек…

Колхозник из Молдавии Настасюк сказал: «Хорошо было бы не только Сталин, но и все коммунисты в течение трёх дней погибли, тогда и колхозов не было бы». Бригадир трактористов Приходько пришёл в общежитие пьяным, достал из кармана бутылку водки и обратился к присутствующим: «Выпьем за Сталина, за то, что он умер, спасибо ему, что он построил нам 190 тыс. концлагерей».

Колхозник Атабулаев, выражаясь нецензурными словами, сказал: «Почему он не умер 15 лет назад, а умер только теперь. Если бы он умер тогда, то бы этих колхозов у нас не было и мы бы жили гораздо лучше, чем живём теперь».

Любопытно, что о многих, кто не испытал священного трепета от известия о смерти вождя, органы безопасности узнали не благодаря агентурной работе, а из доносов коллег, знакомых и товарищей крамольников. Художник из Томска Жегалов был арестован после того, как в своей артели заявил: «Я рад, я очень рад. Сколько миллионов людей он сделал несчастными». Ученица Львовской школы Огоринская во время траурного митинга в школе бросила: «Туда ему и дорога», после чего была избита одноклассниками и сдана в милицию. Заводили т.наз. «похоронные дела», людей сажали за отсутствие скорби.

На этом фоне особенно колоритно выглядит то, как развивалась ситуация дальше. Прошло всего несколько месяцев, и прежние славословия в адрес Сталина стали угасать. В июне к власти пришёл Хрущёв, сменивший сталинский курс, после его прокуратура принялась пересматривать дела осуждённых по «похоронному» делу. Практически те же самые люди, которые находили в словах получивших сроки «клевету» и «антисоветскую агитацию», теперь писали заключения об отсутствии состава преступления и реабилитации. В итоге Огоринская уже осенью вернулась из лагеря домой, одновременно были освобождены и многие другие. Так история ещё раз дала урок, подтвердив мнение о том, что в России надо жить долго.

Будь благословен этот день!

См. по теме:


«Я лезгинку танцевала». Репрессированные и их родные вспоминают день смерти Сталина

5 марта 1953: день, который приближали

К сегодняшней хорошей дате

Солженицын. 5 марта 1953-го

Пятое марта

Приукрашивание урода

Внучка Сталина

«Убийцы в белых халатах»

Конец человека-призрака. В США умерла дочь Сталина

Левитан: голос тоталитаризма

Похороны Сталина. Фильм

День, когда сдохло сатанинское отродье Flag Counter

День, когда сдохло сатанинское отродье Free Website Counter
Free Website Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мигранты за свои труды вообще-то вывозят деньги из страны. Одно дело, если за валюту приглашены какие-то супер специалисты. Которые, например, могут варить корпуса ядерных реакторов или титановые корпуса у подводных лодок, или какие-нибудь лопатки у турбин. Но привозить деклассированную ...
Постпред Ирана при ООН заявил , что Тегеран завершил месть, подчеркнув: " Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани ..." Окончательный штрих к ( раз , два ) картине.  Пропорциональный ответ на устранение персоны, для Ирана примерно ...
да, у нас есть друзья и союзники, и на том стоим и тем гордимся! PS а наши украинские братья тем веременем подали жалобу на мэрию г.Париж за проведение мероприятия в память о Победе наз нацизмом ...
Здравствуйте. У меня вопрос к уважаемому сообществу по поводу оформления жилого пространства. Тип опроса - "несколько вариантов из списка". View Poll: Картинки ...
По первому срочная новость - Аслан Усонян выжил! Других срочных новостей нет :) Так и живем от убийства до ...