Про фильм «Чистилище»

топ 100 блогов movie_rippers26.10.2020
Про фильм «Чистилище»


В конце 90-х годов российского кинозрителя здорово шокировала лента «Чистилище» - военная драма прошедшего Чечню журналиста Александра Невзорова.

Лента рассказывала о штурме Грозного в январе 1995 года. В частности, одном из его наиболее тяжелых эпизодов. Взятии бойцами генерала Льва Рохлина больничного комплекса, на чьем месте ныне стоит министерство здравоохранения Чечни.

Лента была основана на реальных событиях. Изобилует множество непростых сцен, от просмотра которых людям со слабой психикой лучше воздержать. Но что поделать - Александр Невзоров сам работал репортером на первой чеченской, все видел собственными глазами...

Про фильм «Чистилище»

В съемках своего детища знаменитый журналист попросил помощи у Министерства обороны России. Минообороновцы выдвинули киношникам огромный счет - вплоть до четырех тысяч рублей за каждую стреляную гильзу. А ведь такими гильзами по ходу действия подобной ленты должна была быть усыпана буквально вся съемочная площадка!

В итоге от дорогостоящей помощи военных Невзоров благоразумно решил все же отказаться. Но на помощь съемочной группе почти бесплатно пришли во внутренних войсках РФ. Бойцы МВД, многие из которых реально побывали в Чечне середины 90-х годов, даже приняли участие в съемках.







Снимать свой фильм режиссер под Петербургом - подходящие руины больницы его помощники отыскали в городе Сестрорецк. Снимали зимой, в сложнейшей снежно-слякотной погоде.

Про фильм «Чистилище»

Весь фильм был создан в псевдодокументальной манере, экранное время почти полностью занимают боевые действия.

При написании сценария авторы фильма старались следовать подлинным событиям первой чеченской. У многих героев ленты имелись реальные прототипы. К примеру, образ спецназовца «Гюрзы» списан с Алексея Ефентьева - реального российского командира, участника той войны.

Про фильм «Чистилище»

Как и у героя Ивана Ганжи

Про фильм «Чистилище»

Есть свой прототип и у танкиста Игоря Григоращенко...

Про фильм «Чистилище»

На роль Дукуза Исрапилова (прототип - Хункар-Паша Исрапилов), бывшего хирурга и харизматичного командира отряда чеченцев, удерживавших больницу, изначально пробовался английский актер Шон Бин. Однако иностранец кастинга не прошел - слишком уже европейским показался Невзорову.

Тогда решили снимать в этой непростой решили молодого и мало кому тогда еще известного питерского актера Дмитрия Нагиева. Тот чеченских корней не имел, вообще по происхождению его предки - из Ирана. Однако талантливый Дмитрий смог весьма вжиться в роль, даже выучил ранее несколько фраз на сложнейшем чеченском языке.

Про фильм «Чистилище»

Правда, не обошлось с героем Нагиева без некоторых интересных моментов. Например:

Про фильм «Чистилище»

Невзоров вспоминал: особенно в Нагиеве ему понравился характерный прищур актера. Но это, как оказалось, была вовсе не актерская игра Димы...

Про фильм «Чистилище»

В кинотеатрах лента Невзорова в силу жестких кадров так никогда и не вышла. Ее лишь несколько раз показали по российскому ТВ. Ныне Чистилище доступно только в интернете.

Ляпы фильма

Но, разумеется, как и в любом кино, в «Чистилище» не обошлось без грехов и ляпов.

Например, лента показывает снайперш из прибалтики (так называемые Белые Колготки). На самом деле факт присутствия этих белокурых дам на чеченской войне никогда и ни кем документально доказан не был (крайне сомнительное утверждение автора). Как нет никаких подтверждений и присутствию в рядах чеченских боевиков в Грозном начала 1995 года негров или тем более афганских моджахедов (тоже сомнительное утверждение автора).

Про фильм «Чистилище»

Федеральные военнослужащие на тот момент еще не носили бандан (еще одно сомнительное утверждение автора). В кадре видны насадки на автоматах для холостой стрельбы.

Но в общем-то это все мелочи и художественный замысел. Сам фильм «Чистилище» признан одним из сильнейших фильмов о чеченской войне и войне в принципе в истории кинематографа.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Почему мы потерпели поражение? Вы же говорили, что у них нет никакого оружия? - Так у них его и не было. Но топором тоже можно убить. - Чушь. Подготовленный солдат без проблем справится с сотней неподготовленных... - Это так. Но тут просчёт нашей пропаганды. Солдат уверили, что это ...
Тут я опять сериальчиками увлеклась. Детективными. Начну с первого просмотренного, российского 1. Анна-детективъ Оригинальное название: Анна-детективъ Год выпуска: 2016 Жанр: Детектив, мелодрама Выпущено: Россия, Star Media Режиссер: Феликс Герчиков, Евгений Семёнов, Артур ...
Пришлось общаться с сотрудниками сбера и удаленно и очно в отделении. По итогу, пиздец, причем полный и беспросветный. Существа, те, которые по номеру 900 и с фирменными бейджами в офисе, это тупорылые идиоты, которые кроме плохо заученного скрипта, ничего не понимают и не знают не ...
Теперь понятно. Люди полностью выложились на ПП. Мне действительно, очень понравилось. Буквально всё, от и до. От макушки до кончиков зубцов на коньках. Замечательна программа с которой можно смело побеждать. Действительно- удача. Насколько я ...
Ничто не предвещало беды, пока из группы, организованной для родителей 7 альфа класса в WhatsApp, внезапно не вышла навсегда классный руководитель этого класса Ирина Михайловна. Даже не попрощавшись. Сразу стало понятным, что случилось нечто экстраординарное. Все эти годы она, Ирина ...