рейтинг блогов

Секс на острове или море работы

топ 100 блогов movie_rippers30.09.2020
Секс на острове или море работы
Когда я был сопливым тинейджером, я был очень ответственным, ответственность буквально въелась в мой довольно ограниченный моск, я как идиот зубрил правила, теоремы и формулы, и считал обязанным прочитать книжку которую начал. Что бы избавится от навязчивой ответственности мне потребовалось много лет тренировки, и даже после этого, я щитаю, здорового пофигизма во мне еще не вполне достаточно.
Это долгое фступление нужно было для того, что бы прояснить один важный момент, дело в том, что даже со своей тупой упертостью я так и не смог дочитать «Робинзона Крузо», причем я вполне осознаю что большинству моих сверстников книжка зашла на отлично. А мне все эти бесконечные хоз-мероприятия в гордом одиночестве показались убийственно скучными. Думаю все это сильно связано с тем что я был типичный интроверт. Многие мои знакомые считают что они например «исправленные экстраверты», я о себе тоже так считаю, но тут же возникает вопрос, а что было изначально? Возможно изначально я был «исправленный интроверт»?... Вобщем дело это очень темное, но мне все же кажется что читать 100500 страниц про дядьку сидящего на острове как прыщ в гордом одиночестве, интереснее человеку задроченному общественной работой, нежели и так находящемуся почти постоянно одному.
Секс на острове или море работы
А отсюда следует простое объяснение почему сия скучнейшая книжка так полюбилась человечками и продолжает любиться уже более трех сот лет. Сам то Дефо вкладывал в свою нетленку, в первую очередь идею нравственного совершенствования человека, в суровых природных условиях, посредством тяжелого физического труда и концентрации скромных умственных способностей. Однако, мне лично представляется что в истории про остров, дядьку и море работы есть куда как более глубокое второе дно – вопрос развития общества, цивилизации и месте личности в оных, а так же и возможности свободы человека в условиях социума.
Секс на острове или море работы
Как раз к началу 18 века, с возникновением капиталистической системы в Западной Европе, остро встал вопрос о невозможности свободы личности в обществе потребления, свобода, по сути достигалась только техничным переходом в мир иной. Существование же некоего «острова» представляло компромиссный вариант одновременно свободы, общества и реальной жизни. Остров стал тем сакральным местом, где может существовать свободный труд и отсутствие стяжательства, впоследствии, многие продолжатели добавили сюда еще и свободную любовь.На самом деле «Робинзонада» это такая мощнейшая движуха, по сравнению с которой любая литературная или киношная франшиза просто мини-сериал. Пересчитать количество фильмов и текстов, так или иначе эксплуатирующих сабж, просто невозможно, поэтому будем пользоваться методом случайного тыка, и естественного отбора. На этот фильм меня навел madcossack до этого я никогда фильмы Вертмюллер не смотрел, а зря, картина с чудовищным названием «Унесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе» 1974 года выпуска – однозначно мой фильм и я ни разу не пожалел о потраченном времени.
Итак, необитаемый остров в Средиземноморском бассейне, не Тихий океан, но тоже пойдет, к тому же тратить 25 лет на сидение на скалах в 20м веке это перебор, поэтому проходим курс философского, социального и личностного осмысления в ускоренном режиме. В качестве Робинзона простой сицилийский крестьянин Джанкарло Джаннини, заброшенный на остров по злой воле волн и капризу богатой синьоры Марианджела Мелато.

Секс на острове или море работы
Освобождаясь от условностей дикого капитализма на трансцендентном «острове свободы», герои приходят к первобытному хозяйству, единению с природой, ортодоксальному патриархату, классовому равенству и свободной любви. Сеньоре Мелато (буржуазия), что бы осознать свою никчемность, приходится пройти через унижения, а Джаннини (беднота), что бы осознать невозможность свободы, приходится пройти через предательство.Буржуазия и пролетариат конечно могут прийти к согласию и даже странной любви, прийти даже к взаимопониманию в части толкования сложного термина «содомия», но сохранить идеальные отношения в пределах социума, т.е. за пределами «острова» для них невозможно.
Секс на острове или море работы
К основным доставляющим моментам картины можно отнести яркую актерскую игру главных исполнителей, остроумные диалоги (все таки это комедия), лаконичность и атмосферность, изрядный налет грусти прилагается. Кроме того, просто приятно наблюдать прекрасные адриатические панорамы, особенно в отсутствие возможности туда добраться.Второй фильм называется «La cagna» «Сука» или еще одно название «Liza», что вероятно идентично. Картина снята Марко Феррери в 1972 году, лента вполне достойна в ряду других скандальных фильмов режа. «Унесенные…» вызвал у меня конкретные ассоциации с этим фильмом, они сюжетно здорово похожи, хотя конечно это совершенно разные картины.
Секс на острове или море работы
Во первых, главный герой в исполнении странно бородатого Мастрояни – известный столичный художник, намеренно само изолировался на адриатическом же острове. Во вторых, он само изолировался основательно устав от общества, а напарником взял только собаку неизвестной породы. В третьих, там его все же нашла молодая взбалмошная Денев и они изолировались уже реально, потеряв плавсредство.Фишка фильма в том что Мастрояни категорически отказывается от общества человеческой самки, поэтому сия самка избавляется от самки собачьей и занимает ее место. В фильме полно полуголой Денев, рассуждений о марксизме,  укусов, пинков и прочего БДСМ, все это конечно символ странной свободной любви в пределах «пространства свободы» условного необитаемого острова. Так же как и Вертмюллер Феррери, рисует неутешительный вывод об отсутствии мировой гармонии – свобода есть, но нет еды. Дефо в этом смысле предполагал скорее пищу духовную и отсутствие общения, но это можно понимать скорее как аллегорию. Так или иначе, но оба итальянских режиссера, не сговариваясь остаются на позициях пессимистичных: свобода в обществе потребления невозможна, межклассовая пропасть непреодолима, свободная любовь заканчивается с остатками корма.
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
Секс на острове или море работы
продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"— Вы из какого общества? — Трудовые резервы! — А Динамо бежит? — Все бегут!" Такой фразой из "Джентельменов удачи"можно начать этот пост про Венецию. Часто говорят,что там не видно местных жителей.Когда мы шли с задворков в центр,то как раз все это и ...
Сталика на вас нет! - хочется сказать, когда натыкаешься в сети на такие фотографии. Но что поделать, если наша задача - не приготовить вкусно и красиво, а прокормиться на 100 евро в месяц? Для кого-то это скудный бюджет, для кого-то привычная норма, а для кого-то - фантастическая ...
Завтра ещё один выходной, так что можно немного расслабиться) Всем хорошего отдыха) ...
...
Озадачил Заслуженный Разведчик Израиля Яков Кедми, озадачил, когда в программе Итон-ТВ поведал о новой военной доктрине России, главный тезис которой вынесен в заголовок. Я лично о такой доктрине не слышал и она как-то совсем не читается ни в официальных заявлениях, ни в ходе неофициальных ...