рейтинг блогов

Про двадцатилетних японок и сорокалетних японцев

топ 100 блогов automne_a_pekin — 16.01.2011 — Как раз дочитаю, пока доедем.

Брюнетка из отдела секьюритизации раскрыла вытащенную из бездонной сумочки книгу и откинула сиденье. Начинался наш заслуженный трёхдневный выходной, приуроченный к очередному национальному празднику.

— А это у тебя чего? — взглянул на обложку я. Книга называлась «Почему сегодняшние двадцатилетние девушки предпочитают мужчин, которым за сорок».

— Один из наших вице-президентов дал почитать. Ему как раз за сорок.

Синкансэн закрыл двери, и за окном поплыли высотки Синагавы. Анонимная тётка с добрым и чистым голосом забубнила по громкой связи перечень грядущих остановок.

— Ага, тебе-то как раз за двадцать. Отдел кадров плачет по вашему вице-президенту... В Америке бы ему точно сексуальные домогательства пришили.

— Кстати, в жизни всё так и есть, как тут написано. Хочешь почитать потом?

Не относя себя ни к одному, ни к другому поколению, почитать потом я всё-таки захотел.

И не зря. Книга оказалась действительно интересной.

Сам заголовок «Почему сегодняшние двадцатилетние девушки предпочитают мужчин, которым за сорок» (『いま20代女性はなぜ40代男性に惹かれるのか』) на первый взгляд обещает глубину статейки из женского журнала. Однако, автор книги Ёко Оося (大屋洋子) оказалась маркетологом в компании Dentsu, и книга построена на материале, собранном ей в процессе изучения вкусов целевых групп потребителей. Поэтому копает на двухстах страницах книги неожиданно глубоко. 

Пересказ содержания — занятие неблагодарное, но основные тезисы таковы.

Сорокалетние (в русском языке отсчёт идёт несколько иначе: здесь имеются в виду те, кому от сорока до пятидесяти, «тридцатилетние» — от тридцати до сорока, и т.п.) мужчины-японцы ещё застали подъем экономики эпохи «пузыря», когда все направо и налево тратили кучи денег. Они напористы, амбициозны, по-хорошему агрессивны. Часто или уже разведены, или в такой стадии брака, когда дети подросли, а жена успела надоесть. Их (как и во всём мире) привлекают молодые девушки, они умеют за ними ухаживать, ужинают их по дорогим ресторанам, катают на хороших машинах.

Двадцатилетние девушек... Им как раз интересна гламурная жизнь, те самые рестораны и машины. А замуж пока не спешат. Поэтому выходит полный симбиоз с предыдущей категорией.

Тридцатилетние мужчины в этом процессе не участвуют по собственному желанию. Они как раз дети родителей, которые целыми днями пропадали на работе в эпоху «пузыря». Поэтому свою жизнь они хотят устроить по-другому: скорее жениться, больше времени проводить в семье. Им совсем не интересно кутить с молодёжью, они ищут серьёзную подругу жизни примерно своего возраста.

Новое поколение двадцатилетних мужчин девушками, похоже, и вовсе не интересуется. Феномен «травоядных мужчин» уже подробно описан: девушка для них — прежде всего друг, секс — ненужная возня. Конкуренции сорокалетним они составить не могут, а самое главное — и не хотят.

Конечно, всё это — обобщения, но картина действительно вырисовывается знакомая.

Автор составила чудесную сводную таблицу характеристик каждого из поколений, которую я не поленился перевести и перерисовать целиком. Многие реалии — чисто японские, поэтому без примечаний не обойтись. Саму книгу — всячески рекомендую.


Про двадцатилетних японок и сорокалетних японцев

ПРИМЕЧАНИЯ

1 В оригинале: 新人類 — термин, придуманный маркетологами в 80-е годы.
2 Про японский экономический «пузырь» подробно написано в сети.
3 В оригинале: ニューファミリー — перемена взглядов на семейные ценности в 70-е.
4 В оригинале: しらふ男子 — термин для молодых людей, отказывающихся от курения и алкоголя
5 Персонаж из известного телесериала.
6 В оригинале: ニート — англоязычный термин для обозначения тех, кто не работает и не учится.
7 В оригинале: ジミ婚.
8 В оригинале: アッシー/メッシー — термин для тех, кто девушку возит и ужинает (и танцует потом, хотя и не всегда).
9 Гламурный журнал про синьора Джироламо; полнее всего о нём высказался Дэйвид Маркс.
10 Серия комиксов про типичного офисного работника. 
11 «Женщины, которые жалуются» — телевизионный сериал 80-х. В сети можно найти отрывки.
12 Известная песня — манифест-перечень требований мужчины к жене в традиционной семье. Каждая строчка в ней — шедевр в своём роде и заслуживает отдельного перевода.
13 В оригинале: 干物女 — молодая девушка, которая потеряла всякий интерес к мужчинам, целыми днями сидит дома, читает комиксы и играет в видеоигры.
14 В оригинале: モテ系 — тип девушки, представленный, к примеру, Эби-тян (Юри Эбихара).
15 В оригинале: パラサイトシングル (Parasite single) — тридцатилетние дети, проживающие в одном доме с родителями.
16 В оригинале: テヅクリジェンヌ — приложение с инструкциями для самостоятельного пошива к гламурному журналу Parisienne.
17 Хорошо описанный феномен активного поиска партнёра для брака. (По опыту понял, что дамам, находящимся в этом процессе, лучше не попадаться под горячую руку.)
18 В оригинале: 負け犬.
19 «Высокая зарплата, высокое служебное положение, высокий рост». Тоже хорошо описанный феномен.
20 Гламурный журнал
21 В оригинале: чудесное слово バブリーゼ. Производное женского рода от слова bubble — «пузырь».
22 Выглядит вот так.
23 В оригинале: ウーマンリブ. Речь идёт о движении эмансипации (Women's Liberation) в самом широком смысле.
24 Строчки из старой рекламы какого-то соуса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то с утра вспоминаются слова какого-то классика: "Она была пожилой женщиной 28 лет". На моё грустное высказывание на эту тему, муж сообщил, что в Каменном веке вообще и до 16 мало кто доживал... В общем, какое счастье, что сейчас меня еще даже ...
Массовые протесты в Белоруссии продолжаются, и пока непонятно, что будет происходить дальше. У обеих сторон противостояния на данный момент исчерпаны возможности для роста. Режим, конечно, может добавить градус террора, но риск того, что это лишь подхлестнет протесты, слишком высок. ...
В последнее время, я очень много пишу о том, чем истинный либерал отличается от псевдолиберала, а настоящий демократ от демшизы. Много читаю, думаю, анализирую данную проблему, и часто пишу об этом в блоге. Подходящий повод черкануть пару строк на ...
Донецкая ОГА: вертикаль власти Сегодня жители Донецка изрядно переполошились: средь бела дня бойцы батальона "Восток" (не путать с одноимённым чеченским, в нашем чеченцев нет, в основном - жители Донбасса!) взяли в оцепление бывшую облгосадминистрацию (в советское время - обком партии) ...
Прям улыбнуло чето) Наткнулась на пост в ЖЖ,достаточно интересный- https://fonzeppelin.livejournal.com/240781.html и там меня зацепило новая словосочетание-«доминантный» аллель )))) Понятно дело это про гены и ДНК.. но так подходит это словосочетание к некоторым )) Где ты мой ...