Про два разных подхода к тому...

топ 100 блогов boldogg26.03.2018 ... что такое изнасилование. А также про возможность изнасилования мужчины женщиной и то, как вообще стоило бы менять культуру, чтобы трэша со всем этим было поменьше.

Хэлка написала большой пост: Как с этим жить.

Я там прокомментировал. Хэлка предложила мне высказаться яснее.
Я попытался. Результат этой попытки не то что не влез в коммент - он не влез в два. Не влез и в три - постскриптум и сноски пришлось отправлять четвёртым. Я писал это около трёх часов и пренебрёг ради этого тренировкой:(

И, разумеется, решил у себя это тоже запостить, обидно было бы потерять этот текст со временем.


Существует проблема, которая, если попытаться сформулировать её кратко, сводится вот к чему.
Есть две разные концепции, два разных понимания слова "изнасилование". Два разных подхода. На мой же взгляд эти концепции не очень хорошо совместимы.

Попробую описать и назвать эти концепции.

Первая. Назову её "изнасилование в традиционном понимании". Это секс просто без согласия. Секс взятый просто впрямую силой или под прямой, реализуемой угрозой её применения. Изнасилование мужчины женщиной рамках такой концепции - это действительно весьма экзотическая штука, которая в самом деле не стоит обсуждения.

Вторая. Назову её "изнасилование в современном понимании". Здесь слово трактуется значительно шире. Здесь под "изнасилованием" понимается далеко не только секс вовсе без согласия. Здесь таковым считается и секс по согласию, если согласие нельзя назвать вполне осознанным, информированным и добровольным.
Здесь считается, например, что если женщина была пьяной, давая согласия на секс, то она может, протрезвев и пожалев об этом своём решении, счесть секс изнасилованием. И будет в рамках этой концепции права.
Считается также, что если женщина была против секса, сказала об этом, но мужчина настаивал (без насилия и угроз его применения) и женщина всё же уступила, то это также может считаться изнасилованием.
Что если женщина секса не хотела, но по каким-то причинам мужчина его ожидал и женщина, зная об этом, не решилась отказать (насколько мне известно - а я тоже кое-чего читал - одной из самых частых причин является просто стеснительность, неготовность идти на скандал, на обострение, портить отношения) - то это изнасилование.
что если женщина тем или иным образом находилась в зависимом от мужчины положении и не решалась отказать в сексе из-за этого - это тоже изнасилование.
Что если в процессе секса женщина по тем или иным причинам стала испытывать дискомфорт, но не решилась прекратить, поскольку не хотела расстраивать-разочаровывать партнёра, то это изнасилование (тут, правда, уже даже в рамках этой концепции на грани, если ничего вслух сказано не было).
И так далее.

(Замечу на всякий случай, что я совершенно не склонен относиться ко второй концепции несерьёзно. Я не иронизирую, описывая её.)

Хэлка {поскольку изначально этот пост был комментом, я оставлю здесь и далее это обращение}, снова трижды меня извини и поправь, если я неправ и на случай если всё же неправ извини в четвёртый раз. Но я всё же рискну предположить, что если говорить об изнасиловании только в первом смысле, но не во втором, то количество знакомых тебе женщин которые ему подвергались, уменьшится раз в десять. Особенно это касается конвентов, игр и ролевой тусовки вообще. Изнасилование второго типа я могу себе представить в этой среде сколько угодно. Первого... Ну, тоже да, конечно, увы:(( Но не сколько угодно, нет!! Это были бы какие-то совершенно единичные, совершенно вопиющие случаи, узнав о которых твоя (и моя, и чья угодно) реакция была бы _гораздо_ жёстче, НЕСРАВНИМО жёстче, чем та, которую ты тут описываешь.

То есть говоря об изнасилованиях, которые случились или могли случиться ты говоришь больше и скорее о втором, расширенном понимании этого слова.
А отказываясь обсуждать ситуацию, когда женщина насилует мужчину - о первом.
В первом в самом деле смешно говорить и том, что женщина насилует мужчину! Так не бывает! Мужчины же сильнее. А даже если вдруг и не сильнее... Ну, скажем прямо - если не захочет, то и не сможет. Физиологически. Ладно, давайте совсем прямо - просто не встанет. {Хотя вообще-то - вполне может и встать (см. сноску *). Но это нет, не означает автоматически согласия на секс. Согласие на секс мужчина внезапно даёт головой, а не членом.}

Но это экзотика, конечно. На практике в первом смысле такого не бывает. А во втором - запросто может быть.

Во втором, расширенном понимании, женщина совершенно запросто может изнасиловать мужчину.
Мужчина может, давая согласие на секс, быть нетрезв, а впоследствии пожалеть об этом согласии.
Мужчина может согласиться на секс, не желая оного, просто потому что женщина настаивает, а ему неловко отказать.
Или не потому что настаивает, а потому что ожидает-предлагает, а мужчина не хочет обидеть, испортить отношения и т. п.
Мужчина может быть от женщины в зависимом положении и потому не решаться отказывать ей в сексе (если кто-то пожелает сказать "Что ж это за мужчина такой!" - вам не сюда. Вам в первый подход. Неутомимые, несокрушимые, могучие мачо, которые всегда могут и хотят - они там).

Ты говоришь: "Мои друзья не рассказывают мне, как их насилуют мои подруги. Вот прямо ни одной истории."
Хей, Хэлка! А давай они сейчас появятся!

Задай своим знакомым мужчинам такой вопрос:

"Можете ли вы согласиться - хотя бы частично - с одним из следующих утверждений:
- мне случалось давать согласие на секс и заниматься им будучи не вполне трезвым;
- мне случалось давать согласие на секс не потому (не столько потому), что я его хотел - я тогда устал, неважно себя чувствовал, был занят чем-то другим, мне было элементарно лень в конце концов - но согласился и занялся сексом, чтобы не расстраивать/не обижать/не разочаровывать предложившую или ожидавшую его женщину;
- мне случалось соглашаться на секс потому, что предложившая его женщина была настойчива (см. сноску **);
- мне случалось соглашаться на секс, потому, что я в некотором смысле находился в зависимости... (ладно, этот и задавать бестолку, всё равно никто не признается. Точности ради - зависимость не обязательно прям зависимость-зависимость. Например, если мастер ролевой игры мечты, в которой вас утвердили на ключевую роль, стала проявлять к вам недвусмысленный интерес - а вы... Ну, с одной стороны отношения портить не хочется, особенно имея в виду игру. С другой - да жалко что ли? Так вот это тоже считается)
- мне случалось в процессе секса ощутить дискомфорт, но продолжать, чтобы не расстраивать-не разочаровывать женщину ?"

Я думаю, что много кто ответит "да". (Притом, что ответить на такой вопрос "да" мужчинам труднее чем женщинам - об этом чуть подробнее я написал ниже)

Нет, а в самом деле - вот попробуй. Запости у себя такой опрос - просто научного эксперимента ради.
Но вот в любом случае, я могу уже сейчас на этот вопрос ответить. Мой ответ на этот вопрос - "да".

Но тут возникает второй вопрос. А почему мужчины на это не жалуются. Ведь не жалуются же, действительно. Нет такой проблемы как проблемы, даже если явление есть.

А не принято, Хэлка. Для женщин это становится всё более принято прямо на глазах. А для мужчин - нет, не принято.

А почему так? А я скажу почему. Потому что в нашей культуре вся связанная сексом область густо усеяна крайне развесистыми тараканами aka ирраациональными табу и императивами. (На днях Нэсли писала про это - на других примерах и тем не менее именно про это: https://irondragonfly.livejournal.com/1191985.html )

Мужчина должен хотеть и искать секса. Должен стремится трахнуть всё, что шевелиться, а что не шевелится - расшевелить и трахнуть. Мужчина, получив секс, может и должен этим гордиться и хвастаться. Если у некоего Васи каждый месяц по две новых девушки принято относиться к этому "Вася крут!". Для мужчины секс это своего рода победа, звёздочка на фюзеляже, плюс к репутации.
А для женщины? А для женщины минус. Ну, как девушку, которая каждые две недели парней меняет назовут - даже в довольно приличном обществе, в котором слышали про свободу выбора, про личные ценности, про то про сё? Ведь всё равно же назовут. Как это скажется на её репутации?

Ну, вот таким вот, именно таким, а не иным образом культура, в которой мы живём, нам прокомпостировала мозги (по крайней мере хорошо попыталась прокомпостировать).

Да, каждый из нас лично может этих тараканов не принимать (я, например, не принимаю) - но даже не принимая он живёт под их гнётом. Он вынужден оправдываться, объясняться - причём объяснениям и оправданиям общество верит с ощутимым скрипом. (Спасибо, что есть ролевое движение - своего рода заповедник адеквата.)

Так и выходит, что если даже получается, что формально с точки зрения определения, мужчина оказывается изнасилованным женщиной (во втором смысле), то на что ему жаловаться-то? Физически ущерба он не понёс - это не первый смысл. А нефизически он и вовсе в плюсе. Он не чувствует себя униженным.

Он может - возьмём экстремальный пример - например, спьяну переспать с тремя женщинами, а потом об этом рассказать во всеуслышание и услышать в ответ нечто вроде:
"О! Ну, ты крут, крут, конечно! Но они же все три страшные, Верка особенно!"
Ответить: "Да пофиг, я пьяный был! Так что оттрахал и Верку и её подружек! По-пьяни все красивые, мне гориллу покажите - и её оттрахаю!"

Если мы попробуем переделать этот разговор для женщины, то получится унизительно. Очень унизительно. И это будет во втором смысле изнасилование самое натуральное.
А для мужчины нет, не унизительно. И даже если формально это для него изнасилование (во втором смысле, разумеется), то он во-первых, так это в жизни не назовёт, а во-вторых, именно _жаловаться_ на это не будет.

И вот тут самое интересное. То, ради чего я вообще в этот разговор полез, то, ради чего я третий час этот коммент пишу.

Если мы всерьёз хотим поменять ситуацию, то нам надо бороться не столько с самими изнасилованиями второго рода, сколько с тараканами, которые делают эти ситуации унизительными.
С теми самыми иррациональными фенечками, которыми тема секса плотно обвешана.

Причём это же реализуемо! Мы просто видим это в натуральную величину на примере мужчин. Секс для мужчины не несёт никакого оттенка унижения. Такое отношение возможно. Так вот было бы круто распространить такое отношение и на женщин. Предельно грубо говоря, убавить для женщин тот оттенок унизительности, который увы, привносит в отношение к сексу наша культура. В идеале убавить этот оттенок до нуля, до полной нейтральности (а для мужчин убавить оттенок горделивости - в идеале тоже до нуля. Хотя, с другой стороны, если обе стороны будут этим горды и счастливы - так может оно и хорошо. М. б. и для женщин надо подкручивать не до нуля, а до плюса? Но уж до нуля - это как минимум.)

Ну, я же писал о чём-то подобном в посте про красоту: ...сейчас концепция красоты действует и в минус и в плюс. Быть красивым хорошо, некрасивым плохо. Так вот надо, чтобы она действовала только в плюс. Быть красивым - хорошо, а быть некрасивым - никак. Обычно, нормально. То есть красота должна считаться таким, не необходимым приятным бонусом, который если есть, то хорошо, а если нет, так в общем-то его и не должно быть, никто и не ожидал.
На первый взгляд кажется, что такой подход невозможен - мне самому так поначалу казалось.
Но! Ведь этот подход в значительной степени уже реализован. По отношению к мужчинам! Ведь глядя на мужчину политика-учёного-писателя я не оцениваю его в первую очередь по внешней привлекательности! .... То есть такое отношение ко внешней красоте вполне возможно, оно уже реализовано. Вот, следовало бы его во-первых, ещё в ту же сторону углубить, а во-вторых, распространить и на женщин.



Да, мужчины в нашей культуре есть привилегированная часть общества. Да, многие из культурных норм сделаны под мужчин, да многие плюшки положены только им. Но так тогда самый разумный подход по-моему это распространить эти привилегии на женщин тоже, дать и женщинам доступ к этим плюшкам.

Да, для этого надо не больше не меньше, как менять культуру. Ну, значит надо, почему бы и нет. Она всё равно же меняется - лишь бы только в правильную сторону это делала.

Вот, сей коммент (пост) - моя маленькая лепта в это дело.



P.S.
Кстати, хорошо, уже хоть то, что мы вообще стали об этом разговаривать довольно прямо. Очень значительная часть мощи тех самых иррациональных тараканов именно в том, что их же нельзя обсуждать. Неприлично. Хорошо хоть то, что это стало заметно менее неприлично - но не до нуля, нет, не до нуля. Мне, скажем, пришлось немалое сопротивление этих тараканов преодолеть, в ходе написания сего поста.


:
"— Еще полчаса нас никто не побеспокоит, — промурлыкала женщина. — Я слышала, как ты выставил мальчишку.
— Ну и что с того. Я грязный. От меня так разит конем, что оглядываются кобылы в стойлах. Я хочу помыться.
— Горячая вода вон там.
— Благодарю, — он ногой придвинул ведро и смешал горячую воду с холодной.
— Фрекарт боится тебя.
— Правильно делает, — Берен облился из ковша и обмакнул мочало в мыльную воду. — Если он не будет слишком часто попадаться мне на глаза, я забуду, что у него на два яйца больше чем надо.
— Давай я потру тебе спину.
— Обойдусь.
— Чего ты стыдишься? Следов бичевания? Я их видела. Или ты смущен тем, что я тебе нравлюсь?
— Ты? Мне? Да ты грезишь.
— И это тоже греза? — неуловимым движением она соскользнула на его лавку и, поддев пальцами полотенце, сбросила его на пол. — Ты слишком голый, чтобы притворяться равнодушным.
— Это не душа. Это по-другому называется."



" – Возвращайся в постель, Геральт. Ведь не рассвело еще, черт побери!
– У меня контракт. Надо ехать в Помероль.
– Я не хочу, чтобы ты ездил в Помероль.
– У меня контракт, и я дал слово. Управляющий виноградниками будет ждать меня у ворот.
– Все твои вылазки на чудовищ глупы и бессмысленны. Что ты хочешь доказать, убивая в пещере очередное страшилище? Свою мужественность? Я знаю способы получше. Короче – возвращайся в постель. Не поедешь ты ни в какой Помероль. Во всяком случае, не так быстро. Управляющий может подождать, кто он такой, в конце концов, твой управляющий? Я хочу заниматься с тобой любовью.
– Прости. У меня на это нет времени. Я дал слово.
– А я хочу заниматься любовью!
– Если хочешь присутствовать при моем завтраке, начинай одеваться.
– Ты меня не любишь больше, Геральт. Ты меня больше не любишь? Ответь!
– Надень то перламутрово-серое платье, что с аппликациями из норки. Оно тебе очень к лицу."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никода не думал, что доживу др сюда, но факт - дожил. Собирвю донатики аоздравояшки и вообще всё) вот телепоне +79050909094 или номер карты 5106 2180 3526 7421 или ваще вот https://yoomoney.ru/to/410011899996507 Всём сбасиба очень ...
«Русская канарейка» — авантюрная трилогия Дины Рубиной, в том числе о музыке и музыкантах... Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и – алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода – ...
Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 1 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 2 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 3 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 4 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 5 Русской крови в Николае всего 4%, остальная немецкая. Он же ...
...
Писатель Генри Джеймс создал знаменитую повесть о призраках, а также несколько романов о высшем обществе рубежа XIX–XX веков и брачных аферистах. Рассказываем о том, почему несмотря на непростую манеру письма его произведения до сих популярны. ...