Лёгкое, привычное ощущение сюрреализма

топ 100 блогов boldogg15.03.2018 Читаю в ленте (сам не проверял, но увидел у Маккавити: https://makkawity.livejournal.com/4537388.html Не думаю, что он повёлся бы на вовсе уж фейк):

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Верховной рады Надежда Савченко планировала совершить теракт в здании парламента, сообщает «Украинская правда».

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет», — заявил генпрокурор с трибуны парламента.




Первая мысль: интересно, а тоннель она не рыла от Рады до Кремля? Чтобы в святая святых украинской молодой демократии впустить Самого?
Вторая мысль: это ведь генеральный прокурор говорит. То есть нет, понятно, что украинский, но всё-таки генеральный прокурор... Ну. вот как. как к таким речам относиться, учитывая, кто их произносит?
Третья мысль: нет, ну, не может же быть, чтобы Савчено в самом деле что-то такое планировала. Это же совсем бред, окончательный. Она, конечно, персонаж самобытный, от корней, от соков народных, так сказать, но не настолько же!

А сама Савченко в ответ тоже жжёт глаголом.
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко рассказала журналистам о своих показаниях следователям Генпрокуратуры Украины (ГПУ), которым она сообщила о причастности представителей нынешней власти к расстрелам протестующих на Майдане неизвестными снайперами в 2014 году, когда от пуль погибли 53 человека — 49 протестующих и четыре сотрудника правоохранительных органов.

По ее словам, среди замешанных в этом был и нынешний спикер Верховной рады Андрей Парубий, бывший в 2014 году так называемым комендантом Майдана и руководителем отрядов его самообороны.

«Я говорила в показаниях, что видела, как подъезжала синяя машина, микроавтобус, как из нее выходили люди с оружием, я говорила, кто эти люди, эти люди есть в парламенте, я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу «Украина», — заявила Савченко в ходе своего брифинга, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина».
По словам депутата, ее показания не привели ни к каким результатам, так как начальника департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка «вяжут по рукам и ногам» и не дают работать.

«Лично я давала ему свидетельство о том, что [Юрий] Луценко (нынешний генеральный прокурор Украины. — РБК) с трибуны призывал к тому, чтобы снести власть, призывал к этому и обещал людям, что будет на Майдане оружие», — сказала Савченко.

По ее словам, Луценко для того и надо было стать генпрокурором, чтобы его преступления против украинского народа никогда не были расследованы.

«Эти люди есть в парламенте. Люди, которые отдавали приказы, люди, которые творили злодеяния», — добавила депутат.
(Эх, как же удачно её в своё время отпустили! Ещё и двух наших выменяли - которые судя по тишине в прессе террактов не готовят и тоннелей не копают.)

Мне правда уже попадалось в ленте что-то насчёт того, что Савченко опровергает, что Парубия она то ли не нызывала, то ли назвала по ошибке, а имела в виду Пашинского... Но тут уж вникать дальше мне не захотелось.

Вот весело же у них там! Не то что у нас - кто-то там на кого-то напасть попытался на дебатах - и уже прям событие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается сегодня Живому Журналу исполняется 18 лет.  В связи с этим событием хочется пожелать журналу и всем нам его пользователям дальнейших успехов, живого общения. Пусть администрация радует нас своими новыми задумками и творческим, современным подходом, а так же ...
Цитата dao40k wrote: 10 Июн, 2012 22:10 (UTC) Оппозиция столкнулась в Красноярске с консерватизмом "Победа "с крупным счетом" единоросса Эдхама Акбулатова, набравшего около 70% на выборах мэра Красноярска, вызвана как консерватизмом ...
Советское мороженое принято называть мифом, но я то помню каково оно было, божественное. Все детство я промечтал о торте-мороженом, сомневаясь, что таковой существует. Думалось, ...
Свершилось! Очередная полузаброшенная территория Петербурга сменила печальный увядающий стиль на зелёные насаждения и превратилась в красивое общественное пространство. В центре города на набережной реки Карповки появилась детская площадка, а по окрестностям теперь разносится весёлый ...
Власти Калифорнии прогнозируют, что в течение восьми недель на территории штата новым коронавирусом заразятся около 25,5 млн человек, говорится в письме губернатора Гэвина Ньюсома. «Мы прогнозируем, что примерно 56% нашего населения – 25,5 млн человек – будут заражены вирусом в ...