Про Черноморский флот

топ 100 блогов monetam25.11.2022

Хорошим тоном  при обсуждении боевых действий стало   пнуть, обычно походя,  Черноморский флот.

Ибо «заперт на базах». 

«Редко выходит». 

«Не осуществляет патрулирование». 

«Десантных операций нет».

Скажите мне, дорогие мои, а с каким вражеским флотом должен бороться Черноморский флот ? Кто его аналогичный противник ? 

А таковой есть — это корвет «Иван Мазепа», который турки построили и передали украинским властям. Какие  боевые задачи выполняет этот корабль, непонятно. Я не знаю даже, где он находится. Наверняка в каком-нибудь турецком порту, на стоянке. Прикажете его там атаковать ?  

Патрулировать море, когда там даже в помине нет вражеского флота — глупо. Или надо атаковать зерновозы ? 

Планов проводить десантные операции, насколько мне известно, не было изначально. Причины — это мины, и невозможность обеспечить соответствующее снабжение-поддержку. Вернее, можно такую поддержку обеспечить, если воевать как в Отечественную, то есть не считаясь с потерями.

Но от такого принципа решено отказаться. 

Береговые противокорабельные системы просто так взять и подавить невозможно, это вам не те форты, которые были вплоть до окончания той же Отечественной воны, в  виде чудовищного размера орудий, которые изначально стационарно были закреплены на всем давно известных позициях.  Сейчас такие системы состоят из не слишком больших ракет, которые постоянно перемещаются и прячутся черт знает где. В городской и промышленной застройке ( это и есть, в принципе, всё черноморское побережье) спрятать их — задача для обороняющегося легкая, а для атакующего — так почти неразрешимая. 

Да и вообще, штурм города с моря — задача редко выполнимая.  Желающие могут «залезть  в историю», и посмотреть, как проходили и чем закончились в Крымскую войну штурмы Севастополя с моря  объединенными  силами ВМФ англичан и французов- при том, что  те задействовали в бою самые первоклассные корабли, при арт. преимуществе над береговыми силами обороны.

Значимых плацдармов для обороны или захвата — нет. Сейчас все как-то забыли про эпопею с «отступлением с о-ва Змеиный», по которому летом так рыдали патриоты. Ну-ка, что там с островом ? Правильно, забыли все, а ведь  требование было « стоять насмерть и защищать до последнего». Оказалось, что при текущих предпосылках остров не нужен ни одной из сторон: гарнизон очень уязвим от огня врага, а реальных , значимых последствий от его нахождения на этом острове нет. 

Поэтому правильнее будет — именно прятать суда. Просто так, за -ради демонстрации флага становится мишенями для западных противокорабельных ракет, что бы те просто попрактиковались- это идея плохая. 

 А вот если выйдет  из порта «Иван Мазепа» для боевых действий или пиратства — вот тогда да, придет черед для спроса- что сделано для  его уничтожения или нейтрализации ?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так понимаю, что армия ДНР пошла на Волноваху, в сторону Мариуполя, а на Авдеевку никто пока не идёт, по Промке нашей и прилегающей территории как прилетало так и прилетает, только чаще. И по Киевскому району, даже окна подушками обложили. Что теперь и в Киеве так, как в Киевском ...
* * * Светись - как будто пламенем продут, в миру, где снова за тебя падут под стрелами грозы сирень и мак; под каплями ладони блещут, как щиты – и ты, невыгодных погод напев, листвы и перьев хоровод, солёный волос, влажная струна - плачь, но волчок и маятник – одна вода, где ...
Если кому не терпится приложиться к лику Николая 2, выполненному на пятирублёвой монете из чистейшего золота 900-й пробы, в количестве 4,3 грамма, тот может невозбранно приобресть ея за 12,5 ысяч ублей. Пушо сохран я бы оценил как VF. А то и вовсе даже XF. ...
Пишет военный аналитик "русской улицы" Алекс Шульман: Ситуация усугубляется тем, что шесть батарей С-300 будут переданы Сирии с русскими экипажами. Иерусалим и его союзники не потерпят угрозы действиям своей авиации в Сирии и, значит - эти комплексы будут уничтожены. Понятно, что в ...
Недавно образованная HART или Health Advisory & Recovery Team - британская группа консультирования по вопросам здоровья и восстановления, а также в помощи консенсуса по всей стране в отношении политики, связанной с общественным здравоохранением выпустила свое заявление по блокировкам. ...