рейтинг блогов

«Ложные представления»: Почему США вновь и вновь ошибаются в вопросе России

топ 100 блогов greenchelman_312.08.2021 Критический взгляд на провал политики США в отношении России, а также ложных представлений Вашингтона о своих намерениях и возможностях по отношению к Москве, давно перезрели. Об этом пишет американское интернет-издание Russia Matters – проект Белферовского центра по науке и международным делам Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета.

«Ложные представления»: Почему США вновь и вновь ошибаются в вопросе России


Указанную проблематику хорошо раскрыли Юджин Румер и Ричард Сокольски из программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги за международный мир, указав три главных фактора, влияющих на все это, в своем материале «Великие иллюзии: влияние ложных представлений о России на внешнюю политику США» от 30 июня 2021 года.

Первый – растянувшаяся на десятилетия эйфория от победы в «холодной войне». Вашингтон проигнорировал протесты Москвы и серьезно расширил НАТО. Это был бессмысленный и недружественный шаг, который побудил россиян готовиться к отражению внешней агрессии.

Второй – американский истеблишмент годами игнорировал и не обращал никакого внимания на то, что именно стоит за действиями РФ на международной арене. За столетия у России выработался рефлекс – она автоматически реагирует на любую внешнюю угрозу. Русские помнят нескончаемые войны с европейскими державами и два крушения своей империи, но у них осталось коллективное чувство величия своей страны и память о жертвах этих войн.

Третье – США проигнорировали уроки двух больших поворотных моментов «холодной войны» – Карибского кризиса 1962 года и Европейского кризиса 1983 года. В обеих случаях СССР наглядно продемонстрировал, что готов воевать, если американцы не уберут свои ракеты из Турции и Европы соответственно.

В Вашингтоне ошибочно решили, что Москва безнадежно ослабла и теперь американцы и их европейские союзники обескуражены и находятся в растерянности. Россия готова к противостоянию, если на нее нападут. Подобное стало возможным потому, что на Западе нет правильного понимания России.

В результате Запад бессмысленно тратит ресурсы, которые бы пригодились на других направлениях. Более того, национальные интересы США исказились настолько, что это повысило риск реального военного конфликта. В США сохраняется склонность игнорировать РФ как «бывшую» или «приходящую в упадок» державу, которая может лишь угрожать, но неспособна нанести удар. Это может привести к тому, что США переоценят собственные силы, взяв на себя нереалистичные обязательства перед партнерами. Необходимо извлечь уроки из столкновений с Россией, а также проанализировать заблуждения и просчеты, которые привели к разработке неоптимальной политики, подытожили авторы.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                      Ну почему,почему,чем больше у тетки сиськи-тем она тупее?? У нее что-весь моСк в сиськи стЕк??? ...
Доброго времени суток!) Не нашла в сообществе постов об этом прекрасном оттенке и решила написать свой первый пост именно о нем. Сегодня я хочу показать вам удивительно красивый персиково-коралловый лак Dior Bouquet. Вышел Bouquet в весенней коллекции Trianon 2014 года.Оттенок на ...
Вчера принц и принцесса Уэльские посетили Бирмингем с рабочим визитом, который стал их первым официальным выходом после Пасхи. Они посетили город, чтобы познакомиться с разнообразием культур его жителей и встретиться с молодыми художниками и представителями других творческих профессий. ...
Мыс Рока (Cabo da Roca) - самый западный мыс Евразийского континента, который находится на территории Португалии. (GPS:38.780686, -9.497797) 01 Мыс находится в 40 километрах к западу от Лиссабона, в 18 км от Синтры,  в Национальном парке Синтра-Кашкайш. 02 Скала возвышается ...
Некая умная утка решила обзавестись потомством прямо на выступе здания одного из банков.И ей это удалось:Это кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь или в блоге.Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто ...