Про черного дрозда и Святого Мартина

топ 100 блогов stranniera23.01.2011 Вы когда-нибудь слышали про giorni della merla ("дни черного дрозда" в переводе или, если совсем точно, - "дни самки черного дрозда")? Я лично знала только про "день сурка", и то благодаря любимому фильму, который помню практически наизусть.

Оказывается, самые холодные зимние дни в Италии называются "днями дрозда". Муж сказал, что их 10 (последняя декада января), википедия утверждает, что всего 3 (30, 31 января и 1 февраля). Кому верить???

На вопрос "при чем тут дрозд?" Люка мне поведал легенду: оказывается, оперение дрозда раньше было белоснежным. И вот однажды в январе (вдруг?) ударили морозы. Самка дрозда, чтобы спастись от холода, примостилась со своими птенцами на краю дымовой трубы, где и пересидела морозы. От холода не погибла, но почернела от сажи. С тех пор все дрозды - черные (самки, кстати, коричневые... ), а самые холодные зимние дни называют "днями дрозда".
Вычитала, что если дни дрозда холодные (они вроде по определению холодные?) - весна будет теплая и ранняя, если теплые - наступит с запозданием.
Не знаю, как у вас, а у нас второй день светит солнце, на небе ни облачка и не так уж и холодно (и обидно в такую погоду сидеть дома с температурой. Впрочем, я вчера не выдержала и сбежала погулять в Верону - пока Люка играл в баскетбол :)))

Правда, если верить википедии, а не родному мужу, "дни дрозда" еще не наступили (хочу раннюю теплую весну!!! Очень хочу!!!)

Люка, удивившись, что я ничего не знала про дрозда, рассказал мне заодно и про Святого Мартина.
"Дни Святого Мартина" (или "лето Святого Мартина") "по-простому" - это наше "бабье лето" (по-немецки, кстати, похоже - Altweibersommer)

Мартин по легенде был богат. И вот однажды холодным дождливым осенним днем, увидев у дороги бедняка, просившего милостыню и замерзавшего от холода (якобы это произошло 11 ноября), Мартин сжалился и разрубил мечом свою теплую накидку, отдав половину бедняку. И уже через несколько минут дождь прекратился, тучи разошлись и засияло солнце (а вскоре и Мартин стал святым? :)). С тех пор дни после 11 ноября называют "летом Святого Мартина". Нужно будет проверить, действительно ли ненадолго теплеет именно после 11 ноября :)

Хочу лето!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
крошечный садик рядом с частным домом. наверное, это улица аКанаим - дом находится во втором ряду.напротив неск. частных домов, к. видны со стороны тротуара и дороги, что на улице аКанаим.недалеко от начальной школы Левавот. барвинок ...
Рассказ о поездке - http://www.tema.ru/travel/bonaire/ ...
Чем там закончилось? Опять посидели, попиздели и разошлись?Наши звездатые воены убедили Путина, что «всё хорошо, прекрасная маркиза» И «О славный час, о славный миг! Ещё напор и враг сбежит»?  А что ещё им докладывать главкому? С них же и спросят. Но враг не только не бежит, но ...
Путешествуя по Каме впечатлилась ее масштабами.Размеры ее вполне сопоставимы с размерами Волги,а по ширине и красоте-ничуть не уступают.Многие местные жители считают,что не Кама впадает в Волгу,а наоборот,Волга-в Каму. Города на Каме промышленные и достаточно богатые,так как у людей есть ...
Существует довольно много различных версий того, как Аляска досталась США, и почему Россия её отдала.  Советую вам почитать далее настоящую историю Аляски и того, кем и кому она была продана. ...