Про бразильцев

топ 100 блогов lost_in_brazil09.11.2018 Вот буквально час назад было. Зашла в аптеку за своими любимыми протеиновыми батончиками. Моя новая слабость. Ну и лекарство надо заодно купить по рецепту.

В Бразилии ты сначала в одном отделе получаешь лекарство, а в другом уже покупаешь, то есть две очереди получаются.

Зашла, иду к девушке с рецептом своим. И тут понимаю, что лезу без очереди. В центре зала - единая очередь, и там уже дяденька стоит. Смешной такой, лет 60. Высокий, лысый. На актера Джонатана Симмонса из фильма "После прочтения сжечь" похож.

Извините, говорю, не заметила. Он мне - проходите передо мной, пожалуйста, и пятится, уступая мне место. Я - нет, ну что вы, я за вами буду. Он настаивает - нет, я вас пропущу. Вам, молодым, надо все быстро сделать всегда, а нам, старикам, и подождать можно.

Тут же спрашивает - а из какого вы штата в США? Вообще при взгляде на меня у бразильцев возникает только два варианта - США или Германия.

Из России?! Да что вы! А я там был! Мне так понравилось. Русский язык имеет схожую мелодику с португальским. Изображает руками какую-то синусоиду. Вот я могу сказать: карашо! А ещё - спасибо. Вот только забыл, как будет bom dia?

- Доброе утро.
- А boa tarde?
- Добрый день.
- Ну а boa noite?
- Добрый вечер.
- Вот! Какой чудесный язык! Я был на Красной площади, собор святого Филиппа видел!
- Василия, наверное?
- Нет, Филиппа!

Я не спорю, потому что уже знаю - с бразильцем спорить бесполезно, если он в чем-то убежден.

И вот мы стоим разговариваем, а люди все проходят и проходят мимо нас со своими рецептами. Я начинаю терять терпение, я-то зашла на пару минут.

Наконец меня выручает девушка, зовёт к прилавку. Мужик меня обнял и смачно расцеловал на прощанье.

Получила свое лекарство, схватила батончики, бегу к кассе. В голове одна мысль - не дай бог догонит, это я так домой только к ночи вернусь.

Слышу голос его за спиной - он уже с кем-то другим общается. Видит меня, машет мне рукой и кричит - пока-пока! По-русски.

Я живу в обычном районе, далеко не престижном, но уже не первый раз натыкаюсь на людей или бывавших в России, или просто учивших русский для себя. Учить русский просто так! Это что вообще? Зачем так издеваться над собой.

Вот как бразильцев не любить и ненавидеть одновременно? Полчаса времени отнял, козел старый, со своим собором святого Филиппа, а на душе прямо тепло стало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интервью в прямом эфире телеканалу «Дождь» президент Дмитрий Медведев признался, что «последние три-четыре года» он не смотрит новости по телевидению, предпочитая пользоваться интернетом, в том числе для того, чтобы посмотреть выпуски ...
Течёт такая на северной окраине Мурманска речка Роста, название которой с саамского языка переводится как «ржавая». Речка всего 8 километров, выпадает из озера Большого, впадает в залив, а в современное время вообще часть своего пути проводит в трубах. А на речке был построен посёлок, ...
Лицемер. Грязный лицемер. http://0strich.livejournal.com/5061994.html?thread=27075178#t27075178 ...
Внук Янковского
"Российский лоукостер с 4 августа прекращает полеты и продажу билетов из-за санкций ЕС... Ответом на введение западными странами санкций против российского лоукостера "Добролет" может стать отказ в предоставлении иностранным авиакомпаниям транзитного коридора при полетах лайнеров из Европ ...