Про блинчики, окна и серфис.

топ 100 блогов iva_no_va08.12.2012

- Митчелл сказал, что таких вкусных блинчиков он нигде и никогда не ел! – вместо приветствия радостно рапортует мама.

- Правильно! Потовошто эти блинчики – только моя заслуга, - встревает папик, - Хай, Стеллуся, - а пионер должен быть вежливым.

- Я умираю! – возмущается мама, - Его заслуга! Я их напекла, я ободрала курицу, я нажарила лука, а заслуга его!

- А кто замесил тесто? Кто? Пушкин? – интересуется папа.

- Ну, хорошо, тесто ты замесил, - неохотно соглашается мама.

- Циркокойты! А вкус блинчиков зависит от теста? От теста, - продолжает борьбу за справедливость папик, - Поэтому, я считаю, что блинчики это полностью моя заслуга!

- Здравствуйте! – злится мама.

- Здравствуйте!  - парирует папа.

- То есть вы наварганили блинчики с курицей и жареным луком, - пытаюсь разрядить обстановку я, доставая миксер из шкафчика.

- Ещё как наварганили! – подтверждает папа.

- Только курица и жареный лук? – уточняю я, слыша, что родители успокаиваются.

- Лука, как всегда, твоя мама пожалела! Как украла! – бурчит папа.

- Доня, кого ты слушаешь? Три! Три луковицы спассеровала, это мало? – вопрошает она.

- Мало! Хоть пять, дело же не в количестве луковиц, а в количестве лука! – очень запутанно поясняет папа.

- Три луковицы это прилично, - осторожно лавирую я, доставая три сырых яйца, отмеривая поллитра молока, вздохнув, лезу за мукой.

- Вооот! Прилично! – радуется мама.

- Ерунда! – заявляет папа, - Смотря скока мяса! – а я начинаю обдирать вчерашнюю жареную недоеденную курицу, запихивать мясо в фудпроцессор, паралельно шинкую лук и швыряю его на раскаленную сковороду с каплей оливкового масла.

- Сеня! Нам надо срочно позвать кого-то помыть окна, - неожиданно заявляет мама.

- Зачем? – папа так не умеет быстро перестраиваться.

- Затем! – отрезает мама. – Повторяю, окна помыть. Когда приходила Сэнди, все окна замазюкало песком и грязью. Сидим, как в пещере!

- Кого позвать? – папа все еще в блинчиках, впрочем, как и я, на плите уже три блинные сковородки и я разливаю тесто поворачивая сковородки по кругу, стараясь равномерно распределить жидкое тесто.

- Женщину! Которая помоет окна! – вздыхает мама, - Доня, твой папа стал совсем старый, он не понимает с первого раза, что я говорю.

- Ерунду потовошто ты говоришь! Какую женщину? Какие окна? Зима, грязь, дождь, чего их мыть! – наконец, врубается папа.

- Потовошто – окна грязные, - парирует мама.

- Скока ты будешь готова заплатить за два окна? – неожиданно интересуется папа.

- Тут работы на сорок минут, - размышляет вслух мама, - десять долларов, например.

- Давай мне десять долларов, я тебе помою окна! – предлагает папа вступить в денежно-товарные отношения.

- Какета? – изумляется мама.

- Вот такета. Товар-деньги-товар. Ты мне десять долларов, а я тебе помою окно в кухне, - ржет папик.

- Мне еще и в гостиной надо! – находится мама.

- Хорошо, и в гостиной помою.

- За десять долларов два окна? – она уже торгуется, а я смотрю на растущую стопку блинов и помешиваю пассерующийся лук.

- Два за пятнадцать. Тебе со скидкой! – папик что ли зря товаровед?

- Щязжа! – наконец , доходит до мамы.

- Что «щязжа»? Ты хочешь нанять человека помыть окна, так? Я нанимаюсь. Прямо сейчас пойду и начну мыть! – по папикиному голосу совершенно невозможно понять шутит он или серьёзен.

- Доня! Вот, скажи! С кем я живу! – мамино любимое восклицание, когда она не знает, что ответить папе.

- Па, а ты на что эти десять долларов потратишь? – интересуюсь я, смешивая перекрученное куриное мясо с жареным луком.

- На сок! – парирует папик и мы все ржем.

... Маленькое рилическое отступление. «На сок» - это наш семейный мем. Мама однажды, еще в прошлой жизни в СССР, нашла папикину заначку. Рублей десять. Креативный папик спрятал деньги в галстуке. Свернул трубочкой и сунул внутрь галстука. (Аккурат перед маминым днем рождения, кстати.) Когда изумленная мама вытряхнула из галстука красненькую десятку она возмущенно обратилась к папику,  с вопросом: «Что это такое и как это понимать!» Папик немножко растерялся, а потом, взяв себя в руки парировал: «Это мои личные деньги на карманные расходы!», на что мама заявила, мол на расходы у тебя рубль на обед каждый день, какие такие еще расходы! Ребенка (меня тоись) надо на юг везти, у нее гланды и вообще слабенькая, а он заначки складывает в галстучек! Ишь. Папик обозлился и заявил, что у него должны быть карманные деньги. На сок, например! «Какой носок! Я тебе пять пар носков только на прошлой неделе купила!» - парировала мама... С тех пор, все найденные в любой заначке деньги считаются у нас «на сок».

В общем, вы поняли.  Блинчики с мясом (или курицей, которую уже никто не хочет есть, или куриной грудкой, потому, что она уже суховата, или с потрошками (отварить, остудить, перекрутить) и пассерованным луком готовятся за 15-20 минут. А съедаются урча на ураJ

- На сок! Ишь! На сок ему. Ты вообще из окна вывалишься, а я потом, что? – опомнилась мама.

- Чегой-то я вывалюсь! – хорохорится папа.

- Тавойта! Тебе не тридцать лет уже. А ты всё забываешь, что тебе даже не пийсят. И даже не шийсят! – аргументирует мама.

- Давай так. Я помою окна изнутри, за полцены? – подкалывает папа.

- Сеня! Иди лучше поставь «серфис» на место, и поищи телефон этой Тани, которая в тот раз у нас убирала, - командует мама.

- Циркокойты! Откуда я знаю, кто такая Таня, и тем более, где её телефон! – возмущается папа, гремя тарелками.

- Ладно, гайсы, у меня уже телефон разрядился, я потом еще позвоню, - бурчу я в трубку, прижимая её к уху плечом – самый ответственный момент – я начиняю блинчики и складываю их квадратиками.

- Бааай, доня! Сеня! Сейчас «серфис» будет на полу!

- Ты мне под руку больше говори, таки он таки он... Уй, а чевойта? Циркокойты! Кто сюда под руку эту крышку поставил? ...

Серфис. Еще одно наше домашнее словечко. Когда мы паковали багаж, уезжая в эмиграцию, папик подписывал коробки толстым черным фломастером. Мама, сгибаясь пополам от смеха вошла в кухну и на ухо сказала мне:

- Иди посмотри на своего папу-грамматея. Он только что синие чашки упаковал.

В гостиной, заставленной коробками, сидел на полу папа и упаковывая вещи, командовал Риткой – подай мне то, подай мне это. А рядом с ним красовалась свежеупакованная коробка на которой было написано «СЕРФИС».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: Лук − 500 г Говяжий бульон или вода − 1,5 л Вино красное − 100 мл Мука − 1,5 ст. л. Пармезан или любой другой сыр − 100 г Сливочное масло − 40 г Растительное масло − 1-2 ст. л. Сахар − 1 ч. л. Соль − 1 ч. л. Лавровый лист − 1 шт. Багет подсушенный - ...
Да офигеть. Сейм Литвы признал Россию террористическим государством. По данным литовских СМИ, соответствующая резолюция была принята единогласно. Литва, напомню, до 17 века была русскоговорящей! Это была - Другая Россия! Осколок, который мог претендовать на то, чтоб стать Русской ...
Кризис среднего возраста в масштабах государства, я думаю. Жена надоела, дето распиздяи, начальство мозги ебет - людям хочется что-то поменять в жизни. Потому что годы идут, старость приближается, и сегодня было немножко хуже, чем вчера, а завтра будет немножно хуже чем сегодня. Это очень ...
Самая свежая петербургская история выглядит так. Группа никому не известных мудаков под элегантным названием "Казаки Санкт-Петербурга", написала безграмотное и похабное письмо с требованием запретить спектакль Леонида Мозгового по ...
Автоматические действия израильских войск по предотвращению похищения своих солдат или гражданских любой ценой и всеми доступными огневыми средствами, с правом применять «непропорциональную силу в отношении похитителей», открывать огонь в сторону израильской территории, если ...