Про белых...

топ 100 блогов anlazz24.10.2019 Товарищ Коммари в недавнем посте  привел ссылку на мемуары одного белогвардейца - некоего поручика Мамонтова. С интересными заключениями последнего по поводу причин поражения Белого Движения. В котором - вместе с достаточно логичными выводами о том, что необходимо было привлекать крестьян на свою сторону через некоторую "земельную реформу", упоминается и следующий пассаж:

"...мы не сумели убедить западные страны в опасности коммунизма. Они почему-то думали, что коммунизм чисто русское явление, поэтому они нас плохо поддержали. Как они ошибались! "

Пассаж это интересен тем, что демонстрирует не просто грубейшее непонимание случившихся событий - но просто какой-то "эльфизм новоукраинского образца" господина порутчика. Поскольку по другому охарактеризовать идею, состоящую в том, что поддержку "западных стран" можно получить путем убеждения! Ну да: достаточно хорошенько постараться и убедить королей и президентов в том, что "мы сдерживаем бесчисленные большевистские орды" - и они пришлют нам все, что необходимо для борьбы. Причем, вне того, в каком реально состоянии находятся пресловутые "воины света".

Наверное, тут не надо говорить: почему? В том смысле, что все более-менее думающие люди понимают, что никто не дает помощь за "красивые глаза", а тем более - за "борьбу со злом". Что в мире большой политики всегда правит выгода, пускай и маскирующаяся порой под красивые слова. И что страны - не важно, западные или нет - предпочитают, во-первых, поддерживать те силы, которые чего-то стоят. (А не те, что сливают всю оказываемую помощь в унитаз, занимаясь междоусобными дрязгами и ограблением захваченной территории.)

Ну,и конечно же, надо понимать, что указанная "помощь" - а точнее, стремление реализовать свои цели на русской территории - имеет смысл только тогда, когда она не оказывается дороже затраченных средств. В том смысле, что измотанная Первой Мировой войной Европа в 1919 году просто не могла себе позволить продолжать Интервенцию. Поскольку чем дальше, тем очевиднее становилось, что еще немного - и взбунтовавшиеся оккупационные войска прямо перейдут на сторону Советской России.

То есть - господин порутчик не видел совершенно очевидных вещей, которые буквальным образом "кричали" в конце Гражданской. Продемонстрировав еще раз главную причину "белого поражения" - полную неадекватность бывшей российской элиты к которой принадлежало (или стремилось принадлежать белое офицерство) во всех имеющихся вопросах. Впрочем, речь идет не только о данном порутчике - указанный "эльфизм" демонстрировали практически все представители Белых, весь период Гражданской войны старательно работавших на свое поражение.

На этом фоне вопрос о причинах проигрыша звучит совершенно риторически...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 1 июля 2012 г. в Москве в десять раз (до 3000 руб.) возрастут штрафы за выезд на полосу общественного транспорта и неправильную парковку. Карта расположения 150 камер, фиксирующих не только выезд на полосу для общественного транспорта, но и ...
Свежий транскрипт совместной пресс-конференции Дональда Трампа и Терезы Мэй примечателен как минимум двумя моментами. Тем, что американский президент сказал в официальной вводной части. И ещё более – тем, о чём он предпочёл умолчать . Что в совокупности представляет собой ...
Очень вкусная тема. Только снимай и снимай! ;) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Письма издалека Вчера бывшая свекровь в моем доме разбила два окна. Естественно, я вызвала полицию, она получила штраф, будет ставить мне новые окна и снова меня с дочкой клясть на весь белый свет. Во всем винит меня, а не своего бестолкового сына. А в чем я виновата? Пять лет ...
Вчера у БМ был день рождения, а что такое день рождения для того, кто готовит стол? Это необходимость делать все БЫСТРО. Поэтому я ужасно не люблю делать в праздники всякие сложные ахренюшки, требующие подготовки длиной в двое суток. А знаете, что ...