про баночку

топ 100 блогов bydylai06.02.2014 Гостил у приличных питерских людей. Приличные люди отличаются от неприличных тем, что обязательно покормят.
Еще зайти не успеешь – вот вам – соль, хлеб и на посошок, а то – тяжело, наверное, голодному идти на московских вокзалах ночевать. И вообще - давайте быстрей, скорей, иначе мосты разведут.
Зачем, - удивляешься, - разведут. Нева вся – коряво заглыбилась. Корабли вмерзли, ждут оттаять по весне и пойти, или затонуть, как повезет - так к чему их разводить?
А они смотрят на тебя с такой укоризной, что неловко: нельзя же вот так вот, это очень неприлично, брать и уличать во вранье приличных людей.

Ну, поел. Принялся мыть посуду, потому что – вдруг одумаются, вдруг приметят чистоту намерений, вдруг оставят. Раскидал на полотенец стог свежих вилок, сгрудил тарелки согласно лучших традиций гражданского строительства - глубоким аэродинамическим колодцем, принялся любовно натирать галстуком баночку из под огурцов, чтоб сияла, блестела и всем своим видом напоминала – есть свет, а значит, помимо света, есть тьма, значит, следует бороться и жить!
- Ты, говорят хозяева, банку зачем мыл? Почему не выкинул в мусорное ведро?

И в сотый раз повторяется история, - Как? Как можно выкидывать? – думаешь. – А как же варенье? Компот? А как же бабушка – крепкая еще старушка, как же увлекательный поход на чердак за огромным блестящим медным тазом; неподъемный мешок сахара с зачерневшим клейменным «гостами» боком; грозный хруст половиц под ногами, негрозные окрики, что все мы тут расходились, звонки брату – приезжай, внучок, копай огород и сам брат, полуторацентнеровый директор всего на свете, бросает свои чортовы мальдивы, летит на перекладных и неакклиматизированно смотрит на лопату с удивлением, пытаясь вспомнить – вот, взял я ее, а дальше что?
Соображаешь. Доходит. Не сразу, но доходит.
Молча выкидываешь тщательно отполированную баночку в мусорное ведро.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас я совершенно точно могу назвать день, когда свершилась моя самая первая поездка по Большому московскому железнодорожному кольцу, описанная вот здесь . Это было 7 июля 2000 года. Откуда такая точность? А, в минувшие выходные, копаясь дома в залежах старых документов, нашёл я вот ...
Общаясь с прекрасноЭротишной френдессой возник вопрос важный и для меня какчественный ПРОШУ НЕ ПРОХОДИТЬ МИМО) ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!! Мужчины: у вас что в штанах обрезаны или нет? Женщины: каких предпочитаете? И пару слов о том почему ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2038754 ...
Представьте, что вы стали лидером совершенно новой российской партии (назовем её условно-шуточно «Убей дракона!» - УД ). Какие три-пять лозунгов вы бы предложили народу? Чтобы люди вам поверили и поддержали? Если трудно ...
"Эли-изувер" - небольшой шедевр о веротерпимости, о вине, о комформизме и обществе, которое порой бывает жестче, чем самые крупные деспоты нашей планеты. Время послевоенное. Ещё не остыла душа от ран Холокоста и тут нате вам. Еврейская община пыталась годами ужиться с людьми других ...