Призраки соцсетей

топ 100 блогов ru_psiholog20.10.2013 Уважаемые участники сообщества, а не развести ли нам дискуссию?

Я, как очень молодой и все же немного серьезный человек, беспокоюсь насчет одной темы. Собственно, я считаю, есть несколько глобальных проблем, появившихся в век информации - некоторые привычки и поведенческие модели появляются на основе интернета быстрее, чем их может переварить и начать адекватно к ним относиться общество. Это легкая доступность порнографии и расчлененки, это повальный мат и героизм в комментариях, это выкладывание себя голого в сеть и демонстрация своих половых признаков онлайн. Но все это - гипертрофизация пороков общества, а я пока что предлагаю обсудить один только аспект.
Это - аккаунты умерших людей.

Впервые я столкнулся с этим, случайно залогинившись на сайте институтской библиотеки под аккаунтом нашего погибшего однокурсника. Было - ну как сказать... довольно неприятно, не знаю почему. Я его мало знал (и полкурса он не успел проучиться), но все же думал - скорее бы сняли некролог, и я буду думать, что он просто не ходит, забил на пары и я его не встречаю в институте.

Второй звоночек был для меня, когда погибла  Призраки соцсетей 1ara_cr0ft. Опять же, я ее не знал, но был подписан на журнал, она для меня вырисовывалась, как личность, со своими - ну уж не буду грубить "тараканами" - меланхоличное одиночество, Питер, специфический сисадминский юмор, любовь к сталкингу и Припяти, ностальгия по СССР, наконец - работа мечты всей жизни! и только шаг отделил ее от мечты всей жизни вообще - стать космонавткой.
Я был не во всем с ней согласен, не разделял всех убеждений - но для меня был шок, когда этот богатый и немного печальный внутренний мир тупо зарезало электричкой. И журнал она удаляла и восстановила незадолго до смерти, сказав, что ничего больше не будет писать. А Бог сказал на это "Аминь"...

Теперь я сижу на сайте знакомств, просматриваю анкету девушки. На фотографиях она демонстрирует накачанный пресс, загорелое тело в ракурсе "вид между грудей лежа на пляже". А в дневнике у нее запись - "это сестра, **** сбила машина, приходите такого-то числа на похороны".

Во все времена к ушедшим относились сдержанно-уважительно. Это - этика. Не говорить плохо. Поминать. Посещать могилу.
Раньше от человека оставались помятые черно-белые фото значимых моментов: вот он ребенок, вот он воевал, вот он работал старпомом на "Стремительном", вот он председатель колхоза, вот он женился. Ну и камень/крест на кладбище.

А что теперь остается от среднестатистического скоропостижно умершего? Тысячи виртуальных неосязаемых фото с каждых шашлыков и посиделок? Куча матерных комментов на разных ресурсах, репосты говнопабликов ВКонтакте, коты, приколы, демотиваторы и прочие телки, сиськи и разврат? Все это так разительно не сочетается со скорбью, искренними чувствами близких об утрате человека. Да что там говорить - у большинства людей осталось чувство стыда и они сами не захотели бы оставить после себя такое наследство. Дай им всем час перед смертью - наверняка почистили бы аккаунт от порнухи, агрессивных наездов и прочего недостойного поведения. Говорят, слово-не воробей. Но слова забываются и прощаются. А написанное на эмоциях "я твоего батю так и так" останется навсегда висеть в подписях, комментариях и так далее. Наверняка фото в зеркало с закрытой руками грудью - не лучшая сторона какой-нибудь юной девушки - она может быть умная, добрая, ценный специалист или известный благотворитель, ну вот просто хотелось ей позаигрывать с мужчинами, у всех свои слабости. Но ведь ее личность уйдет, а фото в зеркале останется, и Бог знает, сколько мужиков еще напишут ей сальностей под этим фото, не зная, что ее уже нет с нами.

Согласны ли вы со мной? Что думаете на это счет? Нужно как-то создать механизмы "облагораживания" анкеты ушедшего, чтобы сохранить этичное отношение к умершему? Или в век информации будет новая этика, и человека запомнят по его искрометным шуткам в "МДК", а для поминания будет достаточно виртуальной свечки, присланной на стену?

Прошу свободный тег. Спасибо.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Великий пост прошел, можно расчехлять игру. оказывается за это время вышло обновление с некоторыми странностями. Зачем-то отказались от поддержки ранних версий DirectX и игра стала тормозить. На компе с 12 гигами оперативки. И я могу понять когда тормозиться боевой режим, но почему ...
...
Банды негров бродят сейчас по улицам американских городов, грабя и поджигая местные магазины. Дональд Трамп хорохорится, пишет в твиттере какие-то угрозы, однако уже тот факт, что президент прятался в бункере во время погромов у Белого дома, наглядно демонстрирует слабость американских ...
Поскольку я не в ладах, и соответственно не в чатиге, с родкомом, то не была в курсе, что решили дарить детям (за счёт родителей - И Я СДАВАЛА ВЗНОС!) на НГ, и в обсуждении по вышеуказанной причине не участвовала. А подарили (и девочкам и мальчикам ! первоклассникам, т.е. 7-8-леткам) ...
...